Чем запомнился «Оскар» 2018

Кино и сериалы
2033

Киноадемики показали, насколько они романтичны, отдав главную статуэтку (за лучший фильм) красивой и завораживающей сказке о любви от Гильермо дель Торо. «Оскар». Этого грандиозного вечера ждут весь год – как фанаты хорошего кино, так и многочисленные представители индустрии. Нынче была особая дата, итоги киногода подводили в 90-й раз. Конечно, не обошлось без сюрпризов от ведущего Джимми Киммела, трогательных врезок о толерантности и защите прав женщин (2017-й год прошел в Голливуде под этим «знаменем», особенно его финал), тому, кто произнесет самую краткую благодарственную речь, обещали гидроцикл. Но чем особенно запомнился «Оскар» 2018?

Счастливчик Сэм Рокуэлл: с места в карьер

Награду лучшему актеру второго плана (первая в церемонии) вручала прошлогодняя победительница Виола Дэвис, вышедшая на сцену кинотеатра «Долби» в роскошном обтягивающем розовом платье. Восторженно-возбужденная реакция номинанта понятна: Рокуэлл впервые был выдвинут на получение премии и вот, с места в карьер, выиграл статуэтку. Не многим так везет, но Сэм и правда был потрясающим в роли мамашиного подкаблучника, офицера полиции в драме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Актер расцеловался с коллегами по фильму – в первую очередь, с Вуди Харрельсоном (который тоже претендовал на премию), со сцены Рокуэлл назовет его «своим героем», режиссером Мартином МакДоной и, конечно, с Френсис МакДорманд. А потом и насмешил, и растрогал всех своей речью.

Эллисон Дженни: «Я сделала это сама!»

Очень забавна был Эллисон Дженни, которой досталась премия за лучшую женскую роль второго плана (роль ЛаВоны в фильме «Я, Тоня»). У этой исполнительницы потрясающая коллекция наград: семь «Эмми», шесть премий Гильдии киноактеров США, «Золотой глобус», а теперь у нее, наконец, появился и «Оскар». Ее называли главной претенденткой, так оно и случилось. Поднявшись к микрофону, Дженни гордо заявила: «Я сделала это сама!».

Рекорд 89-летнего Джеймса Айвори

Самым возрастным лауреатом «Оскара» стал режиссер и сценарист Джеймс Айвори – для своих 89-ти лет он великолепно держался в такой радостный и ответственный миг. Долгожданную премию Айвори получил за адаптированный сценарий мелодрамы «Зови меня своим именем», созданный на основе романа Андре Асимана. Главный герой фильма, юноша (Тимоти Шаламе), живущий с родителями в Италии, у моря, влюбляется в помощника отца-профессора, красивого и молодого (Арми Хаммер). Тема однополой любви близка Айвори – он гомосексуалист.

«Сюрпризный» Джордан Пил

Наверное, наиболее поразительным стало решение киноакадемиков отдать статуэтку за оригинальный сценарий темнокожему комику Джордану Пилу за хоррор «Прочь». Как признался сам триумфатор, он сел за этот сценарий, даже не особенно надеясь, что в фильм поверят, и что он будет снят. Как известно, Пил сам стал режиссером картины о необычном знакомстве фотографа-афроамериканца с родителями своей девушки, и это кино с успехом прошло в мировом прокате, собрав более 255 млн. долларов при бюджете в 4,5 млн. Мы очень обрадовались за Пила – вот уж сюрприз так сюрприз!

«Коко» и его песня: ну очень эмоционально!

Мультфильм «Коко» (у нас шел как «Тайна Коко») был фаворитом оскаровской гонки, никто не сомневался в его победе. История о мальчике-гитаристе, попадающем загробный мир в День мертвых, чтобы найти своего кумира-музыканта, очень увлекательна. Но вот, что песня из этой полнометражной анимации «Помни меня» завоюет еще одну статуэтку для фильма, было почти шоком. Все ставили на композицию из «Величайшего шоумена». Авторы песни из «Коко», супружеская пара Роберт Лопес и Кристиан Андерсон-Лопес, была очень эмоциональна, как и полагается латиноамериканцам. Они перебивали друг друга, но солировала жена, которая призналась, что черпала вдохновение в двух своих дочках.

Remember me: гимн всех «непохожих»

Что же до исполнения песни из байопика/мюзикла «Величайший шоумен», то это был один из самых запоминающихся и эффектных номеров вечера (как всегда, песни-номинанты «раскиданы» по сценарию, и «This Is Me» Пасека и Пола завершала этот «хоровод»). Мы приготовились увидеть композитора и поэта на сцене, но тут прозвучало совсем другое название, «Remember me»! И все равно, главная песня «Величайшего шоумена» о том, что и непохожие на остальных люди имеют право на счастье (в фильме ее исполняет бородатая женщина), замечательна.

Тиффани Хэддиш и Майя Рудольф: насмешили так насмешили

Наверное, самое смешное представление номинаций (лучшие короткометражные фильмы – документальный и игровой) получилось у Тиффани Хэддиш и Майи Рудольф. Дамочки вышли, держа в руках туфли на шпильках и сетуя, что ноги устали, а потом поток шуток продолжился (в том числе, достаточно ли нынешний «Оскар» «черный», или теперь пора возмущаться белым артистам). Рудольф – одна из самых любимых комедианток в США (вы должны помнить ее по роли невесты в «Девичнике в Вегасе»), немудрено, что она стала феерично-веселым презентатором.

Первая премия Киноакадемии баскетболисту

На «Оскаре» 2018 произошло историческое событие – впервые награда была вручена знаменитому баскетболисту! Оказалось, звезда НБА Коби Брайант – соавтор короткометражного мультфильма «Дорогой баскетбол», поэтому он и получил статуэтку, как победитель в этой номинации. Премию вручала целая «бригада» актеров из «Звездных войн»: Марк Хэмилл, Оскар Айзек, Келли Мэри Тран и присоединившийся к ним бело-оранжевый ВВ-8, который что-то мурлыкал на своем непонятном наречии, но Айзек – удивительно – все понимал! Недаром он исполняет роль летчика По, хозяина и друга робота.

Гари Олдман: мучения окупились

Когда пришел черед награждения лауреата «Оскара» за лучшую мужскую роль, зал замер в предвкушении – вот сейчас наградят «Черчилля», вернее, сыгравшего этого возрастного политика (байопик «Темные времена») Гари Олдмана. И мы, и зал не ошиблись – действительно, в эту волшебную ночь Олдман, заслуживший награду и за многие свои более ранние работы, стал оскаровским героем! Мы счастливы за него, а он, не зря выдержавший табачное отравление (выкурил за премьер-министра более двух сотен сигар) и долгие часы в кресле гримеров, поблагодарил Америку за то, что она дала ему. А еще – свою маму, которая смотрит трансляцию дома. «Ей 99 лет, но она молода. Спасибо, мама!», – сказал актер. Он выиграл «Оскар» со второй попытки, первый раз номинировался за триллер «Шпион, выйди вон!».

Веселая Лоуренс, Фостер на костылях и великолепная МакДорманд

Зал взорвался аплодисментами, когда на оскаровскую сцену вышла комичная парочка лауреаток премии Киноакадемии, Джоди Фостер на костылях (не вовремя повредила ногу, но не смогла пропустить церемонию) и Дженнифер Лоуренс в переливающемся платье, возвышающаяся над коллегой (разница в росте 14 см плюс каблуки Джен). Они представляли претенденток на получение награды за лучшую женскую роль. И тут наши чаяния снова сбылись – статуэтка (за роль Милдред в «Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури») досталась Френсис МакДорманд. Это вторая награда великой актрисы, а ее речь был самым эмоциональным спичем вечера. 

Мы рады за вас, Гильермо!

Еще один наш любимчик тоже переживал лучший момент в карьере – мексиканского сценариста, продюсера и постановщика Гильермо дель Торо наградили как лучшего режиссера. В 2007-м году, когда он претендовал на два «Оскара» за «Лабиринт Фавна», чуда не произошло – в отличие от этого оскаровского триумфа. Режиссер фантастической мелодрамы «Форма воды», которую поначалу окрестили чуть не «ужастиком», на самом деле в ленте нет ничего жуткого, был на седьмом небе от счастья и, похоже, до конца не осознавал, что золоченый приз уже в его руках. 

Момент истины и дежавю Битти

Гильермо еще раз пришлось подниматься на сцену, когда объявили победителя в категории «Лучший фильм», и он произнес такую длинную прочувствованную речь, что времени для второго продюсера «Формы воды», Дж. Майлза Дэйла, просто не осталось! Кстати, презентаторами вновь, как и в прошлом году, были ветераны кино, «Бонни» и «Клайд», Фэй Данауэй и Уоррен Битти. У оскароносца Битти тряслись руки, когда он вскрывал конверт – ему не хотелось повторения прошлогоднего конфуза (вместо победителя, драмы «Лунный свет», был назван «Ла-Ла Ленд», ошибка одного из сотрудников, давших актерам не тот листок). «У меня дежавю», – смущенно сказал 80-летний Битти, однако на сей раз обошлось без эксцессов! 

Леди Бёрд как главная неудачница

Признаться, мы болели за «Три билборда», хотя и «Форму воды» оценили – просто не верилось, что киноакадемики отдадут сердца и голоса такой чарующей и немного наивной истории. В итоге «Форма воды» стала и лидером по количеству наград – 4, включая уже указанные плюс приз художнику-постановщику и композитору Александру Деспла. Самым большим неудачником стала «Леди Бёрд», не выигравшая ни одной статуэтки из пяти. Хотя она тоже войдет в историю, поскольку Грета Гервиг – всего пятая женщина-режиссер, претендовавшая на «Оскар» за 90-летннюю историю. Жаль, что Кристофер Нолан остался ни с чем, ему тоже давно пора получить премию, однако слишком сильные соперники попались! Правда, у военной драмы «Дюнкерк» солидный результат: 3 «Оскара», за звук, сведение звука, монтаж.

Роджер Дикинс: с 15 попытки

Можно поздравить 68-летнего оператора Роджера А. Дикинса, опередившего тоже очень мощных конкурентов и пришедшего «к финишу» со статуэткой. Оператор нуарного киберпанка «Бегущий по лезвию 2049» 14 раз выдвигался на «Оскар» (в том числе, в 2008-м – дважды), и лишь 15-я номинация стала выигрышной. Кстати, первый раз он был претендентом за «Побег из Шоушенка». Это почти «штатный» оператор братьев Коэнов – 12 раз работал с ними. Так что у Коэнов был двойной праздник: победили и жена Джоэла Коэна МакДорманд, и их любимый оператор. К слову, новый «Бегущий» завоевал и «Оскар» за визуальные эффекты – прямо из-под носа «Звездных войн» утащил!

Рита Морено: как 56 лет тому назад

Очень экспрессивным презентатором была актриса 86-летняя Рита Морено, удивившая зал, – она появилась в реплике платья, в котором сама получала «Оскар» в 1962-м году. Морено огласила список лент, выдвинутых в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Мы считали, что его вручат сатирической картине из Швеции «Квадрат» (победитель Каннского кинофестиваля), однако статуэтка ушла «Фантастической женщине» из Чили. Что ж, тут опять не обошлось без реверанса в сторону толерантности – драма рассказывает о транссексуалке Марине, потерявшей любимого человека. Роль главной героини исполнила актриса-трансгендер Даниэла Вега.

Минуты памяти и невезучая Дюрран

Как обычно, наиболее пронзительным моментом вечера были минуты памяти тех, кто покинул этот мир в 2017-м: на экране возникали лица актера Гарри Дина Стэнтона и постановщика «Молчания ягнят» Джонатана Демме, режиссера «Ночи живых мертвецов» Джорджа Ромеро и «Джеймса Бонда» Роджера Мура, Гленн Хедли и Сэма Шепарда.

И еще об одном несбывшемся прогнозе – мы-то считали, что художница по костюмам Жаклин Дюрран, дважды нынешняя номинантка, может выиграть статуэтку – или за «Темные времена» или за «Красавицу и Чудовище» (мы помним желтое платье Эммы Уотсон!). Но премия оказалась в руках Марка Бриджеса – за «Призрачную нить». Что ж, может и логично: ретро-драма о модельере, одевавшем королевскую семью и другую английскую знать, получила «Оскар» за дизайн костюмов. Вручала ее актриса Эва Мари Сейнт, которая была награждена премией за дебютную роль в драме «В порту». Звезде старого Голливуда уже 93 года!

Экскурсия к «простым» зрителям: это все ради них!

Ночь с 4-го на 5-е марта была, поистине, чудесной. Сандра Буллок, вышедшая представлять лучшего оператора, попросила приглушить свет (чтобы выглядеть на 40 лет) и радовалась, что не стоит на сцене рядом с потрясающей Галь Гадот. Дженнифер Лоуренс перешагивала ряды, чтобы выпить шампанского с Сальмой Хайек. Николь Кидман поразила шикарным платьем губокого синего цвета с огромным бантом. А хозяин церемонии Киммел организовал для звезд церемонии «экскурсию» в соседний зрительный зал, где публика наблюдала за вручением «Оскаров». Джимми сам возглавил группу коллег, взяв в  помощники Гильермо дель Торо. Актеры устроили зрителям овацию (которая, впрочем, была взаимной), а потом одарили сидящих в зале и совершенно обалдевших от счастья людей гигантскими хот-догами и снэками в ярких коробочках. Кстати, и участники вечера получили упакованные снэки в качестве презентов-перекусов (Киммел и в прошлом году «кормил» гостей «Оскара», только тогда еда спускалась прямо с потолка). 

Дженнифер Лоуренс

Если подвести итог церемонии, можно сказать одно – наверное, впервые в номинациях были представлены столь интересные и разные фильмы, и если вы еще не успели их посмотреть – бегом, бегом, исправляйте эту оплошность! Признаться, и у нас есть кое-какие «хвосты», так что будем наверстывать вместе.

Дизайн — Жанна Травкина