10 фильмов 2018 года, которые мы ждем с нетерпением

Кино и сериалы
1925

Пока мир щедро пополняет кассу «Последних джедаев», фанаты спорят, насколько далеко ушел от «канона» «Звездных войн»  режиссер этого блокбастера Райан Джонсон, а Голливуд потихоньку готовится к юбилейному, 90-му «Оскару», мы снова просматриваем список грядущих премьер. На сей раз составляем топ-10 фильмов 2018-го года, которые мы ждем с нетерпением!

Приключения Паддингтона 2: будет весело!

Он носит смешную красную шляпу и ретро-дождевик, чистит уши зубными щетками, очень вежлив и старается следовать правилам этикета (Лондон все-таки), правда, иногда чересчур старается, и тогда выходят жутко смешные нелепости. Кто он? Конечно, медвежонок из Перу Паддингтон, который возвращается уже в середине января 2018-го. Вместе с ним вернутся почти все персонажи первого фильма о милом пушистике (включая приютившую путешественника семью). В кино также появится герой Хью Гранта, бывшая звезда мирового уровня, вышедшая в тираж и рекламирующая корм для собак. Критики оценили «Приключения Паддингтона 2» очень высоко, и мы надеемся вволю посмеяться.

Форма воды: мрачная сказка от Гильермо дель Торо

Британская актриса Салли Хокинс еще недавно была совершенно неизвестна российской публике, но мы запомнили ее по первой части «Приключений Паддингтона», она и в сиквеле играет миссис Мэри Браун. Скорее всего, Салли будет претендовать на «Оскар» за роль немой уборщицы Элайзы из фантастической мелодрамы Гильермо дель Торо «Форма воды» и докажет, что она – не только комическая актриса. Мрачную сказку о том, как женщина влюбилась в почти сверхъестественное создание (покрытый чешуей гуманоид-амфибия) уже сравнивают с другим шедевром дель Торо, «Лабиринт Фавна». Когда жизнь подопытного существа (его изучают в секретной лаборатории, где убирает Элайза) окажется в опасности, новая подруга сделает все, чтобы спасти его.

Три билборда на границе Эббинга, Миссури: хаос в отдельно взятом городишке

Главной претенденткой на награду Киноакадемии за лучшую женскую роль называют и Фрэнсис МакДорманд, это потрясающая, отважная исполнительница, которая не боится выглядеть на экране некрасивой, старой и почти безумной. Ее героиня из черной комедии/триллера МакДонны «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Милдред семь месяцев пыталась добиться справедливости для убитой дочери Анджелы, но полиция не смогла найти садиста, изнасиловавшего и замучившего девушку. И теперь Милдред будет действовать сама и поставит «на уши» весь захолустный полицейский участок, где работают нерасторопные персонажи Вуди Харрельсона и Сэма Рокуэлла. Нам не терпится посмотреть на МакДорманд в этой роли и, конечно, узнать, чем закончится заваруха в Эббинге.

Смерть Сталина: пляски на костях, шок и гротеск

Можно по-разному относиться к «пляскам на костях», которые устраивают американские и британские звезды в другой черной комедии, «Смерть Сталина», но разве вам не любопытно узнать, что за Никита Хрущев получился из Стива Бушеми, и как чувствует себя Джейсон Айзекс в гриме (и орденах и медалях) маршала Георгия Жукова. А неузнаваемый Джеффри Тэмбор из сериала «Очевидное», который превратился в Георгия Маленкова? А удивительно бесцветная (ну и грим!) Андреа Райзборо, которую тоже трудно признать? Ну, и наконец, Саймон Раселл Бил, который в театре играет в шекспировском репертуаре, а тут перевоплотился в зловещего Берию. Очень хочется посмотреть на весь этот политическо-сатирический балаган!

Красный воробей покидает родину

Еще один новый фильм «про нас» снял режиссер «Голодных игр» Френсис Лоуренс, а главную роль в нем исполнила звезда этой антиутопической франшизы Дженнифер Лоуренс. Героиня триллера «Красный воробей» прошла жесткую школу – в ней будущие русские шпионки учились соблазнять (а потом убивать или перевербовывать) агентов противника. На сей раз Доминике не повезло увлечься своей «целью», и вместо того, чтобы противостоять американскому «кроту» (Джоэл Эдгертон), она сама станет двойным агентом и объявит войну своим боссам. Каждую новую роль оскароносной Джен мы ждем с огромным интересом, как же пройти мимо такой премьеры?

8 подруг Оушена: беспрецедентное ограбление

Феминизированная версия «Охотников за привидениями» с Мелиссой МакКарти и Кристен Уиг провалилась – ох, какое же это было разочарование! Поэтому нам боязно смотреть «8 подруг Оушена», несмотря на потрясающий актерский состав (Кейт Бланшетт, Энн Хэтэуэй, Сандра Буллок, Оливия Манн, Хелена Бонем Картер, а от оригинального «Оушена» фильму «достался» Мэтт Дэймон). Выпущенная условно-досрочно преступница Дебби Оушен (Буллок) организует грандиозное ограбление, но для этого ей нужны надежные помощницы. И все же любопытство, женская солидарность и многообещающий сюжет говорят в пользу «8 подруг Оушена», а значит – надо смотреть. 

Mamma Mia! Here We Go Again: молодость Донны

Один из наших любимых фильмов – пронизанный греческим солнцем, напоенный бирюзовыми волнами, веселый, задорный мюзикл «Mamma Mia!» получил продолжение, «Mamma Mia! Here We Go Again», и, конечно, мы поскорее хотим это увидеть! Ведь наряду с полюбившимися персонажами, Софи (Аманда Сэйфрид), ее матерью Донной (Мэрил Стрип), неунывающими подружками Таней (Кристин Барански) и Рози (Джули Уолтерс), а также предполагаемыми отцами Софи в фильме появятся «молодые версии» Донны, ее приятельниц и ухажеров. Так, героиню Стрип в юности сыграет Лили Джеймс, а Сэма (Пирс Броснан) – Джереми Ирвин. Всё просто: Софи беременна и тревожится, сможет ли стать хорошей матерью. В ответ на это Таня, Рози, Сэм, Билл и Гарри расскажут о том, как в свое время справлялась Донна, оказавшаяся беременной и одинокой на чужом острове. Культовые композиции, конечно, «прилагаются».

Фантастические твари 2. Преступления Грин-де-Вальда раскроют Дамблдор и Ньют

Несмотря на некоторые натяжки в сюжете и блекловатую главную героиню в фэнтези «Фантастические твари и где они обитают», это кино было очень красивым, стильным, зверюшки Ньюта (Эдди Редмэйн) умиляли, а не-маг Якоб веселил. Поэтому мы непременно будем ждать осенней премьеры – фильма «Фантастические твари 2. Преступления Грин-де-Вальда». Первая часть франшизы/спин-оффа «поттерианы» завершилась арестом злого чародея (Джонни Депп), но он улизнет из-под стражи и начнет творить темные делишки. Мешать колдуну злодействовать будут все тот же Ньют и его товарищи, «завербованные» Альбусом Дамблдором (обзаведшийся бородой Джуд Лоу).

Герои фильма «Фантастические твари 2»

Мария – королева Шотландии: противостояние родственниц

Мы восхищаемся Кейт Бланшетт, которая дважды изображала королеву Елизавету Первую и всякий раз получала восторженные отзывы и награды. В исторической костюмной драме 2018 года «Мария – королева Шотландии» Елизаветой стала Марго Робби. Вот уж неожиданность – после Харли-то Квинн! Ради двух актрис – Робби и Сирши Ронан, которая сыграла Марию Стюарт, – мы будем очень ждать выхода этого фильма.

Title: Марго Робби

Alt: Марго Робби в фильме «Мария – королева Шотландии»

Леди Бёрд: птичка-невеличка с большим амбициями

Сирша Ронан доказала свой талант, снявшись в триллере «Милые кости», жаль, что фильм Питера Джексона не смог произвести фурора, но актерские работы в нем превосходны. После роли убитой педофилом девочки, которая наблюдает за своими родными (и маньяком) и очень хочет, чтобы злодея настигло возмездие, Ронан приняла участие в нескольких провальных проектах (к примеру, фантастика «Гостья»). Однако она претендовала на «Оскар» за роль в драме «Бруклин». Мы верим, что на 90-й церемонии вручения наград Киноакадемии среди кандидаток на статуэтку за лучшую женскую роль снова окажется Сирша – за фильм Греты Гервиг «Леди Бёрд». Это трагикомедия о девушке-подростке из католической школы, которая мечтает о большем, нежели предрекают ей мать и учителя. Кто из нас не бунтовал (или хотя бы не пытался бунтовать) в юности? Да практически все! Вот почему неожиданно свежий взгляд Гервиг на проблемы взросления будет фильмом №1 в нашем «списке ожидания».

Дизайн — Жанна Травкина