10 фильмов, заслуживших номинации на «Оскар»-2018

Кино и сериалы
1866

В ночь с 4-го на 5-е марта мы узнаем, кто получит главные награды в мире кино: хоть «Оскар» и критикуют, он все равно остается самой престижной премией отрасли. Эта церемония будет особенная – юбилейная, честь провести 90-й оскаровский вечер предоставлена телеведущему Джимми Киммелу, он будет хозяйничать на сцене второй раз подряд. Без недовольных в любом крупном деле не обойтись, и кому-то обязательно не понравится выбор киноакадемиков в той или иной номинации. А кто-то уже сейчас ворчит, что их любимый фильм (актера, актрису) обошли даже выдвижением на «Оскар», всем известно, что даже эта процедура  считается жирной «галочкой» в шкале «профпригодности». У нас тоже есть свои приоритеты и мысли на этот счет. Да, многие объявленные претенденты и наши фавориты тоже, но вот еще 10 фильмов, заслуживших номинации на «Оскар»-2018.

Лучшие визуальные эффекты. Тор: Рагнарёк

Когда мы отправлялись на сеанс супергеройского фильма «Тор: Рагнарёк», душу терзали смутные сомнения. Ведь первые две ленты франшизы были, прямо скажем, не очень. Но выбор другого режиссера – новозеландца Тайки Вайтити – оправдал надежды, фильм получился ярким, зрелищным и очень смешным. И если на «Оскар» за визуальные эффекты выдвинуты «Стражи Галактики 2», то почему обошли стороной третьего «Тора»? А по сравнению с размытыми «художествами» в «Лиге справедливости» «Рагнарёк» смотрелся просто великолепно, один громадный волчище Фенрир, прихвостень Хелы (Кейт Бланшетт) чего стоил! А сцена с огненным демоном Суртуром в начале фильма! 

Кадр фильма «Тор: Рагнарёк»

Лучшая работа художника и лучший дизайн костюмов. Убийство в Восточном экспрессе

Смешанные отзывы в адрес новой экранизации «Убийства в Восточном экспрессе» – еще не повод игнорировать потрясающую «картинку» ленты. Детектив собрал достаточно денег для того, чтобы был заказан сиквел («Смерть на Ниле»), его нельзя назвать провальным, ну, а атмосфера, царящая в шикарном салоне и вагонах элитного поезда, была уникальной. Так что, на наш взгляд, тут нужно было дать сразу две номинации – художнику-постановщику фильма и дизайнеру костюмов.

Кадр фильма «Убийство в Восточном экспрессе»

Лучшая работа художника. Приключения Паддингтона 2

Если вы посмотрите список номинантов на премию Британской киноакадемии – BAFTA – то увидите, что львиная доля названий и имен фигурирует и в оскаровском шорт-листе. Мы очень рады, что в номинации «Лучший британский фильм» есть лента «Приключения Паддингтона 2». Конечно, награды этой мимимишности про экстра-вежливого мишку не видать, как своих ушей, в категории есть явный лидер, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Но мы бы дали фильму о Паддингтоне номинацию на «Оскар» за волшебный, словно игрушечный, Лондон и удивительные декорации (то есть, опять же художнику-постановщику). 

Кадр фильма «Приключения Паддингтона 2»

Лучший режиссер. Чудо-женщина

Комиксы (пардон, супергеройское кино) хотя и считаются очень прибыльным жанром, однако всерьез их никто не воспринимает. По крайней мере, киноакадемики. Они могут «впустить» подобный фильм разве что в номинацию «Лучшие визуальные эффекты». Но мы не согласны! В 2017-м году Пэтти Дженкинс совершила настоящий подвиг. Женщина-режиссер сняла самый успешный комикс DC (что не удавалось брутальному Заку Снайдеру). Дженкинс сделала блокбастер «Чудо-женщина» веселым, легким, красивым, трогательным фильмом и вытащила, наконец,  DC из полной задницы (простите за резкость). Почему же ее проигнорировали и не дали номинацию? Вероятно, киноакадемики и так пришли в ужас от необходимости номинировать Грету Гервиг. Две дамы-постановщицы? Это был бы перебор, даже учитывая последние тенденции.

Пэтти Дженкинс

Лучший актер. Логан

Продолжаем разговор о комиксах! Поверьте, они и нам надоели хуже горькой редьки, но в 2017-м году был снят очень нетипичный комикс – он завершал трилогию о Росомахе и назывался «Логан». Самые строгие критики хвалили эту ленту, отмечая нетривиальный сюжет и перевоплощение (в измученного жизнью и превратностями судьбы старика) Хью Джекмана. Хорошо, мутант Росомаха – не тот персонаж, за который дают статуэтки. Но страдающий «пенсионер», вновь берущийся за старое для спасения совсем чужой ему девочки, чем не оскаровский образ?

Кадр фильма «Логан»

Лучший актер. Горе-творец

Джеймс Франко ликовал, получив «Золотой глобус» за роль бездарного режиссера Томми Вайсо, похожего не то на вампира, не то на пациента психушки. Байопик «Горе-творец» рассказывал о съемках самого плохого кино в истории («Комната», не путайте с историей жизни в плену маньяка, за которую Бри Ларсон получила «Оскар»). Что и говорить, Франко старший (его брат тоже снимался, в роли главной звезды «Комнаты») был неотразим! Но, видимо, киноакадемики не любят юмор, поэтому они проигнорировали отменную работу Джеймса. А мы бы дали ему номинацию – пусть бы даже проиграл Олдману, это все равно было бы честью.

Кадр фильма «Горе-творец»

Лучший актер, лучшая актриса. Битва полов

Широко разрекламированная спортивная трагикомедия «Битва полов» особенного фурора не произвела, но это не причина для того, чтобы не заметить замечательную игру главных звезд байопика. Тем более, и Эмма Стоун, и Стив Карелл изображали реальных людей (как и Франко), а теннисный матч, в котором участвовали их персонажи Билли Джин Кинг и Бобби Ригс, был историческим. С него началось бурное развитие женского большого тенниса. «Золотой глобус» про Стоун и Карелла не забыл, а «Оскар» «продинамил».

Кадр фильма «Битва полов»

Лучшая актриса. Одаренная

Для малобюджетной драмы, потратившей 7 млн. долларов, сборы в 43 млн. – уже победа. Но многие просто не заметили фильм Марка Уэбба «Одаренная», несмотря на участие в нем обожаемого всеми «Капитана Америки» Криса Эванса и оскароносной Октавии Спенсер. А ведь хорошее кино! И главное – в нем играет гениальный ребенок МакКенна Грейс (она изображает тоже гениальную – в сфере математики – младшеклассницу). У 11-летней исполнительницы есть номинация на премию «Выбор кинокритиков» в категории «Лучший молодой актер», но эту награду присудили неподражаемой Бруклин Принс (за роль Муни в фильме «Проект «Флорида»). На наш взгляд, обе девочки могли бы номинироваться на «Оскар», история помнит и Тейтум О’Нил, и Эбигейл Бреслин, так что ничего особенного: просто актрисы-вундеркинды!

Кадр фильма «Одаренная»

Лучшая актриса. Кинозвезды не умирают в Ливерпуле

Сразу несколько возможностей получить BAFTA есть у байопика «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле» (о судьбе оскароносицы Глории Грэм, которая в 1981-м приехала в Англию на гастроли и узнала, что неизлечимо больна: недуг унес ее в том же году). Возможно, то, что фильм вышел в США лишь 29 декабря 2017-го (а в Великобритании – 16 ноября), сыграло с лентой злую шутку. А она заслужила номинацию на «Оскар», по крайне мере, в категории «Лучшая актриса», Аннетт Бенинг, сыгравшая Глорию, была на высоте. И потом – такая несправедливость, талантливая Бенинг четыре раза выдвигалась на «Оскар», и каждый раз уходила ни с чем.

Аннетт Бенинг в роли Глории

Лучший фильм, режиссер, актер второго плана. Оно

Мы удивились и обрадовались, что неожиданный хоррор «Прочь» претендует на четыре награды Киноакадемии (включая номинацию «Лучший фильм»), это невероятный сюрприз. Но, то, что ни в одной номинации не отметили его собрата по жанру, картину «Оно» по роману Стивена Кинга, стало большим разочарованием. Ведь «Оно» ничуть не хуже, в нем тоже поднимаются важные проблемы: насилие в семье, детская жестокость, равнодушие взрослых, подростковые комплексы и страхи. Разве что в «Прочь» больше темнокожих актеров (и режиссер афроамериканец), что с недавних пор «Оскаром» крайне приветствуется и поощряется. По нашему мнению, «Оно», поставившее рекорд сборов в своей нише, следовало выдвинуть на «Оскар» за лучший фильм года. А также отметить режиссера Андреса Мускетти, который сумел снять достойную адаптацию, заработать 700,3 млн. долларов (при скромнейшем – для кино со спецэффектами – бюджете в 35 млн.). К тому же у ленты достойные рейтинг и отзывы. Да и Билл Скарсгард заслужил номинацию на «Оскар»: скрытый за клоунским гримом и рыжим париком, молодой актер смог внушить ужас одним только своим взглядом.

Постер фильма «Оно»

Дизайн — Жанна Травкина