10 отличных сериалов для новогодних каникул

Кино и сериалы
1858

Какими должны быть сериалы для новогодних каникул? Умиротворяющими, чтобы никаких жутких маньяков и рек крови (не хочется портить эти поистине волшебные дни). Компактными: надо успеть посмотреть их за долгие выходные. Красивыми: когда рядом переливается огнями очаровательница-елка, хочется наслаждаться и представлять себя на месте героев. Перебрав множеством вариантов, мы нашли 10 отличных сериалов для новогодних каникул – как вышедших совсем недавно, так и ставших классикой.

Страсть, кино и магия: сериалы для новогодних каникул

Чудопад: необычный дар продавщицы

После закрытия фэнтези-комедии «Чудопад» (сняли только 13 эпизодов, но у автора шоу Брайана Фуллера было море идей и планов на несколько сезонов вперед) был создан сайт в поддержку сериала. Фанаты требовали продолжения, но не нашли отклика в черствых сердцах телебоссов. А зря! Это необыкновенная история о выпускнице Гарвардского университета, которая прозябает в магазинчике сувениров близ Ниагарского водопада. Однажды в дверь уютного трейлера Джей (Каролин Даверна) постучится настоящее чудо: она начнет разговаривать с неодушевленными предметами! И это вовсе не шизофрения, а уникальный дар, которым Джей захочет воспользоваться на манер Амели Пулен – помогая другим людям.

Последний магнат: грустный плейбой

Такая же незавидная судьба – закрытие после первого сезона – ждала и новый ретро-сериал «Последний магнат». Хотя поклонники Фрэнсиса Скотта Фицджеральда отлично знают: шоу основано на незаконченном романе американского певца «эпохи джаза», так что после финального эпизода логично было поставить точку. Создатели сериала проведут вас по голливудским закоулкам: приоткроют занавес над тайнами, развенчают интриги и, конечно, познакомят с заглавным героем – неотразимым мачо, продюсером Монро Старом (Мэтт Бомер). Этот блестящий стратег, умник и красавчик не может оправиться после гибели жены, но все же гнет свою линию и хочет снять кино вопреки давлению наставника и старшего партнера Брэйди (Келси Грэммер).

Вражда: роскошь и нищета звезд Голливуда

В старый Голливуд отправит вас и сериал «Вражда». В отличие от других шоу нашего списка лучших сериалов для новогодних каникул это – многосезонное телепроизведение. Но так как «Вражда» – антология, каждый сезон будет отдельно взятым шедевром. Если Монро Стар живет в период перед Второй мировой войной, то в этом сериале действие происходит в 1960-е годы, когда титулованные и любимые Америкой звезды Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд достигли «критического» возраста. Увы, даже в двери прославленных актрис в далеко не прекрасный момент перестают стучать продюсеры и режиссеры, а почта не радует новыми сценариями. Однако Кроуфорд нашла интересный проект, сделавший модными «геронтологические триллеры», а также заполучила в партнерши давнюю врагиню Дэвис. Что происходило между этими дамами на съемочной площадке, в душных спальнях, на вручении «Оскара», рассказали шоураннер Райан Мёрфи, Сьюзен Сарандон, Джессика Лэнг и другие создатели роскошной «Вражды».

Клондайк: бедные богачи

Следующий мини-сериал для новогодних каникул мы включили в наш список специально для фанатов (скорее, фанаток) «Игры престолов». Особенно для тех, кто до сих пор тоскует по Роббу Старку и считает, что старший сын Эддарда погиб на Красной свадьбе совершенно напрасно. У исполнителя роли Робба не так много интересных работ (хотя Принц из «Золушки» Кеннета Браны был хорош), однако стоит обратить внимание на историко-приключенческий сериал-вестерн «Клондайк». Возможно, вам понравятся суровые берега бурной золотоносной реки во времена пресловутой «лихорадки», охватившей Америку, такие же суровые старатели, конкуренция за каждый перспективный участок, распускаемые слухи о якобы найденных огроменных самородках? В этом «котле» и варится благородный авантюрист (Мэдден), его деловой партнер и даже молодой Джек Лондон. 

Если наступит завтра, она успеет отомстить

Беллетриста Сидни Шелдона, сочинявшего гремучую смесь «дамского» романа (со страстями «в клочья» и страдающими красотками), триллера, детектива и приключений, порой упрекали в потакании «дурному вкусу». Но в свое время он был дико популярен: его книги издавались огромными тиражами, по романам снимали мини-сериалы. Один из таких сериалов – «Если наступит завтра», главная героиня которого сотрудница банка Трейси готовится выйти замуж за очень обеспеченного человека. Она счастлива, влюблена и живет в предвкушении семейной идиллии, но девушку подставят, она окажется за решеткой. А выйдя из тюрьмы, Трейси свершит возмездие, которому позавидовал бы и Монте-Кристо. Следить за приключениями новоиспеченной аферистки и ловкой грабительницы, которая легко становится своей в высшем обществе, – это удовольствие!

Казанова: правда о сердцееде

Имя Джакомо Казановы известно каждому. Оно давно обросло мифами,  фривольными легендами и стало нарицательным – наряду с донжуаном и ловеласом. Если хотите окунуться в бурный мир любовных похождений легендарного аристократа/авантюриста/ученого/писателя, то включите в список сериалов для новогодних каникул британское шоу «Казанова» (2005-й год). Не перепутайте! Мы говорим не о фильме с Хитом Леджером, а о сериале с Дэвидом Теннантом. Заглавный герой (в начале мини-сериала глубокий старик, живущий скромно и уединенно) ошарашит молоденькую служанку (Роуз Бирн), которая, открыв рот, будет слушать невероятные истории из жизни Казановы. 

Столпы Земли: вечная битва за трон

Раз уж речь зашла о костюмных драмах, то самое время вспомнить восьмисерийное британское историческое шоу «Столпы Земли», спродюсированное маститыми режиссерами Ридли и Тони Скоттами. Сериал, в котором прослеживаются две параллельные сюжетные линии («королевская» – стартующая с горя, постигшего Генриха Первого, и «простолюдинская», о Томе Строителе), снят по бестселлеру Кена Фоллета. В Англии двенадцатого века очутились (вместе со своими персонажами) Руфус Сьюэлл, Хейли Этвелл, Иэн МакШейн, Эдди Редмэйн, Сэм Клафлин.

Большие надежды и леди в пустом доме

Другая отличная экранизация классики – «Большие надежды», мини-сериал 2011-го года – далеко не первая (и не последняя) попытка оживить диккенсовских героев. Сюжет следует за подростком-сиротой Пипом, который случайно познакомился с беглым преступником, и связь с каторжником поменяет его жизнь. А еще Пип попадет в мрачноватый, пыльный, но богатый особняк странной леди Хэвишем (Джиллиан Андерсон). Владелица поместья мечтает, чтобы маленький красавчик стал наперсником и приятелем скучающей в огромном доме воспитанницы леди, девочки-подростка Эстеллы. Им всем предстоит много жизненных перипетий, однако Пип (Дуглас Бут) будет верен своим мечтам. 

Гордость и предубеждение: образец экранизации классики

Нам приходилось читать немало отзывов об адаптации «программного» романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли и Мэттью МакФэдиеном, и многие ругали постановщика Джо Райта и его команду. Особенно доставалось Найтли – мол, из нее вышла какая-то неряшливая и, хуже того, малоэмоциональная деревянная Элизабет. Оставим фильм на совести Райта и компании, лучше обратимся к другой, более ранней, экранизации книги Остин. Именно она вдохновила Хелен Филдинг, автора цикла романов о Бриджет Джонс (героиня в какой-то момент смотрит этот мини-сериал 1995-го года – «исторический» эпизод купания Дарси). Создатели ромкома «Дневник Бриджет Джонс» пошли еще дальше, пригласив на роль Марка Колина Фёрта (который играл Фицуильяма Дарси). Из Фёрта и Дженнифер Эль (Элизабет Беннет) получилась хорошая пара, да и сам сериал (седьмая экранизация романа) – образец того, как надо адаптировать классику.

Десятое королевство: загляни в зазеркалье…

Наш обзор сериалов для новогодних каникул мы начали с чудес, ими и завершим. Одним из самых очаровательных (и достаточно коротких, чтобы посмотреть в выходные) сериалов по мотивам сказок остается «Десятое королевство». Молоденькая официантка Вирджиния воспитывалась недалеким, но добрым отцом (мать сбежала, когда дочка была маленькой) и пока довольствуется местом официантки в заштатной нью-йорской кафешке. Но совсем скоро ей предстоит познакомиться с принцем из волшебной страны (параллельного мира), правда, заколдованным. По пятам бедняги идут злобные тролли и коварно-обольстительный оборотень. Вирджиния (Кимберли Уильямс-Пэйсли) спасет престолонаследника и отправится вместе с ним и горе-папашей в «зазеркалье», чтобы встретить его добрых и злых обитателей, раскрыть тайну своей матери, найти любовь и понять, что чудеса возможны! 

Дизайн — Жанна Травкина