11 интересных фактов о «Секретных материалах»

Кино и сериалы
2179

3 января 2018-го к нам возвратились «Секретные материалы» – факт, что 11-й сезон стал новогодним подарком фанатам культового сериала! Шоу стартовало почти 24 года назад, и сейчас трудно поверить, что в 1993-м издание Entertainment Weekly предсказывало: сериал обречен, и его вот-вот отменят. Однако он выдержал 9 сезонов, полнометражные версии и был возрожден недавно – в виде короткого 10-го сезона, состоящего из 6-ти эпизодов. Его финал заставил нас уронить челюсти на пол и ждать, что же будет дальше. Не так давно поклонников огорчил факт: «Секретные материалы» (если они, конечно, продолжат свое существование) останутся без Скалли, Джиллиан Андерсон заявила, что покидает шоу. Зато Дана есть в 11-м сезоне, и нам наверняка дадут ответы хотя бы на часть вопросов, копившихся все эти годы. А пока мы тоже приоткроем несколько тайн, касающихся работы над шоу. Итак, «Секретные материалы», факты, о которых многие и не подозревали!

От идеи до ящика и надгробия: «Секретные материалы» – факты

Картер вдохновился докладом гарвардского профессора

Создатель шоу Крис Картер придумал концепцию сериала после прочтения доклада профессора Гарвардского университета Джона Макка, психиатра и ведущего авторитета в отношении последствий похищения людей инопланетянами. В своем докладе ученый уверяет, что около 3,7 миллиона (!) американцев считают, что были похищены представителями внеземных цивилизаций. Картер поделился идеей со студией Fox и после некоторой полемики родились «Секретные материалы». Как говорил сам Картер: «Все хотят услышать эту историю. Похищение инопланетянами равносильно религиозному опыту».

НЛО зависло над шоссе

Перевернутые гендерные стереотипы

Работая над характерами своих главных героев, Крис Картер принял сознательное решение перевернуть с ног на голову сложившиеся гендерные стереотипы и сделал Фокса Малдера верящим во внеземные миры, а Дану Скалли – скептиком. На самом деле все наоборот. Джиллиан Андерсон (Скалли) считает: «Вселенная очень обширна, поэтому мысль, что мы – единственная планета, полная живых существ, не правомерна». А вот Дэвид Духовны (Малдер) на одном из ток-шоу поделился своими сомнениями: «Мне приходила почта от фанатов, встречались и рассказы о том, как их похищали инопланетяне. Меня такое огорчало – видимо, у этих людей есть проблемы».

Герои сериала сейчас

Автор придумал Дану, основываясь на Клариссе

Вот этот факт о «Секретных материалах», вероятно, не известен и поклонникам шоу. О нем говорил сам Крис Картер, выступая в Национальном Смитсоновском музее (когда пожертвовал в экспозицию несколько предметов реквизита шоу): «Придумывая Дану Скалли, я вдохновлялся ролью Джоди Фостер в «Молчании ягнят». Неслучайно волосы Даны почти такого же цвета, как у Клариссы Старлинг. Другое сходство можно увидеть, наблюдая за этими двумя персонажами – стиль одежды, язык тела, манера строить беседу». Но по мере того, как сериал прогрессировал, Дана стала «самостоятельной» героиней.

Кларисса Старлинг

В Fox требовали заменить актрису на «секс-бомбу»

Тяжело представить, но руководство Fox видели Скалли другой, они требовали заменить неизвестную Андерсон на кого-то, похожего на «секс-бомбу». К счастью, Картер не представлял в этой роли кого-то еще, он хотел, чтобы агент Дана Скалли была не просто красивым дополнением к мужчине-звезде. Любопытно, что и Духовны был против этой кандидатуры – он хотел протащить на роль свою подругу со времен колледжа. Однако Крис Картер был непоколебим, и образ Даны совершил революцию на ТВ, открыв дорогу для других самодостаточных персонажей-женщин. Курьез же заключается в том, что «непривлекательная» для Fox Джиллиан Андерсон в этой роли стала секс-символом эпохи.

Дана Скалли

Плато Джилли: из-за разницы в росте

Еще один факт, со съемочной площадки «Секретных материалов»: из-за разницы в росте между главными звездами для сцен, в которых Малдер и Скалли стоят лицом к лицу, приходилось использовать ящик. Да, Джиллиан Андерсон провела немало времени, стоя на ящике, который члены группы окрестили «Плато Джилли». Актриса с улыбкой вспоминала: «Это смешно, иногда я забывала, что стою на коробке. Например, у меня очень серьезный момент в очень серьезной сцене, и я поворачиваюсь к камере и падаю с ящика».

Джиллиан Андерсон стоит на ящике

Похищение «прикрывало» беременность

Во втором сезоне Скалли проводит несколько эпизодов на борту космического корабля – после того, как ее похитили. Эта сюжетная линия была написана для «прикрытия» беременности актрисы. Когда стало известно об «интересном положении» Андерсон, в Fox снова заговорили о замене исполнительницы, но Картер стоял на своем. В течение нескольких эпизодов растущий живот Джиллиан скрывали, снимая ее выше пояса или, скрывая фигуру реквизитом. Но потом пришло гениальное решение похитить героиню. Она вернулась в эпизоде «One Breath», придя в себя на больничной кровати, не зная, кто несет ответственность за ее возвращение.

Возвращение Скалли

Главная тема: откуда этот свист?

Главная тема из сериала давно стала культовой мелодией. А знаете, чем вдохновлялся композитор шоу Марк Сноу? Вот интересный факт о «Секретных материалах»: знаменитый свистящий эффект во всем известной музыке – это заимствование из песни британской группы Smiths «How So Now Now» (альбом 1985-го года «Meat is Murder»). После включения в мелодию «свистка» Сноу все еще думал над композицией: эта была его первая попытка написать музыку к научной фантастике. Однажды Сноу нечаянно положил предплечье на клавиатуру, непреднамеренно включив эффект задержки звука, что вызвало раздражающее эхо. Когда композитор дал послушать это Картеру, автору шоу понравился жуткий звук, и в сочетании со свистящим шумом начала вырисовываться знаковая мелодия. За нее Марк Сноу был удостоен «Эмми».

Бойфренда убрали ради «химии» между героями

В оригинальном пилоте сериала у Скалли был бойфренд по имени Этан Минетт. Он был добавлен после жалобы руководителей студии, что платонические отношения Малдера и Скалли не привлекут аудиторию из-за отсутствия романтики. Первоначально Картер пошел навстречу боссам, но позже вырезал все сцены с этим героем, посчитав, что дружба между Даной и Фоксом гораздо интереснее. Эта «химия» лишь подстегивала любопытство зрителей. В конце концов, она вывела героев на новый уровень, который, правда, закончился расколом. Что просто разбило сердца фанатов!

Дана и Фокс все же стали парой

Гиллиган начинал как фрилансер на шоу

Сейчас шоураннер Винс Гиллиган известен как создатель криминального сериала «Во все тяжкие», но знаете ли вы такой факт: он начинал как фрилансер на «Секретных материалах»? Сценарист, продюсер и режиссер совершил свой первый прорыв, когда представил сценарий одного из эпизодов шоу (он был поклонником сериала). Сценарий понравился и стал основой для серии второго сезона. В 1995-м году Гиллигану предложили контракт, и он выпустил еще 29 эпизодов и спродюсировал 44. 

Винс Гиллиган

Сексизм: в два раза меньше денег и на несколько шагов позади

Истории о разнице в гонорарах между звездами-мужчинами и звездами-женщинами далеко не новы. Поэтому нет ничего удивительного, что в 1993-м году Джиллиан Андерсон предложили половину от зарплаты партнера. Потребовалось три года, чтобы она добилась равной оплаты, ведь актриса работала столько же, сколько и Духовны. Самое нелепое – когда серию решили возродить, Андерсон снова посулили 50% гонорара Духовны. Но все же справедливость была восстановлена. И это – не единственный факт сексизма на съемках «Секретных материалов». Поначалу руководители студии зорко следили, чтобы в кадре Андерсон всегда отставала от Духовны на несколько шагов и никогда не шла рядом с ним! Понадобилось время, чтобы и тут установить «равноправие».

Фокс Малдер и Дана Скалли

«Пасхалка» памяти Кима Мэннэрса

Продюсер и режиссер Ким Мэннэрс прославился благодаря работе над «Секретными материалами» и «Сверхъестественным». Он был самым плодовитым постановщиком шоу, выпустив с 1995-го по 2002-й год 52 эпизода. Мэннэрс отличался перфекционизмом на площадке, мог употребить на площадке крепкое словцо (если что-то шло не так), но его очень уважали. Поэтому после смерти режиссера (он скончался от рака легких в 2009-м году) коллеги отдали ему дань памяти. В возрожденном сериале в эпизоде «Малдер и Скалли встречают двуликого монстра» есть «пасхалка»: Фокс сидит возле реального надгробия Мэннэрса, на котором написаны даты рождения и смерти продюсера. Но факты таковы, что «Секретные материалы» – не единственное шоу, почтившее Мэннерса, ему посвящены весь четвертый сезон «Сверхъестественного» и эпизод второго сезона шоу «Во все тяжкие».

Фокс у могилы Мэннэрса

Дизайн — Жанна Травкина