10 сериалов для тех, кто любит интриги

Кино и сериалы
5981

Сериалы о королевских интригах, интригах знати, политических интригах, мелодрамы о женских интригах, остросюжетные – об интригах, покрывающих убийство. В нашем списке 10 сериалов для тех, кто любит интриги (или смотреть, как ловкачи опутывают ими простофиль), вы найдете шоу на любой вкус!

Отчаянные домохозяйки борются за место под солнцем 

Старые добрые «Отчаянные домохозяйки» быстро стали хитом, были растиражированы по странам и континентам, породили «клонов». А «тихая» жизнь квартета подружек, изрядно запутавшихся после самоубийства пятой их приятельницы, надолго заняла умы и сердца зрителей. Перед нами представали грязные делишки сумасшедшей мамаши Линетт (Фелисити Хаффман), разведенки Сьюзан (Тери Хэтчер), диктаторши Бри (Марсия Кросс) и экс-модели/изменщицы Габриэль (Ева Лонгория). Все они умело выпутывались из ловушек, то и дело устраиваемых судьбой, у таких изворотливых героинь есть, чему поучиться.

Постер сериала «Отчаянные домохозяйки»

Коварные горничные хотят отомстить 

Возможно, сюжет «Коварных горничных» и похож на сценарий «Отчаянных домохозяек»: тоже четыре героини, только что потерявшие товарку (бедняжку убили), а кому-то покажется, что это комедийно-остросюжетное шоу сродни «мыльным операм». Однако если хочется отдохнуть от забот и работы, стоит развлечься таким «пустячком». Авторы, конечно, иногда перегибают палку, «играя» на стереотипах персонажей-латиноамериканок, работающих у богачей из Беверли Хиллз. Но это так трогательно!

Постер сериала «Постер сериала «Коварные горничные»

Милые обманщицы разгадывают тайну 

И снова – четверка подружек, утратившая пятую. Поэтому «Милые обманщицы» – очень удачный подростковый «клон» «Домохозяек». Очень скоро школьницы узнают, что Элисон погибла (при загадочных и странных обстоятельствах), а сами они станут жертвами интриг некоего анонима. Назойливый и, кажется, всевидящий, он строчит угрожающие и разоблачающие девушек письма, причем в этих сообщениях говорится о сокровенных тайнах. Откуда человек, подписывающийся инициалом «Э», все это знает?

Постер сериала «Милые обманщицы»

Тюдоры: Генрих и его возлюбленные 

Один из наиболее дорогих и амбициозных костюмных сериалов канала «Showtime» шел четыре сезона и был очень популярным – особенно, у тех, кто любит историю. Несмотря на название шоу, «Тюдоры», сценаристы почти все экранное время посвятили британскому монарху Генриху Восьмому, его любовным интригам и женам. Роль короля сыграл Джонатан Риз-Майерс, а одной из его супруг (потерявшей голову на плахе в Тауэре Анной Болейн) стала Натали Дормер. Эх, она столько сил потратила, чтобы очаровать и женить на себе Генриха, и потеряла все в одночасье!

Постер сериала «Тюдоры»

Борджиа идут по трупам

Другой удачный исторический сериал, «Борджиа», тоже выходил на канале «Showtime», он переносил зрителей в эпоху Высокого Возрождения, когда в Италии правили бал нешуточные страсти. Клан аристократов Борджиа был особенно искусен в плетении интриг, и его члены во главе с могущественным и хитрым Родриго, сумевшим стать папой римским (Джереми Айронс), не останавливались ни перед чем, они соблазняли, запугивали, убивали, шантажировали и заставляли плясать под свою дудку даже самых сильных мира сего. Приятно, что исполнившие роли брата и сестры, канадец Франсуа Арно и британка Холлидей Грейнджер, сейчас делают неплохие карьеры. 

Постер сериала «Борджиа»

Игра престолов: простодушным в Вестеросе не спастись 

Наверное, самый знаменитый сериал об интригах – «Игра престолов», даже трудно назвать персонажа, кто хоть чуточку не ловчил и не интриговал! Серсея (Лина Хиди) интригует, чтобы занять, а потом сохранить трон. Сладко улыбающаяся Маргери Тирелл интригует, чтобы выйти замуж за наследника, а ее бабушка Оленна (Дайан Ригг) интригует ради блага внуков. Координирующий работу всех дворцовых шпионов Варис интригует, потому что у него такая должность. Казначей/содержатель борделей Петир Бейлиш интригует, поскольку ему это нравится (и выгодно). Претенденты на Железный трон интригуют, чтобы отвоевать его. В общем, не шоу, а сплошные интриги (плюс секс, драконы и мощные сражения).

Постер сериала «Игра престолов»

Большая маленькая ложь: во благо или во вред?

Все началось с эффектного благотворительного вечера в привилегированной младшей школе: мамочки пришли в костюмах Одри Хёпберн (из разных фильмов), папаши переоделись и загримировались под Элвиса. Но не успеет вечеринка набрать обороты, как один из ее участников (нам так и не скажут – до самого финала, мужчина это или женщина) будет найден убитым. Что привело к этой катастрофе? Как пришлось интриговать хорошим подругам Мадлен Марте (Риз Уизерспун) и Селесте (Николь Кидман), чтобы защитить новенькую (Шейлин Вудли)? Все это вы узнаете из первого сезона сериала «Большая маленькая ложь», который был объявлен как «мини», но из-за бешеного успеха неожиданно получил второй сезон. 

Постер сериала «Большая маленькая ложь»

Карточный домик рухнул 

Политические интриги во всей красе – так можно вкратце обрисовать сериал «Карточный домик». Конгрессмен Фрэнк Андервуд рвется к посту госсекретаря США и «пропихивает» на пост президента своего, как он считал, «товарища по оружию», однако герою придется пережить предательство. И теперь жизнь Фрэнка и его супруги (Робин Райт) превратится в современный вариант «Макбета», парочка пойдет на  любые гадости, чтобы «захватить власть» и совершить возмездие. Как известно, дважды оскароносец Кевин Спейси (Андервуд) тоже стал жертвой интриг, и после сексуального скандала его уволили, не дав доиграть шестой сезон. Жаль.

Постер сериала «Карточный домик»

Скандал: протеже президента 

Немало грязного белья приходится каждый день перетряхивать бывшей помощнице президента (Тони Голдуин), а ныне – успешной бизнесвумен, создавшей собственное антикризисное агентство, Оливии Поуп. Эта героиня драмы «Скандал» шоураннера Шонды Раймс – лучшая роль Керри Вашингтон, получившей за нее две номинации на «Эмми». Оливия не боится запачкаться: у нее есть сильный покровитель, отличные помощники, да и сама она – далеко не промах! Кстати, у центральных персонажей есть прототипы – 41-й президент Соединенных Штатов Джордж Бущ старший и возглавлявшая его пресс-центр Джуди Смит.

Постер сериала «Скандал»

Как избежать наказания за убийство знает только Аннализ 

Звезде другого сериала Шонды Раймс, триллера «Как избежать наказания за убийство», Виоле Дэвис повезло больше, чем Вашингтон. Оскароносная Виола стала первой лауреаткой «Эмми»-афроамериканкой в номинации «лучшая актриса в драматическом сериале». Плюс получила премию Гильдии киноактеров США. Сериал очень хорош, мы просто не можем от него оторваться (сейчас идет четвертый сезон)!  Пятерка студентов-первокурсников юридического факультета филадельфийского университета Миддлтон становится командой неофициальных помощников своего профессора права/одного из лучших адвокатов в городе Аннализ Китинг. Это обычная практика для темнокожей юристки – она берет под свое крыло самых многообещающих учеников, возможно, кто-то продолжит с ней работу и дальше. Курс Аннализ называется очень провокационно – «Как избежать наказания за убийство». Пройдет всего несколько недель, как студенты окажутся втянутыми в жуткую интригу, и им очень пригодятся уроки Китинг.

Постер сериала «Как избежать наказания за убийство»

Дизайн — Жанна Травкина