10 фильмов 2018 года, которые разочаруют зрителей

Кино и сериалы
1672

Есть две категории фильмов, в которые влюбляются зрители. Это самые ожидаемые ленты года, оправдывающие надежды, а также приятные киносюрпризы, они нравятся критикам, получают награды и становятся откровением для публики. К первой категории можно отнести «Логана» или другой комикс, «Человек-паук: Возвращение домой», ко второй – «Окчу» или «Прочь». Однако есть и раскрученные фильмы с большими бюджетами и хорошими актерами, ставшие полным разочарованием: к примеру, «Великая стена» с Дэймоном или «Кредо убийцы» с Фассбендером. А на какие новинки не стоит «ставить» в наступившем году? Вот 10 фильмов 2018 года, которые разочаруют зрителей. Но, может быть, и нет – об этом мы узнаем, только дождавшись премьеры!

Поезд на Париж: главных героев играют… сами герои

Прославившись как актер, Клинт Иствуд стал и знаменитым режиссером, выпускающим фильмы почти каждый год, начиная с 1997-го. У его работ есть «Оскары», «Непрощенный» или «Малышка на миллион» считаются классикой. Но в кинобиографии Иствуда-постановщика есть и промахи. Когда он берется за реальные истории («Дж. Эдгар», «Американский снайпер», «Чудо на Гудзоне»), ленты чаще всего проваливаются в прокате. Иствуд изо всех сил стремится показать героизм американцев, но эта пропаганда получается скучной. Такой вышла, вероятно, и новая драма/байопик/триллер «Поезд на Париж». Сценарий фильма основан на теракте 2015-го года, когда исламского боевика задержали трое американцев. Беда, что Иствуд пригласил на главные роли (!) участников событий – тех самых героев, но парни не имеют ни малейшего представления об актерской профессии. 

Тихоокеанский рубеж 2: расчет на Бойегу

Фантастика Гильермо дель Торо «Тихоокеанский рубеж» была миксом «Годзиллы» и «Трансформеров», но критики не слишком сильно ругали кино, а при 190-миллионном бюджете фильм собрал 411 млн. долларов. Почему лента все же получила продолжение – загадка. Настораживает уже то, что «Тихоокеанский рубеж 2» срежиссировал не легендарный дель Торо, а почти новичок Стивен ДеКайн. Кроме того маркетинг этой майской премьеры слишком сильно зависит от популярности его новой звезды Джона Бойеги. Который, как известно, сделал карьеру благодаря франшизе «Звездные войны» (ее третьей трилогии).

Соло. Звездные войны: Истории. Паразитирование на культе

Если уж говорить о «Звездных войнах, понятно, что «Последних джедаев» ждали с нетерпением, и картина стала коммерческим хитом, собрав более 1,2 млрд. долларов. Как известно, студия Диснея получила права на космооперу еще перед съемками «Пробуждения силы», а тамошние боссы обожают «доить» успешные проекты до последней капли… то есть до последнего цента. Пока их расчет оправдывается. Даже отнюдь не обласканный критиками спин-офф «Изгой-один» стал чуть не рекордсменом по сборам: фанаты ринулись в кино, чтобы вновь увидеть Дарта Вейдера и других персонажей оригинала. После того, как в прокате стартовали «Последние джедаи», многие отмечают: диснеевцы ставят количество выше качества. В 2018-м году нам предстоит увидеть еще один спин-офф, «Соло. Звездные войны: Истории». Конечно, на таких культовых героях можно еще немало заработать. Но почему из проекта ушли режиссеры Фил Лорд и Кристофер Миллер и на их место взяли Рона Ховарда, который раньше снимал кино совсем другого плана?

Постер фильма «Соло. Звездные войны: Истории»

Дэдпул 2: грубый юмор и экшн

Причина успеха «Дэдпула» объясняется просто: его делал страстный тандем, влюбленный в комикс-оригинал, Райан Рейнольдс и режиссер Тим Миллер. Пара сражалась за рейтинг «R», «взрослый юмор», графическое насилие. Фильм считался рискованным, но оказался успешным в коммерческом плане. Когда зашла речь о сиквеле, между Миллером и главной звездой произошел конфликт, в результате первый покинул пост, кино снимал Дэвид Литч. Миллер хотел сделать сюжет более уникальным, но Рейнольдс настаивал все на том же грубом юморе и экшне, так что, похоже, ничего нового «Дэдпул 2» не покажет.

Постер фильма «Дэдпул 2»

8 подруг Оушена: старая сказка на… женский лад

Интересно, почему Голливуд чувствует потребность в выпуске женских ремейков классических фильмов? Выходящие в прокат в июне 2018-го «8 подруг Оушена» – побочный продукт триллера/боевика об ограблении «11 друзей Оушена» с Клуни, Питтом, Дэймоном (который, в свою очередь, был ремейком классики 1960-х годов). Проблема предстоящего кино в том, что оно потворствует аудитории, пытаясь «пококетничать» с поклонниками фильма Содерберга. Мы уже наблюдали подобное с женскими «Охотниками за привидениями», и тогда номер не прошел. Лучше было бы просто взять всех этих классных актрис – Бланшетт, Буллок, Бонем Картер – и придумать для них СВОЮ историю, не цепляясь за уже увиденные нами фильмы? И не привлекая ради пиара Рианну, не отличающуюся блестящим актерским талантом?

Сикарио 2 поблекнет без Эмили Блант

«Сикарио» (экшн-фильм Дени Вильнёва, шедший в нашем прокате как «Убийца») заслужил положительные рецензии, но не принес денег, на которые рассчитывала студия (сборы равнялись 84,9 млн. долларов). Вместо того чтобы удовлетвориться тремя номинациями на «Оскар» и оставить фильм в покое, его решили реанимировать, сняв боевик «Сикарио 2: Солдат». В нем вернутся персонажи Бенисио Дель Торо и Джоша Бролина, однако героини Эмили Блант, на которой многое держалось, в сиквеле/спин-оффе не будет. Боимся, что лента станет полным разочарованием!

Человек-муравей и Оса: продолжение не самого популярного марвеловского кино

Кто просил снимать продолжение «Человека-муравья»? Честно, он был одним из менее популярных марвеловских фильмов об одном из самых популярных марвеловских супергероев. Такой вот парадокс, несмотря на огромное количество рекламных акций и шумихи вокруг кино. И теперь мы должны вытерпеть продолжение! Возможно, Пол Радд, сменивший амплуа комика на стезю супергероя, и был хорош в этом образе, однако сиквел вызывает сомнения. Вспомните сериалы Netflix, основанные на комиксах Marvel: они не были одинаково хороши, и «Сорвиголова» (извините за игру слов) на несколько голов выше «Люка Кейджа» и уж, конечно, шоу «Железный кулак», который вышел скучным. Так что и подходить с одной меркой к «Муравью» и, например, к успешным «Мстителям» нельзя.

Кадр фильма «Человек-муравей и Оса»

Веном без Человека-паука – это нонсенс

В октябре на наши экраны заявится Веном – суперзлодей в одноименном сольном проекте и с Томом Харди в заглавной роли. Это было очень хорошей новостью, особенно после того, как персонажа очень неуверенно и неубедительно изобразил Тофер Грейс (в «Человеке-пауке 3»). Но, как только мы узнали, что в предстоящей премьере не будет Человека-паука, то приуныли. Веном – один из главных антагонистов Паркера, и снимать фильм без Питера – глупость, особенно, учитывая талант Харди. Это кажется напрасной тратой великолепного актерского ресурса. Кстати, кино застряло в производственном аду на 11 лет, что тоже не говорит в его пользу.

Суперзлодей Веном

Фантастические твари 2: Преступления Грин-Де-Вальда. Доить «поттериану» можно. Но не до бесконечности

Что такое франшиза-спин-офф «поттерианы» «Фантастические твари» на самом деле? Это бесстыдное паразитирование на фанатах Гарри и компании и на всех любителях фэнтези. Да и правда, зачем создавать новую вселенную? Роулинг решила еще раз поэксплуатировать успех франшизы. Написать сценарии двух фильмов, основываясь на маленькой книжке, – это нечестно, тем более, грядут другие продолжения. Конечно, мир Гарри Поттера почти безграничен, но не каждая история должна быть рассказана. Единственная надежда – на режиссера Дэвида Йейтса да еще на Джуда Лоу в образе Дамблдора средних лет, они могут привнести волшебство в фильм «Фантастические твари 2: Преступления Грин-Де-Вальда». Потому что женский персонаж в исполнении Кэтрин Уотерстон был неубедительным и бледным, даже лицо актрисы через день после просмотра вспоминается с трудом, ну, а оскароносный Эдди Редмэйн, похоже, все продолжает играть одних и тех же неуклюжих и застенчивых парней. Хоть бы выражение лица сменил, что ли…

Аквамен: за экспрессом на паровозе

Ненависть фанатов и критиков к недавним фильмам DC полностью оправдана. Это слишком мрачно, длинно, нудно, загромождено не всегда качественными визуальными эффектами, которые затмевают суть, в них нет легкости и юмора, присущего проектам главных конкурентов марвеловцев. Как мы уже не единожды подчеркивали, единственным проблеском надежды на этом темном «небосклоне» была «Чудо-женщина». Поэтому выходящий в декабре 2018-го «Аквамен» вполне может стать очередной жертвой тяжеловесной махины DC. Такое впечатление, что боссы с DC безуспешно пытаются догнать «скоростной экспресс» Марвел, стартовавший более десяти лет назад «Железным человеком», на допотопном паровозе. 

Постер фильма «Аквамен»

Дизайн — Жанна Травкина