10 причин посмотреть «Темные времена»

Кино и сериалы
1726

Если вы воспринимаете кино только как развлечение, яркое зрелище, позволяющее отдохнуть от реальности, то фильм «Темные времена» покажется вам скучными длиннющими двумя часами. Но! Вы – поклонник Гари Олдмана или Кристин Скотт Томас, лучших британских актеров своего поколения? Или, может, вам интересна новейшая история (особенно события Второй мировой войны не с точки зрения отечественных патриотов, к которой мы привыкли с детства)? Или вы хотите побольше узнать о человеке, которого наши современники назвали величайшим британцем в истории? Тогда это ВАШ фильм! А сейчас подробнее – 10 причин посмотреть «Темные времена».

Райт умеет снимать исторические драмы!

Байопик «Темные времена» снял английский режиссер Джо Райт. На счету постановщика – вызвавшая горячие дискуссии экранизация романа Остин «Гордость и предубеждение», успешная адаптация книги «Искупление», спорная, но безумно красивая экспериментальная (снятая в роскошных декорациях) «Анна Каренина». Фильмы Райта можно ругать или восхищаться, однако его работа никого не оставляет равнодушным. 

Режиссер Джо Райт

Короля делает свита: лауреаты и номинанты

Фразу «Короля делает свита» приписывают итальянскому мыслителю эпохи возрождения Никколо Макиавелли. Точно так же и в кино – без хорошей команды режиссер не справится. Начнем с того, что Райт имел дело со сценарием Энтони МакКартена, который получил премию BAFTA, оскаровскую и еще несколько номинаций за «Теорию Стивена Хокинга». Музыку к «Темным  временам» написал Дарио Марианелли, уже пятый раз работавший с Райтом (у композитора «Золотой глобус» и «Оскар» за саундтрек к «Искуплению»). Оператором фильма был француз Брюно Дельбоннель, номинант на «Оскар», лауреат «Сезара», снимавший волшебную ленту «Амели», неоднократно сотрудничавший с Тимом Бёртоном («Мрачные тени», «Большие глаза», «Дом странных детей мисс Перегрин»).

Постер фильма «Темные времена»

Вторая мировая: как это было в Соединенном Королевстве

Любители истории придут в восторг от полного погружения в эпоху – действие фильма «Темные времена» (оригинальное название – «Самый темный час», возможно, это отсылка к крылатой фразе «Самый темный час – перед рассветом») происходит в 1940-е годы. Нам покажут, как и почему премьер-министр Невилл Чемберлен назвал своим преемником Уинстона Черчилля, а король Георг Шестой поддержал эту довольно спорную (да, тогда она считалась таковой) кандидатуру.

Черчилль обращается к нации

Путешествие на 77 лет назад

В том, что зритель совершит головокружительное путешествие на 77 лет тому назад, «виновна» арт-директор (или художник-постановщик) ленты Сара Гринвуд, у которой 2017-й год был насыщенным и разноплановым. Ведь наряду с реалистичной «картинкой» «Темных времен» Гринвуд поработала и над фэнтези «Красавица и Чудовище», ставшим одним из самых коммерчески успешных фильмов минувшего года. 27 января 2018-го состоится вручение премий Гильдии арт-директоров (ADG), и, вполне возможно, награду получит Гринвуд.

Черчилль разговаривает с лондонцами в метро

Совершенство – в деталях: 200 часов в руках гримера

Расхожее выражение «совершенство – в деталях» вполне применимо к фильму «Темные времена». Например, можно отметить необыкновенно тщательную работу визажистов. Грим персонажей (особенно Черчилля – возрастной, «утяжеляющий» лицо худощавого Гари Олдмана) занимал много времени. Его разработал мастер Кацухиро Цудзи. Подсчитано, что актер провел более 200 часов в «руках» волшебников грима. Образ Черчилля невозможен без дымящейся сигары, и Олдман в полной мере отвечал этому требованию: за время съемок он выкурил около 400 сигар (общей стоимостью 20 тысяч долларов).

Черчилль с сигарой

Другой монарх, другая «свита»

Еще одна причина посмотреть «Темные времена» – великолепный подбор исполнителей на роли второго плана и, конечно, их замечательная игра. Тут и лауреат «Эмми» Бен Мендельсон, сыгравший монарха Георга VI, и Стивен Диллэйни в роли консерватора лорда Галифакса (конечно, вы знаете этого артиста, он был Станнисом Баратеоном в «Игре престолов»). Но более всего нас заинтересовала Лили Джеймс, за чьей карьерой мы внимательно следим (заглавная героиня «Золушки», Дебора в «Малыше на драйве», Наташа Ростова в «Войне и мире»). Джеймс тоже сыграла реально существовавшего персонажа – нового персонального секретаря премьер-министра Элизабет Лейтон, которая проработала с ним с 1941-го по 1945-й год, то есть, до Победы. Все они отлично оттенили главную звезду и «короля» фильма Олдмана.

Лили Джеймс и ее героиня

Невероятная женщина в образе… невероятной женщины

Дама Кристин Скотт Томас, уроженка Корнуолла, успешно снимавшаяся в Голливуде (номинация на «Оскар» за роль Кэтрин в драме «Английский пациент»), вернулась в Европу, разочаровавшись в американском кино. Там слишком «привязаны» к возрасту актрис и не хотят снимать тех кому «за сорок», зато европейские режиссеры с радостью используют талант Скотт Томас. И роль жены Черчилля, баронессы Клементины Спенсер-Черчилль, – лучшее тому доказательство. И, безусловно, веская причина посмотреть фильм! Баронесса была иконой стиля, родила пятерых детей, активно сотрудничала с Красным крестом (в том числе, помогала Советскому Союзу во время и после войны) и, конечно, поддерживала мужа.

Клементина и Уинстон в фильме «Темные времена»

Первый «Золотой глобус» в биографии великого актера и мастера перевоплощений

У нас нет сомнений, что Гари Олдман, недавний триумфатор «Золотого глобуса», получит, наконец, «Оскар» – за выдающуюся работу в фильме «Темные времена». Мы не ожидали, что наш любимый Дракула может так виртуозно перевоплотиться в тучного пожилого политика! У него уже был опыт с «состаривающим» гримом, в триллере «Шпион, выйди вон!», и тогда награда миновала британца. Но сейчас задача была куда сложнее – он изображал кумира своей нации, а значит, виртуозно копировал голос, жесты, походку и манеры персонажа. У Олдмана уже есть 11 наград за это кино, уверены – будут и еще. Этот мастер перевоплощений – основная причина посмотреть «Темные времена».

Олдман на церемонии вручения премии «Золотой глобус»

45 номинаций и 13 побед: и это далеко не предел

Что касается наград и номинаций картины, сезон еще в разгаре, но у ленты Райта есть уже 13 побед (11 из них, как мы сказали, принадлежат Гари Олдману). Кроме того у фильма больше 45 номинаций (в том числе, 9 на BAFTA, вручение которой пройдет 18 февраля). И это еще мы не знаем полных шорт-листов оскаровских номинаций, в них, конечно, не обойдется без «Темных времен».

Актеры и режиссер фильма «Темные времена»

Послушаем критиков!

И, наконец, послушаем критиков! На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes у фильма рейтинг одобрения равен 85% на основе 178-ти обзоров со средним рейтингом 7,4 из 10. Критический консенсус сайта: «Самый темный час» кажется монолитом благодаря «электрическому» результату трудов Гари Олдмана, который оживляет Уинстона Черчилля, даже когда повествование тормозит». Так что смотрите «Темные времена» и удивляйтесь – почему у  актера еще нет «Оскара»: это нам кажется еще более несправедливым,  нежели тогда, когда все стенали по поводу ДиКаприо и его нереализованных номинаций.

Дизайн — Жанна Травкина