10 отличных фильмов про трудоголиков

Кино и сериалы
5505

Наверное, новогодние каникулы и отпуска – нелегкое время для трудоголиков, им тяжело… отдыхать. Помните, как Шелдон Купер из «Теории Большого взрыва» рвался в свой Калтех, когда его чуть не силой выпроваживали в отпуск. Такую же «ломку» могут испытывать и те, кто и дня не мыслит без любимой работы. В сегодняшней подборке вас ждут отличные фильмы про трудоголиков. С некоторых персонажей не стоит брать пример, но зато другие вдохновляют.

Не щадя живота своего: фильмы про трудоголиков

Предложение: редактор издательства

Редактор крупного американского издательства Маргарет Тейт сделала хорошую карьеру и обожает свою работу, правда, подчиненных ни в грош не ставит, помыкает ими как хочет. Дамочка так зарапортовалась, что позабыла продлить визу, и теперь начальницу хотят депортировать, и тогда прощай выгодная должность, новый проект и отличный заработок. В голову Маргарет приходит отчаянная, но почти гениальная идея: выйти замуж за гражданина США. Под руку подворачивается помощник – Эндрю, вот он-то и станет жертвой трудоголички! Главные роли в ромкоме «Предложение» сыграли Сандра Буллок и Райан Рейнольдс.

Постер фильма Предложение

Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть: ушлый журналист

В комедии «Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть», вышедшей в 2008-м году, мы знакомимся с другим трудоголиком, Сиднеем Янгом (Саймон Пегг), который издевается над миром богатых, появляясь на вечеринках и собирая компромат. Его увлеченность профессией и упертость, с какой он лезет на рожон, заинтересовывают босса из крупного издания «Гламур» (Джефф Бриджес), и вот уже Сидни получает работу мечты и возможность запрашивать огромные гонорары. Однако тогда ему придется кардинально сменить стиль статей.

Постер фильма Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть

Стрингер: собиратель «жареного»

«На ниве» масс-медиа работает и Луис Блум, не очень-то приятный персонаж фильма Дэна Гилроя «Стрингер», продающий телекомпании «жареные» видеорепортажи. Парень быстро понял, что, снимая дорожно-транспортное происшествие или бандитскую перестрелку, можно отлично заработать (даже, если сам эту аварию и подстроил). Луис идет по следам очередной беды, как ищейка, и не заморачивается угрызениями совести. Ради роли Блума Джейк Джилленхол сильно похудел (в погоне за сенсацией и поесть толком некогда). Этот фильм про трудоголика выдвигался на «Оскар» за сценарий.

Постер фильма Стрингер

Человек, который изменил все: менеджер бейсбольной команды

Драма-байопик «Человек, который изменил все» тоже номинировался на премии Киноакадемии – в шести категориях (в том числе, за лучший фильм). Одним из номинантов был Брэд Питт, сыгравший заглавную роль – менеджера бейсбольной команды Билли Бина, который хочет перевести «Атлетикс» в ранг повыше, набрать новых игроков и одержать долгожданные победы в турнирах. И все это – на отнюдь не богатый бюджет. Трудоголизм Бина и помощь экономиста Питера (Джона Хилл), сделавшего ценные расчеты, приводят тандем (и бейсболистов) к успеху.

Постер фильма Человек, который изменил все

Повар на колесах: шеф закусочной

Карлу Касперу (Джон Фавро) не повезло: громкий скандал с уважаемым ресторанным критиком выливается в увольнение шеф-повара, но судьба дает герою новый шанс. Отправившись в отпуск с бывшей женой (София Вергара) и сынишкой, Карл становится обладателем подержанного автофургона. После ремонта и покупки необходимого оборудования колымага превращается в фуд-трак. Отныне Каспер и его экс-семья – члены одной команды, они готовят и продают сандвичи, которые позже удостаиваются похвалы от того же критика, кто стал причиной бед кулинара. Вдохновляющий фильм про трудоголика, к которому пришло озарение и вдохновение, называется «Повар на колесах». Фавро – не только звезда кино, но и его режиссер.

Постер фильма Повар на колесах

Черный лебедь: заигравшаяся балерина

Очень трудолюбивая балерина, не отходящая от станка, стирающая в кровь ноги, готовится к ответственной партии: ей предложили стать примой и выйти на сцену в ведущих партиях «Лебединого озера». Нина технична и вполне сносна в образе Одетты, но Одилия из нее никакая – не достает страсти, «огонька». Руководитель труппы (Венсан Кассель) недоволен и просит Нину обратиться к чувственной стороне своей натуры. Продолжение вам известно – если вы смотрели триллер «Черный лебедь», на съемках фильма Натали Портман тоже показала себя истинным трудоголиком.

Постер фильма Черный лебедь

Одержимость: барабанщик и его ментор

Дэмьен Шазелл стал известен немного раньше своего оскаровского триумфа – когда снял музыкальный фильм про трудоголика «Одержимость». Майлз Теллер сыграл молодого студента консерватории, который репетирует днями и ночами, терзая ударную установку. У парня была мечта – попасть в оркестр Флетчера (Дж. К. Симмонс). Правда есть одно «но»: несмотря на свою почти гениальность, дирижер требует от музыкантов максимума, доводя их почти до изнеможения. Эндрю это не пугает, но он пока не знает, на что способен его маэстро.

Постер фильма Одержимость

Изгой: инспектор компании Federal Exspress

При чем тут приключенческая драма Земекиса «Изгой», спросите вы. А вот при чем – до того, как угодить на безлюдный тропический остров и уподобиться Робинзону, инспектор компании «Federal Exspress» Чак Ноланд был тем еще трудоголиком, считавшим каждую потраченную зря минутку. А теперь представьте, каково ему, бедняге, было на необитаемом клочке суши – без общения, привычной суеты и каждодневных дел! Каждый раз, глядя на Тома Хэнкса в этой роли, мы поражаемся его такому настоящему отчаянию в глазах и дремучей бороде.

Постер фильма Изгой

Мне бы в небо: вечный командировочный

Для Райана Бингэма (Джордж Клуни) работа – это образ жизни, ее стиль и содержание. Большую часть времени он проводит в командировках, посещая разные уголки Америки, почти «прописавшись» в аэропортах и самолетах. Его хлеб нелегок: Райан приносит людям дурные вести – лично сообщает представителями крупных компаний об увольнении. Однако это хорошо оплачивается, и Бингэм легко жертвует другими жизненными ценностями, интрижки на одну ночь ему вполне подходят. Правда, однажды герой фильма «Мне бы в небо» влюбится, но судьба посмеется над трудоголиком.

Постер фильма Мне бы в небо

Дьявол носит Prada: главред модного журнала

Блестящую экранизацию книги «Дьявол носит Prada» украшает не менее блестящая работа Мэрил Стрип, которая снова претендовала на премию Киноакадемии. Она перевоплотилась в главного редактора модно-гламурного журнала «Подиум», человека, пропадающего на работе – в стильном офисе, на показах, деловых встречах. И выдрессировавшего своих сотрудников так, что любой приказ (и каприз) Миранды Присти выполняют в мгновение ока. Именно такая железная леди из фильма про трудоголиков «Дьявол носит Prada» и должна стоять во главе подобной культовой компании, тогда успех гарантирован!

Постер фильма Дьявол носит Prada

Дизайн — Жанна Травкина