Главные премьеры января 2018 года

Кино и сериалы
1735

После умопомрачительных новогодних застолий, танцев возле елки и уютных вечеров у телевизора или с книжкой найдите время для премьер января-2018, ведь прокат припас немало сюрпризов! Истории из жизни знаменитых антрепренёра и художника, комедия от режиссеров фильма «1 + 1», а также потрясающая новинка от Гильермо дель Торо, получившая восторженные отзывы: вот что предлагают нам главные премьеры января 2018-го.

Оливье Накаш, Михаэль Ханеке,  Джо Райт, Гильермо дель Торо: премьеры января 2018 и их режиссеры

Праздничный переполох в старинном замке

Уже 1 января в российском прокате появится французская комедия «Праздничный переполох». Никакого отношения к Новогодью эта картина не имеет (во Франции лента вышла, когда еще стояла жара). Главный герой фильма Оливье Накаша и Эрика Толедано, Макс, муштрует обслугу в старинном красивом замке. Тут пройдут свадебные торжества, и у организатора две основные задач: чтобы банкет прошел на высоте, и чтобы гости и помощники Макса не попортили историческое здание и его интерьеры. Получится ли? Режиссеры Накаш и Толедо уже отличились несколько лет назад, выпустив виртуозную комедию/мелодраму «1 + 1», так что ожидаем от них нового если не шедевра, то достойного кино. Кстати, по отзывам, американский ремейк картины о дружбе инвалида и его парня-сиделки, в котором сыграл Брайан Крэнстон, вышел хуже оригинала.

Величайший шоумен, любящий отец и мистификатор

Конечно, всю правду о Финеасе Тейлоре Барнуме вам никто не расскажет – эта личность окутана мифами, городскими легендами, ореолом мистификаций, устроенных самим антрепренёром. Однако даже беллетризованная биография Барнума просто обязана стать умопомрачительным зрелищем. Тем более, роль Финеаса, открывшего собственный цирк и взявшего под крыло отверженных обществом людей, доверена Хью Джекману. Он начинал как актер мюзиклов, поэтому буквально купается в этом жанре! «Величайший шоумен» – одна из наиболее ожидаемых премьер января 2018 года.

Последний портрет: лебединая песня Джакометти

В январском репертуаре кинотеатров есть еще один достойный внимания байопик, кстати, снятый известным актером Стэнли Туччи, «Последний портрет». Живущий в Париже на заре 1960-х швейцарский художник и скульптор Альберто Джакометти (Джеффри Раш) создает портрет критика Джеймса Лорда (Арми Хаммер), новые знакомцы много спорят о жизни и об искусстве. Джакометти еще не знает – это «лебединая песня». Чтобы понять масштаб личности гения (и оценку его творчества нашими современниками), стоит вспомнить лишь один факт: в 2015-м году работа Джакометти «Указующий человек» была куплена на аукционе Christie’s за 141,3 млн. долларов, побив рекорд и став самой дорогой скульптурой в мире.

Хэппи-энд для буржуа

Наверное, байопик о Джакометти – кино не для всех, оно больше понравится интеллектуалам и эстетам. Хотя, зная экспрессию Раша, можно предположить фееричную игру. А вот еще одна премьера января 2018-го «для избранных». Когда драму «Хэппи-энд» Михаэля Ханеке показали на Каннском кинофестивале-2017, мнения публики (и критиков) разделились. Кто-то освистал фильм австрийца, а кто-то рукоплескал ему стоя. По сути, эта картина – портрет современных буржуа с участием любимцев режиссера Жана-Луи Трентиньяна и Изабель Юппер, а также Маттьё Кассовица и британца Тоби Джонса.

Большая игра: принцесса покера

Посмотреть, как роскошная Джессика Честейн изображает «принцессу покера» Молли Блум, открывшую подпольный игровой дом для элиты, уже отличный повод пойти в кино на премьеру января-2018 «Большая игра». Конечно, зря наши локализаторы переделали оригинальное название, уж очень банально (есть и сериалы, и фильмы с таким же). Режиссер Аарон Соркин назвал свою остросюжетную драму «Игра Молли». Лента с главной героиней-авантюристкой – еще один шаг в феминизации кинематографа – претендует на два «Золотых глобуса», а вместе с Честейн в ней снимались Идрис Эльба и Кевин Костнер.

Астрал 4: Последний ключ. Снова Элис

В хорроре Джеймса Вана «Астрал» пожилая женщина-медиум Элис (Лин Шей) пала жертвой вырвавшегося в наш мир духа маньяка. Во второй части франшизы героиня появлялась как призрак, а вот третья (более слабая, ее снимал уже не Ван) была приквелом. В ней Элис еще жива-здорова и успешно практикует. Премьера января 2018 года «Астрал 4: Последний ключ» – продолжение злоключений Элис, которую мы оставили лицом к лицу со чем-то жутким, заглянувшим в дом к талантливому экстрасенсу.

Темные времена: первый шаг Черчилля

Мы восхищаемся талантом Гари Олдмана, который, к тому же, совсем не боится тяжелого возрастного грима. Его очень обидно «прокатили» на «Оскаре», хотя Олдман был убедителен в роли пожилого агента Смайли («Шпион, выйди вон!»). Но, если и на предстоящей церемонии Олдмана не окажется среди лауреатов, это будет просто свинство! То, как актер играет только что получившего пост премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля,  невероятно! Ради этого стоит посмотреть политическую драму Джо Райта «Темные времена», в котором Черчилль принимает первое судьбоносное для своей страны решение. Жену премьер-министра Клементину сыграла Кэтрин Скотт Томас, а его секретаршу – Лили Джеймс.

Смерть Сталина: страшно смешно

Если фильм Райта – серьезный байопик, то следующая картина (тоже премьера января-2018) – политический фарс, причем снятый по комиксу (!). При том, что тема и черной комедии, и оригинала вовсе не смешная: кончина вождя народов в марте 1953-го года и развернувшаяся на этом фоне борьба за «трон». Советских политиков (гротескно и комикуя, как того диктует жанр) изображают Джейсон Айзекс (Жуков), Стив Бушеми (Хрущев), Джеффри Тэмбор (Маленков), а детьми Сталина стали умело загримированная красавица Андреа Райзборо (Светлана) и Руперт Френд (Василий). Этот наверняка дико смешной бред поставил Армандо Иануччи.

Приключения Паддингтона 2: последуйте примеру герцогини Кейт!

Мы не могли проигнорировать и самую милую премьеру января 2018 – «Приключения Паддингтона 2». Даже принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон, герцог и герцогиня Кембриджские, почтили своим присутствием благотворительное мероприятие, посвященное этому фильму, – оно проходило на вокзале Паддингтон с участием актеров и съемочной группы. Сиквел, в котором милаха-мишка из дикого Перу отыскал замечательный подарок для тети Люси и проворонил его, получил запредельный рейтинг на агрегаторе Rotten Tomatoes– 8,8 из 10 и 100% положительных рецензий.

Форма воды: любовь всепобеждающа

Точно такой же результат и у фэнтези-мелодрамы Гильермо дель Торо «Форма воды» (100% положительных рецензий и 8,8 рейтинга). Кстати, в обеих лентах сыграла Салли Хокинс. Некоторые критики уже назвали картину мексиканца шедевром. Главная героиня Элайза, потерявшая способность говорить из-за травмы, устраивается в американскую секретную лабораторию в разгар «холодной войны». Она убирает помещения и проникается сочувствием к странному существу, которого держат в клетке с водой. Любопытно, что этот «Аквамен» похож одновременно и на Тварь из Черной лагуны, и на персонажа другого фильма дель Торо, гуманоида Эйба Сапиена («Хеллбой»), и даже играет его тот же актер, любимчик постановщика Даг Джонс. На предстоящей церемонии «Золотой глобус» «Форма воды» может  получить 7 наград.

Дизайн — Жанна Травкина