10 фильмов 2018 года по комиксам, о выходе которых вы, возможно, не знали

Кино и сериалы
1779

В 2017-м году мы были свидетелями триумфального возвращения Стражей Галактики, с болью в сердце прощались с Росомахой, с восторгом встретили кинодебют Чудо-женщины, смеялись над новым «амплуа» Тора. Все эти супергеройские блокбастеры стали хитами. А значит, кинокомиксы остаются востребованным жанром. Мы хотим вам напомнить еще о 10-ти фильмах – 2018 года – по комиксам, о выходе которых вы, возможно и не знали.

Черная Пантера: первый в своем роде

Уже совсем скоро – в феврале 2018-го – в прокате появится «Черная Пантера». Видимо, пришло время для первого темнокожего супергероя вселенной Marvel! Конечно, в кинокомиксах и раньше появлялись второстепенные персонажи с афроамериканской внешностью: Сокол (Энтони Маки), Хеймдалл (Идрис Эльба), Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон), но это будет первый подобный проект студии. Чедвик Боузман возвращается как принц Т’Чалла после приключений в фильме «Первый мститель: Противостояние», к нему присоединятся Майкл Б. Джордан, Данай Гурира и Лупита Нионго.

Дэдпул 2: знакомые всё лица + Кейбл

1 июня известный актер Джош Бролин предстанет перед нами в образе мутанта-киборга Кейбла (Натана Саммерса) в блокбастере «Дэдпул 2». Зная концепцию сиквела фильма об изуродованном наемнике (он снова будет много болтать и ломать четвертую стену), мы надеемся, что новый персонаж внесет в черную комедию/боевик свежую струю. Все остальные герои останутся на своих местах, включая невесту Дэдпула (Морена Баккарин), циничную слепую старуху и раздолбая-приятеля. Царить над всем этим хаосом со взрослым рейтингом будет Райан Рейнольдс, который просто-таки влюблен в своего Дэдпула.

Постер фильма «Дэдпул 2»

Человек-муравей и Оса: больше лирики!

6 июля в американском прокате возьмет разгон еще один сиквел – лента «Человек-муравей и Оса». Когда в 2015-м году вышел фильм Пейтона Рида, в котором нам представили Скотта Лэнга (он же Муравей) в исполнении Пола Радда, зрители встретили его настороженно и все же раскошелились. Затем супергерой посмешил публику в кассовом хите «Первый мститель: Противостояние», и вот пришел черед новым приключениям Лэнга. Это будет 20-я, юбилейная, марвеловская лента. Поставил ее вновь Рид, никуда не делся ни Радд, ни Эванджелин Лилли (Оса), ни Майкл Дуглас. В фильме также снялись Мишель Пфайффер, Лоуренс Фишбёрн и Уильям Гоггинс. Сюжет до сих пор держится в секрете, но, вероятно, будет больше лирики и романтики?

Постер фильма «Человек-муравей и Оса»

Алита: Боевой ангел. Амбициозный киберпанк

Пожалуй, самый большой финансовый риск 2018-го киногода – выходящий 20 июля фильм «Алита: Боевой ангел», основанный на манге 1990-х. Манга популярна в Японии, но не имеет культового статуса почти нигде на Западе, захотят ли зрители увидеть эту историю? Мы помним, как прохладно был встречен «Призрак в доспехах». Фильм уже давно находился в разработке – его хотел ставить Джеймс Кэмерон, который потом уступил место Роберту Родригесу, оставшись продюсером и автором сценария. СМИ сообщают о потрясающем бюджете в 200 млн. долларов и современной технологии захвата движения (разработанной Кэмероном) – для того, чтобы реализовать визуальные эффекты (заглавная героиня – киборг). Роль Алиты в этом киберпанке исполнила Роза Салазар, ее партнерами стали Кристоф Вальц, Махершала Али, Дженнифер Коннелли, Эд Скрейн

Веном: симбиотик без протагониста

Знаменитый симбиотик Веном появился на большом экране в 2007-м году – в третьей части франшизы о Человеке-пауке. Тогда антигероя изобразил (не так, чтобы очень ярко) Тофер Грейс. Тем не менее, за десятилетие многое может измениться, и сольный фильм «Веном», премьера октября 2018-го режиссера Рубена Флейшера, способна понравиться зрителям. Тем более, заглавную роль исполняет Том Харди, а бывшую жену Эдди Брока – Мишель Уильямс. Есть, правда, неувязочка: самого Человека-паука в сценарии нет, интересно, как выкрутятся авторы?

Том Харди - Веном»

Люди Икс: Темный Феникс. Испепели всех, Санса!

Возможно, супергеройский фильм «Люди Икс: Темный Феникс», премьера которого состоится в ноябре 2018-го, станет заключительным в традиционной серии, начатой почти два десятка лет тому назад. После этого франшиза, скорее всего, будет перезагружена, ведь сделка Disney / 20th Century Fox уверенно движется к завершению. У нас есть печальный опыт: третья часть киносериала («Люди Икс: Последняя битва») считается самой худшей, и именно в ней мы видели перевоплощение Джин Грей (Фамке Янссен) в монструазного Темного Феникса. Впрочем, героиня и сама не хотела навредить друзьям, поэтому дело закончилось уничтожением чудовища. Как все это произойдет на сей раз, мы можем только гадать! А пока напомним, что Джин играет Софи Тёрнер.

Темный Феникс – Софи Тёрнер

Аквамен: повелитель волн в сольнике

В самом конце 2018-го года в сольном проекте к нам «вынырнет» Аквамен (Джейсон Момоа). Артур Карри, который свободно дышит под водой и может управлять ею, показался нам не таким уж пропащим персонажем достаточно слабого фильма «Лига справедливости». Поэтому хочется надеяться, что авторы картины о брутальном почти что «Нептуне» не будет скучна, как почти все кинокомиксы DC. Тем более, снял кино Джеймс Ван, режиссер, любящий преподносить сюрпризы.

Постер фильма «Аквамен»

Бэтмен: Готэм в газовом свете. Уэйн vs Джек Потрошитель

Кстати говоря, анимационные ленты DC на голову выше своих киношных собратьев, и в связи с этим расскажем вам еще об одном проекте студии, правда, он появится сразу на видео в конце января-начале февраля 2018-го. Тем более, сюжет этого полнометражного мультфильма кажется нам захватывающим: Бэтмен попадает в альтернативную реальность, перемахнув на век назад и оказавшись в 1889-м году. Ему предстоит адаптироваться в викторианском Лондоне и противостоять самому Джеку Потрошителю. В  картине «Бэтмен: Готэм в газовом свете», основанной на одноименном комиксе, «отметились» Брюс Гринвуд (Брюс Уэйн), Дженнифер Карпентер (Селина Кайл) и Скотт Паттерсон из франшизы «Пила» (Джеймс Гордон).

Мстители: Война бесконечности. Отсчет пошел

Мы уверены, что уж про этот-то фильм вы наверняка не забудете, столько громких имен – что актеров, что супергероев (мы насчитали их больше двух десятков) плюс грозный, не на шутку разозлившийся злодей Танос в исполнении Джоша Бролина. И все же еще раз позволим себе напомнить! Премьера блокбастера братьев Руссо «Мстители: Война бесконечности» состоится 3 мая 2018-го года. Обязательно посмотрите его в кинотеатре – зрелище-то феерическое!

Новые мутанты: запасемся терпением?

Фильм «Новые мутанты», премьера которого была назначена на апрель 2018-го,  – это ужастик с марвеловскими героями. Авторы окрестили его чем-то вроде «Клуба «Завтрак» вперемешку с «Пролетая над гнездом кукушки» и жуткими сценами. Мы встретимся с юными персонажами, которые пока плохо справляются со своими  суперспособностями и могут навредить себе и другим. В ленте снимались Мэйси Уильямс (Волчица), Чарли Хитон из «Очень странных дел» (Пушечное ядро) и Аня Тейлор-Джой (Мэджик), уже не раз прекрасно проявившая себя в хоррорах. К сожалению, на днях студия объявила, что релиз фильма переносится на начало 2019-го.

Дизайн — Жанна Травкина