10 фильмов для поклонников «поттерианы»

Кино и сериалы
2384

Джоан Роулинг не выполнила своего обещания, данного после завершения семи томов приключений Гарри Поттера. Она говорила, что будет двигаться дальше и не вернется к этим героям, однако то ли мольбы фанатов, то ли огромное желание продолжить столь популярную (и выгодную) тему привели писательницу к сочинению восьмой книги (про «Проклятое дитя»). Да и спин-оффы о Ньюте Скамандере продолжают плодиться, правда, пока в качестве киносценариев. Конечно, тем, кто любит вселенную Поттера, это как бальзам на сердце, мы выросли, читая книжки о Хогвартсе, и с удовольствием смотрели франшизу из 8-ми частей, очень бережно подошедшую к оригиналам. А вот еще 10 фильмов для поклонников «поттерианы».

Хроники Нарнии: Лев, Коддунья и волшебный шкаф. Как обычные дети в сказку попали

Гарри считал себя вполне обычным ребенком, пока не попал в совершенно иной мир – мир, где с помощью простой (с виду) палочки и заклинаний можно творить чудеса, какие ему раньше и во сне не снились. Наверное, так же чувствовали себя две сестры и два брата из фэнтези «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и волшебный шкаф». Маленькая Люси спряталась в недра пыльного гардероба и там, между шуб, пахнущих средством от моли, обнаружила дверь в сказочное государство. Власть в нем захватила коварная ведьма, из-за этого Нарния засыпана снегом. Тильда Суинтон, сыгравшая Белую колдунью, наверное, одно из лучших воплощений Зла на большом экране! Как вы, наверное, знаете, фильм снят по мотивам цикла книг Клайва С. Льюиса, и у кино есть два сиквела. Поговаривают, что скоро франшизу перезапустят – с другими актерами.

Постер фильма «Хроники Нарнии: Лев, Коддунья и волшебный шкаф»

Мио, мой Мио. Страна Желанная и малыш Бэйл

Прежде чем осознать, что он – Избранный, Поттер пережил немало унижений и обид от неласковой тетки Петуньи, ее чванливого мужа-толстяка и глупого задиристого кузена. Боссе из сказки «Мио, мой Мио» – тоже сирота, и хотя приемные родители вовсе не звери, мальчику кажется – его место не здесь. Однажды подросток воссоединится с отцом, королем страны Желанной, но для этого Боссе и его другу Юм-Юму придется одолеть рыцаря Като, у которого каменное сердце. Возможно, вы не очень любите старые фильмы, но это – не тот случай! Ведь Юм-Юма играет маленький Кристиан Бэйл, а Като – «заслуженный кинозлодей» сэр Кристофер Ли.

Постер фильма «Мио, мой Мио»

Оз: Великий и Ужасный. Самозванец и три чародейки

Сэм Рэйми прославился трэшевыми «Зловещими мертвецами», но и ему не чужды сказочные сюжеты! Взявшись за приквел к знаменитой книжке Баума «Волшебник из страны Оз», режиссер снял захватывающее и очень красочное действо с великолепными актерами. Иллюзионист из бродячего цирка начала ХХ века Оскар (Джеймс Франко) оказывается в волшебной стране (его унес воздушный шар) и встречает здесь летающую обезьяну, которая тут же становится верным другом фокусника. Местные жители приветствуют Оскара как могущественного чародея, предсказанного давным-давно. В Оз живут три колдуньи – злюка Эванора (Рэйчел Вайс), добрая и светлая Глинда (Мишель Уильямс) и Теодора (Мила Кунис), которую неразделенная любовь заставила примкнуть к Эваноре. Как вы уже поняли, кино называется «Оз: Великий и Ужасный».

Постер фильма «Оз: Великий и Ужасный»

Перси Джексон и Похититель молний. Сын Посейдона

Еще один вполне обычный мальчишка – Перси Джексон – жил себе и не тужил, пока его мама не была похищена. Вот тут-то все и раскрылось! Оказывается, греческий бог Посейдон соблазнил земную женщину, а Перси – плод их страсти. Мало того, вокруг полным-полно таких же полукровок и мифических существ, а самого Перси подозревают в страшном преступлении. Если герой не найдет того, кто чинит распри между богами, произойдет страшное. И вот Перси (Логан Лерман) отправляется в путь, а сопровождают его дочка Афины Аннабет (Александра Даддарио) и друг-сатир. Фэнтези «Перси Джексон и Похититель молний» снял Крис Коламбус, который поставил и два первых фильма о Гарри Поттере.

Постер фильма «Перси Джексон и Похититель молний»

Перси Джексон и Море чудовищ. В пасти у Харибды

Так как кино о Перси базировалось на серии книг Рика Риордана, продолжение приключений сына бога морей было не за горами, лента «Перси Джексон и Море чудовищ» выпустили спустя три года – в 2013-м. У Перси появился новый антагонист – Люк (Джей Абель), намеренный сравнять Олимп с землей. В первой части Джексон и его товарищи сражались с обворожительной и смертоносной Медузой Горгоной (Ума Турман), теперь их ждет жуткая Харибда.

Постер фильма «Перси Джексон и Море чудовищ»

Властелин колец: кое-что об «избранном»

Если говорить о фильмах про «избранных», к каковым относится «поттериана», то «Матрица», конечно, для сравнения не подходит: это не сказка, а киберпанк. Зато трилогия «Властелин колец», снятая Питером Джексоном на потрясающих просторах Новой Зеландии, – да! Юный хоббит Фродо (Элайджа Вуд) не подозревал о великой миссии, которую ему суждено исполнить (помешать порабощению мира Вселенским Злом Сауроном). Однако в руки герою попало кольцо с загадочными рунами, проявляющимися при нагревании. А дальше вы и так все знаете: в фэнтези «Властелин колец: Братство кольца» собралась дружная компашка, которая отправилась в далекий поход. До Роковой горы (в третьей части киносаги по бессмертному труду Толкина) доберутся не все.

Постер фильма «Властелин колец»

Хоббит: трилогия, выросшая из повести

Одним из центральных персонажей «Властелина колец» был волшебник Гэндальф, благообразный старец с длинной бородой, опирающийся на свой посох. Его роль исполнил британский актер Йен Маккеллен. Именно ему предложили занять освободившийся после смерти Ричарда Харриса «пост» директора Хогвартса Альбуса Дамблдора. Но МакКеллен решил, что играть таких похожих персонажей – это уж слишком. Зато звезда «Властелина колец» согласился поучаствовать в приквеле франшизы – тоже трилогии –  «Хоббит», основанной на сказочной повести Толкина. Домосед Бильбо (Мартин Фриман) соглашается на авантюру гномов – они решили (со слов ловкача Гэндальфа), что хоббит – лучший взломщик на свете, который поможет им вернуть сокровища, неусыпно охраняемые громадным драконом.

Постер фильма «Хоббит»

Большой и добрый великан и сиротка Софи

Софи, как и Гарри Поттер, сирота. Правда, она живет не у родственников, а в приюте. Однажды ночью Софи не сможет уснуть и увидит на улице огромного человека – так она познакомится с БДВ (сокращение от Большой и Добрый Великан). Оказалось, он изгой в своем мире воинственно настроенных людоедов, которые хотят истребить род человеческий. Софи и БДВ объединятся, чтобы оградить Англию и другие страны от напасти, пусть даже для этого им придется обратиться к самой королеве Елизавете Второй! Фэнтези по одноименной сказочной книге Роальда Даля «Большой и добрый великан» снял в 2016-м году Стивен Спилберг. Роль королевы сыграла Пенелопа Уилтон («Отель Мэриголд», «Аббатство Даунтон»), а БДВ стал Марк Райлэнс.

Постер фильма «Большой и добрый великан»

Дом странных детей мисс Перегрин. Под крылом у волшебницы

Интернат мисс Перегрин, волшебницы-воспитательницы, которая умеет превращаться в сокола сапсана (Ева Грин), чем-то напоминает Хогвартс. Правда, питомцев у Альмы поменьше, и каждый обладает своим особым даром: одна девочка очень сильна, другая легче воздуха, есть мальчик, который проецирует мысли на экран, словно киноаппарат, и близнецы, умеющие превращать предметы и людей в камни. В этот скрытый от посторонних глаз приют попадет современный подросток Джейкоб (Эйса Баттерфилд), идущий «по следам» юности своего деда. Приключенческое фэнтези «Дом странных детей мисс Перегрин» снял Тим Бёртон – по книге Ренсома Риггза.

Постер фильма «Дом странных детей мисс Перегрин»

Фантастические твари и где они обитают. За 70 лет до известных событий

Наверняка все поклонники «поттерианы» успели увидеть спин-офф франшизы, ретро-фэнтези «Фантастические твари и где они обитают». Но мы все же включаем этот фильм в наш список, как без него обойтись? В Нью-Йорк 1920-х годов прибывает недоучившийся в Хогвартсе (исключили по недоразумению) маг-зоолог Ньют Скамандер (Эдди Редмэйн). Он должен выпустить одного из своих питомцев в родную среду обитания (у заморского гостя целый чемодан, «набитый» диковинными существами). Вместо этого Ньют ввязывается в разборки между волшебниками и не-магами и заводит новые знакомства. До того, как Гарри поступит в Школу чародейства, остается ровно 70 лет.

Постер фильма «Фантастические твари и где они обитают»

Дизайн — Жанна Травкина