Что мы знаем о сиквеле «Фантастических тварей»

Кино и сериалы
1360

До позднеосенней премьеры фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (которая назначена на 15 ноября 2018-го) еще много времени. Известна общая канва сюжета: Ньют Скамандер встретится с Дамблдором, который попросит экс-ученика помочь в поимке злого чародея Геллерта Грин-де-Вальда. Съемки второго фэнтези франшизы (которая будет состоять из пяти частей) стартовали на студии Warner Bros. 3 июля 2017-го года. Что мы знаем о сиквеле «Фантастических тварей»?

Сценарист и режиссер остались прежними

Сюжет нового фильма был готов еще летом 2016-го, задолго до выхода ленты «Фантастические твари и где они обитают». Как сказал режиссер обеих картин Дэвид Йейтс: «Мы сняли первый фильм, Роулинг написала сценарий второго, у нее есть идеи для третьего». Так что ни сценарист, ни постановщик не поменялись, действительно, зачем? «Поттериана» и ее спин-офф – детище Джоан Роулинг, и она не хочет передавать проект в чужие руки. А Йейтс стал отличным режиссером нескольких фильмов франшизы о Гарри и прекрасно справился с первой историей о Ньюте.

Съемочная группа первой части франшизы «Фантастические твари»

Персонаж Джонни Деппа станет главным антагонистом

Работы для Джонни Деппа в сиквеле прибавится – в конце концов, в названии упоминается имя его персонажа! Как мы помним, Геллерт активно вмешивался в события приквела, правда, замаскировавшись под другого волшебника (поэтому его изображал Колин Фаррелл), а в своем истинном обличье появился лишь в конце блокбастера. Все завершилось арестом злого колдуна, но между двумя фильмами киносериала пройдет два года, Грин-де-Вальд сумеет улизнуть от американских магов и возобновит свои темные дела.

Геллерт Грин-де-Вальд

Сюжет переместится в Европу

Если действие первой части пенталогии полностью разворачивалось в США, куда прибыл маг-зоолог Скамандер (Эдди Редмэйн), то сюжет сиквела вернется в Европу. Йейтс подтвердил, что все последующие фильмы будут сняты в европейских локациях. Но так как Ньют обратится за помощью к своим новообретенным подругам (сестрам Тине и Куини), Америка появится в кадре – ненадолго, а вот Парижа будет больше.

Париж – тут будут разворачиваться события фильма

Якоб Ковальски поможет другу

Вернутся не только волшебницы Голдштейн, но и не-маг Якоб. Хотя с этим героем был связан один из самых трогательных моментов (в финале фильма  ему стерли память, таковы правила волшебников), видимо, чары окажутся бессильны. Ведь Якоб  Ковальски (Дэн Фоглер) захочет помочь другу!

Якоб Ковальски и Ньют

Появится молодой Дамблдор

Авторы сиквела «Фантастических тварей» долго искали кандидатуру на роль сравнительно молодого Дамблдора. Он практически ровесник Геллерта, поэтому требовался актер средних лет, привлекать Майкла Гэмбона уже не было смысла. Как известно, волшебником и преподавателем Хогвартса стал Джуд Лоу – ему очень идет дамблдорова борода!

Дамблдор – Джуд Лоу

Криденс уцелел

Не знаем, как вам, но нам было очень жаль Криденса (Эзра Миллер). Понятно, что обскуры представляют опасность, но Тина (Кэтрин Уотерстон) смогла найти общий язык с затурканным мачехой пареньком. Однако Криденс есть на постере сиквела – значит, он снова появится. Недаром мы видели, как малюсенький «кусочек дыма» обскура улизнул с разрушенной станции метро.

Криденс – Эзра Миллер

Нам представят брата Ньюта, Тесея…

Будет в фильме и новый персонаж – родной брат Ньюта, Тесей Скамандер, мракоборец, герой Первой мировой войны. У братьев относительно теплые отношения, слегка подпорченные тем, что они не могу понять друг друга. Роль Тесея доверена британскому актеру Каллуму Тёрнеру (Анатоль Курагин в мини-сериале «ВВС» «Война и мир»). Похоже, что у Тесея «служебный роман» с Летой.

Каллум Тёрнер сыграл Тесея

… и девушку брата Лету Лестрейндж

Кстати о Лете! Про героиню Зои Кравиц, волшебницу Лету Лестрейндж, в первом фильме только упомянули (и показали ее фото). В ленте «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» Лета, наконец, явится «во плоти».

Лета Лестрейндж и Тесей

Таинственный маг Фламель

Среди действующих лиц нового фильма есть весьма любопытная персона – об этом маге много говорили в блокбастере «Гарри Поттер и философский камень». Француз Николас Фламель – алхимик, изобретатель того самого волшебного камешка – жил в XIV столетии, однако его покажут в сиквеле, роль таинственного чародея исполнил Бронтис Ходоровски.

Фламель – портрет знаменитого алхимика

А вот зверюшек будет меньше…

Что вам больше всего понравилось в первых «Фантастических тварях»? Наверняка те самые твари, особенно шкодливый Нюхль, норовивший подцепить своими жадными лапками все, что блестит (и плохо лежит). Увы, в фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» магических зверюшек будет меньше: на первый план выходит противоборство с темными силами.

Нюхль был очарователен

Дизайн — Жанна Травкина