10 фильмов для поклонников Агаты Кристи

Кино и сериалы
10766

Фанатам детективов Агаты Кристи не на что обижаться: недавно был переснят роман «Десять негритят», ставший мини-сериалом «И никого не стало», в 2017-м за ним последовала экранизация книги «Горе невинным», а еще в этом же году вышли полнометражные фильмы «Скрюченный домишко» и «Убийство в Восточном экспрессе». Но, что, если все адаптации известных романов смотрены-пересмотрены, а от эпизодов «Пуаро» уже подташнивает (знаем их наизусть)? Вот вам альтернатива: 10 фильмов для поклонников Агаты Кристи – в основном, голливудская и британская классика (вдруг вы пропустили эти ленты?) и несколько картин 2000-ных-2010-х годов.

Ужин с убийством: приглашаются пять известных сыщиков! 

Агата Кристи умела посмеяться над собой. К примеру, большую разницу в возрасте между ней и вторым мужем писательница поясняла просто: «Он же археолог, ему нравятся древности!». Поэтому она наверняка оценила бы черную комедию/пародию на детектив «Ужин с убийством», в котором в мрачном особняке собирается пятерка самых известных сыщиков. В их числе – аллюзии на мисс Марпл, Джеральдин Марблз («невеста Франкенштейна» Эльза Ланчестер), и на Пуаро, Мило Перье. Когда гости рассядутся за шикарно накрытым столом, таинственный хозяин Твейн (Труман Капоте) заявит, что вот-вот произойдет преступление, а раскрывший его станет обладателем миллиона долларов.

 

Постер фильма «Ужин с убийством»

Улика: кто виновен?

Одну из ролей в «Ужине с убийством» исполнила оскаровская номинантка Айлин Бреннан, которая спустя девять лет снялась в другом детективе «в духе леди Агаты», «Улика». Вообще-то это экранизация игры, и в ней снова задействована готическая усадьба и незнакомые между собой гости. Каждый из них (трех женщин и трех мужчин) может оказаться убийцей, и каждому запрещено говорить о себе правду. В виртуозном и запутанном фильме (имевшем несколько альтернативных развязок) сыграли Тим Карри и Кристофер Ллойд. Недавно стало известно, что «Улику» переснимут, и мы уже ждем ремейк с современными звездами!

Постер фильма «Улика»

Мистер Холмс на пенсии 

Если вести речь о классических британских детективах и их авторах, то два самых первых имени, которые приходят на ум, – это, конечно, Агата Кристи и Артур Конан Дойл. Первая придумала старую деву Марпл и отставного бельгийского полицейского Пуаро, второй – экстравагантного частного сыщика Шерлока Холмса. Конечно, мы все очень любим экранизации рассказов Дойла, как сериалы, так и фильмы. Но в наш список мы взяли новое кино, выпущенное в 2015-м, – «Мистер Холмс». В нем заглавный герой уже так стар, что путается в воспоминаниях (немудрено – он отметил 93-летие). Однако есть дело, которое Шерлок (Йэн МакКеллен) «запорол», пенсионеру очень хочется вернуться к нему, а для этого надо освежить память новомодным средством.

Постер фильма «Мистер Холмс

Убийство по приказу: Шерлок vs Потрошитель

И другой, довольно старый, фильм про Шерлока Холмса, о котором почему-то забывают. А между тем в нем заняты Кристофер Пламмер (лауреат «Оскара» и номинант 2018 года) и только что получивший Почетный «Оскар» Дональд Сазерленд. Это «Убийство по приказу», в котором Холмсу поручено разоблачить серийного маньяка, истребляющего проституток Ист-Энда, да-да, того самого Джека Потрошителя. Новое сложное дело преподнесет великому сыщику неприятный сюрприз.

Постер фильма «Убийство по приказу»

Агата: загадочное исчезновение 

В 1926-м году с самой писательницей произошло странное происшествие: она исчезла «с радаров» на полторы недели. Пошли слухи, что Кристи устала от светской жизни и от известности и решила оставить общество, а кое-кто выдвинул предположение: она, как ее персонажи, оказалась жертвой убийства. Свою версию – чем занималась Агата 11 дней вдали от близких и друзей – выдвигают авторы любопытного псевдобайопика, в котором снялись Ванесса Редгрейв, Дастин Хоффман и Тимоти Далтон. Британский фильм так и называется, «Агата».

Постер фильма «Агата»

Убийства в Оксфорде совершил кто-то «свой» 

Загадочный убийца затесался среди оксфордской элиты, и по его следу придется пойти американскому студенту (Элайджа Вуд), идеалисту, боготворящему своего профессора Артура Селдома (Джон Хёрт). Первой жертвой психопата стала квартирная хозяйка Мартина, миссис Иглтон, за которой ухаживает дочка. Но когда полиция выясняет, что убитая страдала неизлечимым недугом, следствие зашло в тупик: зачем умерщвлять и так обреченную пожилую даму? Или же это своеобразная эвтаназия? Хотя действие «Убийств в Оксфорде» происходит в наши дни, в этом триллере есть нотки, присущие книгам Кристи: явные кандидаты на роли подозреваемых и уловки, использованные преступником.

Постер фильма «Убийства в Оксфорде»

Госфорд парк: к вечеру стали собираться гости 

Когда заговаривают о фильмах «в стиле» королевы детектива, нельзя забыть о шедевре «Госфорд парк», выдвинутом на семь «Оскаров» и  получившим один – за оригинальный сценарий. К слову, Джулиан Феллоуз, написавший историю о трагически закончившемся приеме в богатом доме, развил тему британской аристократии в культовом сериале «Аббатство Даунтон». Мало того, сценарист «захватил» с собой актрису костюмного фильма Роберта Олтмена Мэгги Смит, которая стала звездой шоу. Надо сказать, что Олтмен собрал отменный актерский ансамбль, в котором нашлось место не только Смит, но и Хелен Миррен, Майклу Гэмбону, Кристин Скотт-Томас, Келли Макдональд, Райану Филлиппу.

Постер фильма «Госфорд парк»

Молчи в тряпочку, не то придушат! 

И снова – Мэгги Смит, блестяще изобразившая главную героиню черной комедии «Молчи в тряпочку»! Вспомните милую старушку Джейн Марпл, которая в каждом романе и рассказе горит желанием найти и покарать преступника. А героиня Смит – этакая анти-Марпл, так же обосновавшаяся в пасторальной английской провинции, но не разоблачающая убийц, а сама совершающая убийства, причем без зазрения совести, так сказать, «на благо» семьи, в коей стала домработницей. Ее хозяйка Глория (Кристин Скотт Томас) пока не знает, что пригрела на груди змею… и одновременно собственную мать, только что отбывшую наказание за давнее преступление.

Постер фильма «Молчи в тряпочку»

Что случилось с тетушкой Элис: план разорившейся вдовы 

В продолжение темы о чокнутых старушках и тихой провинции – наверняка вы не видели старенький, но очень атмосферный и забавный (несмотря на кровавый сюжет) фильм «Что случилось с тетушкой Элис». В нем поучаствовали Джеральдин Пейдж, одна из оскаровских неудачниц, получившая премию с восьмой попытки, и Рут Гордон («Ребенок Розмари»). Центральная героиня Клэр обескуражена: она узнала, что покойный супруг, богатый бизнесмен, оставил ей лишь долги и две коллекции – бабочек и марок. Вдова придумала отличный план: поселилась в глуши и убила прислугу ради небольших денег последней. Но ведь всегда можно нанять новую домоправительницу и повторить!

Постер фильма «Постер фильма «Что случилось с тетушкой Элис»

8 женщин и один труп 

Что мы больше всего любим в самых известных детективах Кристи? Когда круг подозреваемых четко очерчен, и у каждого есть веские причины расправиться с жертвой. Фантазии есть, где разгуляться! Так было в «Смерти на Ниле», «Убийстве в Восточном экспрессе», «Десяти негритятах», даже в первой книге, где появился Пуаро, «Таинственное происшествие в Стайлз». Вот почему мы взяли в наш список потрясающий фильм Франсуа Озона «8 женщин». Уединенное поместье французского предпринимателя отрезано от мира сильным предрождественским снегопадом, а в спальне на втором этаже в собственной кровати лежит зарезанный хозяин. Совершить злодеяние могли две служанки, жена (вдова), сестра, невестка, дочери и даже престарелая теща, притворяющаяся инвалидом. Кто же из восьми женщин вонзил кинжал в спину несчастному? Заводные мелодии, ретро-платья (в детективе показаны 1950-е годы) и звезды мирового кино (Катрин Денёв, Фанни Ардан, Изабель) сделали эту картину культовой.

Постер фильма «8 женщин»

Дизайн — Жанна Травкина