10 лучших боевиков с сильными героинями

Кино и сериалы
2149

То, что протагонистами боевиков традиционно становились мужчины, понятно – сексизм и мачизм делали свое черное дело десятилетиями! Однако, даже когда о равноправии полов (на большом экшн-экране) многие предпочитали помалкивать, нет-нет, да и появлялись сильные героини. Хороший пример – научно-фантастическая квадрология «Чужие», где давала жару (гадким ксеноморфам) незабвенная Элен Рипли (Сигурни Уивер). Сейчас, когда «наши тылы» прикрывает великолепная Чудо-женщина (плюс Наташа Романофф из «Мстителей»), можно выдохнуть и улыбнуться. Но – шутки в сторону! Сегодня, в Международный женский день, мы вспоминаем 10 лучших боевиков с сильными героинями.

Форсаж. Жизель и Летти

Раз мы заговорили о Диане Принс/Чудо-женщине, то стоит похвалить израильскую актрису Галь Гадот, которая превосходно воплотила этот образ в одноименном блокбастере и умудрилась вывести вселенную DC на новый уровень. Но не нужно забывать более раннюю, тоже очень сильную героиню, появившуюся в трех (с 4-го по 6-й) боевиках франшизы «Форсаж», Жизель. Ее тоже играла Гадот. Жизель была настолько смелой, что пожертвовала своей жизнью ради возлюбленного. В этом киносериале есть еще одна «отчаянная головушка», Летти (Мишель Родригес), романтический интерес Дома Торетто (Вин Дизель), которая не так давно вернулась в «семью».

Постер фильма «Форсаж 5»

Обитель зла. Элис и Рэйн

Родригес собаку съела, изображая сильных девушек, такова и спецназовка Рэйн Окампо из адаптации популярной компьютерной игры «Обитель зла». Правда, в постапокалиптической франшизе о вирусе, уничтожившем чуть не все человечество, есть более внятная и «долгоиграющая» героиня, Элис (Милла Йовович), сквозной персонаж всех шести частей «Обители». Как утверждает актриса и ее муж/режиссер этих фантастических боевиков Пол У. С Андерсон, «Последняя глава» 2017-го года была финалом истории. Однако мы рекомендуем только первый фильм – он в этой зомбо-саге лучший!

Постер фильма «Обитель зла»

Лара Крофт: Расхитительница гробниц. Леди Лара

Весной 2018-го «полку» сильных героинь прибавится – дочерью лорда/археологиней/капельку авантюристкой Ларой Крофт (Алисия Викандер). Но у нас всегда останется и первое воплощение Лары – несгибаемый воин в исполнении Анджелины Джоли. Боевик «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» знаменателен еще и тем, что Джоли в нем снялась вместе со своим отцом (с которым была «в контрах» долгие годы) Джоном Войтом. Они очень похожи, немудрено, что Войт стал и экранным отцом Джоли/Лары. Кстати, это ведь тоже перенесение на большой экран компьютерной игры – культового приключенческого боевика/шутера от третьего лица «Tomb Raider».

Постер фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Другой мир. Селена

Мистический триллер/боевик «Другой мир» представил нам враждующие кланы – оборотней и вампиров, которые терпеть друг друга не могли и воевали долгие столетия. Представительнице древнего рода упырей Селене предстояло стать своего рода «сверхъестественной» Джульеттой, поскольку девушка-воин неосторожно влюбилась в «Ромео» (Майкла) из семейства антагонистов. Роль Селены – одна из самых ярких в фильмографии британки Кейт Бекинсейл, а первый боевик этой франшизы – конечно, наиболее смотрибельный и интригующий в пенталогии.

Постер фильма «Другой мир»

Матрица. Тринити

Сразу после затянутой в черный латекс Селены нам вспомнилась другая сильная героиня, предпочитающая мрачные оттенки в одежде (и латекс), – Тринити из трилогии «Матрица». Эта роль прославила канадку Кэри-Энн Мосс. Девушка-боец из команды Морфеуса (Лоуренс Фишбёрн) неосторожно влюбилась в новичка Нео (Киану Ривз). Но именно он спас привлекательного офицера корабля «Навуходоносор», когда Тринити пала от пули. Увы, задрав планку чрезвычайно высоко, Вачовски не смогли повторить феномен «Матрицы» в двух сиквелах, и мы, опять-таки, обеими руками «за» первую часть фантастической трилогии. 

Постер фильма «Матрица»

Пипец. Минди/Убивашка

В компанию сильных героинь-вполне состоявшихся дам затесалась и одна девчонка – школьница «среднего звена», одиннадцатилетка Минди Макриди/Хит-гёрл или Убивашка. Эту роль блистательно сыграла юная актриса Хлоя Грейс Морец – в комедийном боевике Мэттью Вона «Пипец». И тут мы впервые делаем исключение, представляя вам персонажа комикса (как вы успели заметить, марвеловские супергероини в нашем списке отсутствуют, иначе они заполонили бы весь топ, не тот «коленкор»). Очень уж лихо дерется девчонка в фиолетовом парике, при этом Хлоя многие трюки выполняла самостоятельно.

Постер фильма «Пипец»

Убить Билла. Беатрикс/Черная мамба

Дилогия «Убить Билла» прямо-таки кишит сильными героинями – это и О-Рэн Ишии (Люси Лью), и Элли Драйвер (Дэрил Ханна), и Вернита Грин (Вивика А. Фокс). Но вся их боевая доблесть меркнет по сравнению с одержимой местью Черной мамбой/Невестой/Беатрикс Киддо. Недаром Квентин Тарантино взял на эту роль Уму Турман, она сделала из Беатрикс настоящую бестию в желто-черном костюме. Ух, сколько злодеев положила разъяренная фурия с катаной! Не сосчитать. 

Постер фильма «Убить Билла»

Голодные игры. Китнис Эвердин

И снова – франшиза, начавшаяся очень даже «за здравие» («Голодные игры»), резво продолженная («Голодные игры: И вспыхнет пламя»), но завершившаяся невнятно и скомкано («Сойка-пересмешница»). Возможно, сама писательница Сьюзен Коллинз к финалу просто «перегорела». Зато роль Китнис Эвердин, участвовавшей в жестоких «Голодных играх», сотворила из Дженнифер Лоуренс молодежного кумира. Китнис не должна была выходить на Арену, она заняла место своей младшей сестренки. Героиня обрела верных друзей, нажила смертельных врагов, включая президента Сноу (Дональд Сазерленд), но главное – осталась верна своим идеалам.

Постер фильма «Голодные игры»

Терминатор 2. Сара Коннор

Помните официантку Сару Коннор (Линда Хэмилтон) в «Терминаторе»? Напуганная до смерти девушка вынуждена была пуститься в бега, скрываясь от следующего за ней по пятам лишенного эмоций, запрограммированного на ее убийство боевого андроида (Арнольд Шварценеггер). Зато в фантастическом боевике «Терминатор 2: Судный день», перещеголявшего приквел по кассовым сборам и зрительской любви, Сара – совсем другой человек. Это сильная бесстрашная героиня, посвятившая себя борьбе с грядущей угрозой готовая защищать сына Джона, словно волчица. Такая вцепится в глотку и не отпустит!

Постер фильма «Терминатор 2»

Взрывная блондинка. Лоррейн Бротон

2017-й год преподнес любителям кино немало подарков, и одним из них стала экранизация графического романа (да, по сути это тоже комикс, но ведь в нем нет персонажей со сверхспособностями!) «Самый холодный город» – боевик «Взрывная блондинка». Фильм перенес нас почти на три десятилетия назад, когда возбужденные от первых глотков свободы восточные немцы с наслаждением крушили Берлинскую стену, чувствуя поддержку своих западных братьев. В это тяжелое время в Германию (ФРГ) прибыла шпионка из Mi6 Лоррейн Бротон – ей нужно было найти микрофильм со списком «кротов», действующих в СССР, а еще – вычислить двойного агента. Прямо «с порога» Лоррейн встретили враги, блондинке пришлось отбиваться от них прямо в тесном пространстве легковушки. Ну, а дальше изувеченных и убитых Броттон представителей сильного пола становилось все больше и больше. Поразительно, но, владеющая карате Шарлиз Терон сама лихо дралась на площадке, не желая, чтобы ее заменяли каскадеры и мастера рукопашного боя. Честь и хвала оскароносице! Так что в нашем списке есть хорошие боевики не только с сильными героинями, но и с сильными актрисами!

Постер фильма «Взрывная блондинка»

Дизайн — Жанна Травкина