10 причин посмотреть фильм «Величайший шоумен»

Кино и сериалы
1707

В самом начале 2018-го года прокат подарил нам по-настоящему праздничный презент: премьеру драматического мюзикла «Величайший шоумен». Первый показ фильма состоялся не где-нибудь, а на борту потрясающего лайнера «Queen Mary 2», который был пришвартован в Нью-Йорке. В широкий американский прокат лента вышла 20 декабря 2017-го года, создав у зрителей предрождественское сказочное настроение. Вот 10 причин посмотреть фильм «Величайший шоумен».

Уникальный заглавный герой

Первая причина касается личности заглавного героя. Финеас Тейлор Барнум, живший в  XIX веке, попробовал себя на разных поприщах, испытал бедность и познал невероятную славу. Он стал антрепренёром первого масштабного бродячего цирка, который славился диковинными персонажами.

Финеас Барнум

Диковины труппы Барнума

И вот эти диковины – вроде бородатой женщины, сиамских близнецов-акробатов, настоящего великана, ловкого лилипута и (якобы) няньки самого президента Линкольна, которой 160 (!) лет – вторая причина посмотреть фильм.

В фильме есть бородатая женщина

Сложные цирковые номера

Если судить по трейлеру, мы увидим кусочки чудесных спектаклей труппы Барнума, представьте себе – его шоу мечтала увидеть сама королева Великобритании и Виктория. И американец подарил ей такую возможность. Теперь эта возможность – посмотреть выдающиеся номера цирка, реконструированные по описаниям и фото – предоставлена нам.

Цирковой номер в фильме

Очаровательная «картинка»

Так что зрителей ждет очень красивая «картинка», мишура, переливающиеся под светом газовых фонарей костюмы. Ведь Барнум как никто в свою эпоху умел устроить настоящее ШОУ, название фильма «Величайший шоумен» неслучайно. Этого человека считают родоначальником жанра.

Кадр из фильма Величайший шоумен

Драма, основанная на реальных событиях

Не стоит забывать и о драматической составляющей ленты – перед нами будут не только петь, плясать и крутить сальто на трапеции. Жизнь Финеаса поначалу не напоминала сказку. Возможно, он всегда мечтал о некоем чуде (которое потом и сотворил своими руками), но поначалу работал конторским клерком, репортером, выискивающим сенсации. Даже когда, казалось бы, слава была уже «в кармане», находились недовольные, закидывающие непохожих на них артистов цирка Барнума камнями, называли их уродами. Его театр сгорел (вероятно, поджог), пришлось начинать заново. Так что нам покажут драму.

Дочери Барнума

Мишель Уильямс в главной женской роли

Главную женскую роль – жены Барнума Черити – сыграла обладательница «Золотого глобуса» Мишель Уильямс, потрясающая актриса, талант которой мы тоже считаем веской причиной посмотреть кино.

Черити Барнум

Зак Эфрон и Зендая

Второстепенные, но все же важные роли исполняют любимцы зрителей – Зак Эфрон, успех к которому пришел после «Школьного мюзикла», певица Зендая, снявшаяся в нашумевшей перезагрузке «Человека-паука». 

Эфрон и Зендая

Фееричная музыка!

А также в фильме есть Ребекка Фергюсон, которая изобразила «Шведского соловья», оперную певицу Женни Линд. Она приехала из Европы по приглашению Финеаса и дала для Барнума почти сотню концертов. Кстати, о музыке! В фильме 11 оригинальных композиций, написанных для картины Бенджем Пасеком и Джастином Полом. Уверены, это будет феерично!

Женни Линд

Потрясающий Хью Джекман

Одна из главных причин, по которой нужно посмотреть «Величайшего шоумена», – Хью Джекман. Только вдумайтесь: проект был анонсирован в 2009-м году, и уже тогда Джекман, начинавший на родине в Австралии как актер мюзиклов, с радостью согласился сыграть заглавную роль. Для него это была замечательная возможность продемонстрировать певческий талант и пластику. По словам артиста, семилетний простой проекта связан с тем, что студии не хотели рисковать, ставя оригинальный мюзикл. Если уж человек столько лет мечтал об этой роли, он сыграет потрясающе.

Джекман в роли Барнума

Мнение критиков: фильм, который нужен праздничному сезону

И еще причина увидеть фильм «Величайший шоумен» – десятая по счету – неплохие отзывы критиков. Джеки Купер из Huffington Post поставил ленте оценку 10 из 10-ти и написал: «Вы будете поражены музыкой и магией, которые взрываются на экране». Уильям Биббейни из IGN дал картине 7,9 из 10-ти и назвал фильм «дико развлекательным». Другие мнения таковы: «Необыкновенное зрелище для всей семьи», «Радостное попурри визуального блеска, стильной хореографии и магии, щедрое зрелище», «Фильм, который нужен праздничному сезону».

Дизайн — Жанна Травкина