10 лучших фильмов про игры на выживание

Кино и сериалы
2748

По сути, вышедшая в конце 2017-го года приключенческая лента «Джуманджи: Зов джунглей» – это фильм про игру на выживание. Ведь, если аватар персонажа погибнет в злополучной виртуальной реальности трижды, игроку уже не вернуться. Пока критики называют кино практически несвязанным с «Джуманджи» 1995-го сиквелом (действительно, у оригинала с Уильямсом и премьеры декабря-2017 мало общего), а зрители пополняют кассу фэнтези с Дуэйном Джонсоном, мы вспомним 10 лучших фильмов про игры на выживание. Осторожно! Дальше есть спойлеры.

Королевские игры: кровавые забавы японских школьников

Квентин Тарантино назвал этот боевик лучшим фильмом 2000-ного года и взял некоторые его режиссерские приемы «на вооружение». Жестокое зрелище-антиутопия «Королевская битва» переносит нас в переживающую кризис тоталитарную Японию, где 42-х школьников заставили участвовать в настоящей бойне. Они должны истребить друг друга, при этом на ребят надеты ошейники, способные активизировать взрыв, им выдано оружие (у всех разное). Руководит всем суровый надзиратель Китано (Такеши Китано). Из этого массового сражения может выйти только один уцелевший.

Постер фильма «Королевская битва»

Геймер: ты – чей-то аватар

Почти все фильмы про игры на выживание из нашего списка имели кассовый успех либо стали культовыми, а вот «Геймер» – исключение. Возможно, злую шутку с этим фантастическим боевиком сыграла вторичность сюжета и «дыры» в сценарии. Однако тем, кто любит Джерарда Батлера, посмотреть это кино стоит! На сей раз он изображает человека, попавшего за решетку по недоразумению, которого вынудили принять участие в игре, смеси виртуальной реальности и жестокой действительности. Джону нужно не только не дать себя убить, но и доказать невиновность и вернуть свои жизнь и любовь.

Постер фильма «Геймер»

Бегущий человек: Железный Арни накажет мерзавцев!

В «Геймере» отчетливы «отголоски» классического фильма с Арнольдом Шварценеггером «Бегущий человек». Кстати, боевик снят по роману Стивена Кинга, правда «спрятавшегося» за псевдонимом. В этой картине преступников тоже используют как пушечное мясо в игре, ставшей телехитом. Уверенная в виновности участников публика «болеет» против них. Но по мере того, как трассу с хорошо экипированными гладиаторами проходит бывший полицейский Бен Ричардс, зрители начинают смекать: в шоу что-то не так.

Постер фильма «Бегущий человек»

Нерв: безобидное реалити? Это вряд ли

В 2016-м году вышел триллер «Нерв», авторы которого, на первый взгляд, отчаянно клеймят Интернет и современные «игрушки» онлайн. Однако как утверждают создатели «Нерва», их концепция такова: сама по себе Всемирная паутина – не зло, все зависит от того, кто и с какой целью ею пользуется. Ввязавшиеся в нелегальную видеоигру-реалити «Нерв» Ви (Эмма Робертс) и Йен (Дэйв Франко) должны выполнять команды (даже самые нелепые) зрителей, следящих за ними с помощью смартфонов или ноутбуков. Чем сложнее задание, тем больше денег оседает на счетах Ви и Йена, но скоро они поймут, насколько опасна «забава».

Постер фильма «Нерв»

Трудная мишень: Ван Дамм берет след

Еще один уже ставший классическим боевик со звездой этого жанра, Жаном-Клодом Ван Даммом, «Трудная мишень», снял ныне очень известный азиатский режиссер Джон Ву. Это был первый проект постановщика, реализованный в США. Героя Ван Дамма, экс-морпеха Ченса Будро, нанимает приезжая красавица. Ее отец погиб при подозрительных обстоятельствах, и девушка хочет справедливости. Оказалось, что местные толстосумы участвуют в запрещенной игре – охоте на живых людей. Ченс хочет вывести негодяев на чистую воду, но это будет нелегко. Позже сюжет (сафари на пойманных и взятых в плен жертв)  несколько раз обыграли – в сериалах и кино, но «моду» на него ввел именно Ву.

Постер фильма «Трудная мишень»

Игра: ничего себе презентик!

Над богачом Николасом ван Ортоном словно нависли тучи: приближается его 48-летие, а именно в этом возрасте свел счеты с жизнью его вполне благополучный финансово отец. Николас (Майкл Дуглас) так боится кризиса среднего возраста и повторения судьбы родителя, что соглашается принять участие в неизвестной ему игре, сертификат на которую подарил брат Ника, Конрад (Шон Пенн). Будущий именинник думал развлечься, а угодил в расставленные ловушки, сможет ли он теперь дожить до дня рождения? Да, вы правы! Мы вспомнили культовый триллер Дэвида Финчера «Игра».

Постер фильма «Игра»

Куб: шестеро в замкнутом пространстве

Выпустив фильм ужасов «Куб», канадский постановщик-дебютант Винченцо Натали словно джинна из бутылки освободил! Вслед за первой частью были сняты продолжения, впрочем, не столь потрясающие, как приквел. Наверняка вы слышали, о чем кино. В странном кубическом пространстве, заставляющем нервничать даже тех, кто раньше и не думал о клаустрофобии, оказались заперты шестеро незнакомых между собой людей – женщин и мужчин. Если они не поймут, как выбраться из злосчастного лабиринта (из куба ведет несколько выходов, ложных или с ловушками), то умрут в мучениях.

Постер фильма «Куб»

Пила: кто кого?

Возможно, придумывая свою «игру на выживание», австралиец с азиатскими корнями Джеймс Ван вспоминал тот самый «Куб»? Однако корни знаменитой франшизы «Пила» – это впечатляющая короткометражка с тем  же названием. В режиссера поверили и позволили ему снять полный метр, премьера ужастика состоялась на фестивале независимого кино «Сандэнс», а потом он резво «завоевал» прокат. Главную роль – Адама, плененного Конструктором и  попавшего в жуткую ванную комнату, сыграл соавтор сценария Ли Уоннелл, а компаньона/соперника бедолаги, доктора Лоуренса, изобразил Кэри Элвис.

Постер фильма «Пила»

Хижина в лесу: по последнему слову техники

А вот сейчас внимание! Если вы не смотрели триллер «Хижина в лесу», просто  пропустите этот абзац, ведь вся соль фильма – в его сюрпризах, раскиданных по всему хронометражу, и в развязке. Но вначале вам подсунут «обманку», во время первой десяти-двадцатиминутки зрителям кажется: перед ними «перепев» знаменитых «Зловещих мертвецов». Не тут-то было. Вскоре вы увидите шумную радостную группу, следящую за компанией молодых людей (главных героев, приехавших в лесную избушку на выходные). Эти наблюдатели делают ставки, а значит, перед нами… игра на выживание? Возможно, только все еще сложнее. В «Хижине в лесу» есть два приятных бонуса: пока не «раздувшийся» для роли Тора Крис Хемсворт и очень хороший актер Ричард Дженкинс.

Постер фильма «Хижина в лесу»

Голодные игры: звездный час Китнисс Эвердин

Блокбастер «Голодные игры» стал крупным событием в биографии Дженнифер Лоуренс, она, ранее снимавшаяся в независимом кино «не для всех», мгновенно превратилась в любимицу зрителей, особенно молодежной аудитории. Ведь это фильм про юных жителей не самых благополучных регионов (дистриктов). Многие вынуждены терпеть нищету и чуть не умирают от голода, тогда как столичные сибариты из Капитолия предпочитают яркие парики, крикливые наряды, деликатесы, драгоценности, а еще – с нетерпением ждут новых серий реалити-шоу. Как и в «Королевской битве», в «Голодных играх» участники должны ликвидировать соперников на интерактивной арене, и победитель будет только один.

Постер фильма «Голодные игры»

Дизайн — Жанна Травкина