Правда или вымысел: 12 интересных мифов из мира кино

Кино и сериалы
1797

Есть особая категория зрителей, которым мало насладиться очередной частью легендарной франшизы или пересмотреть классическую комедию. Им очень хочется заметить какую-то одним им видимую деталь и построить на этом невероятную теорию. Таких конспирологических «догадок» в среде киноманов полным-полно, однако часть их – просто бред. Сегодня мы предлагаем вам поиграть в правду или вымысел: вот 12 интересных мифов из мира кино.

Второе воплощение Дамблдора

Во вселенной «поттерианы» особенно много идей и домыслов, что-то подтверждается самой Роулинг, что-то изначально выглядит притянутым за уши. Как вы думаете, правда ли, что Альбус Дамблдор – не просто директор Хогвартса, а в какой-то момент стал воплощением смерти? Это предположение метафорически выравнивает четырех основных героев: Гарри, Дамблдора, Северуса Снегга и лорда Волан-де-Морта – и персонажей «Сказки о трех братьях». В этой аллегории лорд становится старшим братом, Снегг – средним, поглощенным любовью, Гарри – младшим. А Дамблдор – фигура, которую встречает Гарри на перекрестке физического мира и загробной жизни. Роулинг поддержала этот миф.

Дамблдор и Гарри

С Поттером ничего не происходило

Скептически настроенные зрители «поттерианы» считают, что все, что случилось в книгах и фильмах… никогда не происходило. Мол, это лишь плод воображения несчастного мальчика-сироты Гарри, которого притесняют злые Дурсли. И вот эта гипотеза неправдива! Если бы все оказалось только грезами, к чему было городить весь этот крупнобюджетный огород?

Гарри дома

Джа-Джа Бинкс – тайный агент ситхов

Согласитесь, нелепый Джа-Джа Бинкс – самая неудачная придумка авторов космической оперы «Звездные войны». Но есть такие поклонники франшизы, которые видят в действиях этого чудака из «Атаки клонов» коварный умысел и даже утверждают, что он – тайный агент ситхов. Вы бы поверили в такое? Нет? И правильно, поскольку это полная ерунда!

Джа-Джа Бинкс

Дядя Фрэнк натравил грабителей на Кевина

Рождественская комедия «Один дома» – идеальный фильм для семейного просмотра, который никогда не надоедает. То, как отчаянно защищает свой дом Кевин (Маколей Калкин), – это просто бомба! Но есть зрители, уверенные, что  сыр-бор с грабителями затеян неслучайно, якобы у воров был наводчик – дядя Фрэнк, задумавший обокрасть своего более успешного брата. Даже телефонный звонок Фрэнка не случаен: он инструктирует подельников! Конечно, это чушь, неужели вы поверили?

Дядя Фрэнк в самолете

Питер Паркер появляется в «Железном человеке 2»

The Marvel Cinematic Universe известна тем, что ее фильмы связаны друг с другом (а скоро мы увидим самое яркое тому подтверждение, третью часть франшизы «Мстителей», которую сделали кроссовером). Но фанатам этого мало. И они выдумывают свои теории. Одна из них гласит: в блокбастере «Железный человек 2» появляется Питер Паркер/Человек-паук (это мальчик в костюме Айронмена в финале фильма). Хотя фактически это не так, ни Том Холланд, играющий Питера, ни глава студии Кевин Файги против гипотезы не возражают: Паркер еще в детстве вполне мог быть поклонником Тони Старка.

Камео Питера Паркера

Аквамен послал китов спасти Кларка Кента

Другой предположительный пример камео в супергеройском кино: когда Кларк Кент оказывается в океане («Человек из стали»), стаю китов, спасшую его, отправил сам Аквамен. Никакого царя Атлантиды в этой ленте нет. Но, по словам исполнителя роли Аквамена в «Лиге справедливости» Джейсона Момоа, такая мысль – о вмешательстве Аквамена – у режиссера Зака Снайдера мелькала!

Кларк Кент в океане

Кубрик срежиссировал «высадку на Луну»

Наверное, самая живучая конспирологическая теория из мира кино – что культовый постановщик Стэнли Кубрик срежиссировал поддельное видео о высадке астронавтов на Луну. Тот, кто отстаивал эту точку зрения, приводит какие-то очень странные доказательства, вставленные Кубриком в хоррор «Сияние» (к примеру, им кажется, что номер комнаты 237 – намек на расстояние от Земли до Луны, составляющее примерно 237 тысяч миль). Увы, это чистой воды выдумка, хотя и остроумно обыгранная в комедии «Лунная афера».

Астронавт на Луне

У Джинна есть альтер-эго

Спросите тех, кто смотрел мультфильм «Аладдин» в оригинальной озвучке, что больше всего им запомнилось. Они наверняка ответят: голос Джинна (Робин Уильямс). Существует теория, что Джинн и торговец (эпизодический персонаж) – один и тот же герой. И это верно, такова была задумка авторов, тем более, обоих озвучил Уильямс.

Джинн из «Аладдина»

Джеймс Бонд – всего лишь кодовое имя

То, что за почти шесть десятков лет существования «бондианы» главный герой пять раз менял облик (его играли шесть актеров), поклонники киносериала выдвинули версию: это разные агенты, которым присваивали одно и то же кодовое имя. Вы согласны с ними? Если да, то зря. Это все тот же персонаж, придуманный Флемингом, агент 007. Время шло, Шон Коннери и его «сменщики» не молодели. И авторы допустили такую условность, чтобы можно было снимать новые фильмы.

Все Джеймсы Бонды

Вуди принадлежал отцу Энди

Трилогия «История игрушек» стала одной из самых любимых и популярных за всю историю существования мультипликации. Фанаты анимационной франшизы предполагают, что ковбой Вуди (которого озвучил Том Хэнкс) достался Энди по наследству от умершего отца. Действительно, ковбой – явно не современная, винтажная, кукла. Но, как утверждает сценарист Эндрю Стэнтон, эта ностальгическая теория ошибочна.

Ковбой Вуди и Энди

Все фильмы Тарантино «вышли» из одной вселенной

Когда вы думаете о кинематографических вселенных, фильмы Квентина Тарантино – далеко не первое, что приходит вам в голову. А вот ярые фанаты режиссера заявляют: действие всех картин Тарантино происходит в одной вселенной! И, как ни странно, культовый сценарист и режиссер согласен с ними и вечно «подсовывает» пасхалки-подсказки, чтобы поклонникам было интереснее!

Квентин Тарантино

Оуэн Грэди – повзрослевший Тим

В этом году нам предстоит оценить крупнобюджетный фантастический боевик (и, судя по синопсису, фильм-катастрофу) «Мир Юрского периода 2». Дрессировщик велоцирапторов (и просто хороший парень) Оуэн (Крис Прэтт) будет спасать реликтовых ящеров от природного катаклизма. Ходили слухи, что Оуэн Грэди и мальчик из «Парка Юрского периода» Тим – один и тот же человек, просто он повзрослел и по-прежнему увлечен динозаврами. Но! У персонажей разные имена. И это – не главное доказательство, Крис Прэтт говорит, что Грэди – совершенно новое действующее лицо, придуманное специально для перезапуска франшизы, и многие черты и реплики Оуэна – импровизация самого актера. Выходит, это еще один миф.

Оуэн – Крис Прэтт

Дизайн — Жанна Травкина