10 любимых фильмов Гильермо дель Торо

Кино и сериалы
2418

Не знаем, почему, но он напоминает нам хоббита – не очень молодого, обросшего бородой, отрастившего брюшко хоббита, который по-прежнему наивен и открыт миру (как многие представители его народца). Он рассказывает нам страшные истории, сам в них верит, сам пугается, но преподносит их исключительно красиво, облекая даже обыденные вещи в «обертку» таинственности и причудливости. Мы сумасшедше обрадовались, когда на оскаровской церемонии 2018 года статуэтка за режиссуру досталась именно ему, ведь у него были такие сильные противники! Отдавая дань уважения этому очень своеобразному режиссеру современности, мы приводим топ-10 любимых фильмов Гильермо дель Торо: у «нестандартного» творца и вкусы должны быть особенными!

Красавица и Чудовище: страшная сказка Кокто

Среди фаворитов мексиканца Гильермо дель Торо – японец Акира Куросава, швед Ингмар Бергман, британец Дэвид Лин, снявший «Лоуренса Аравийского». И все же в опросе, с момента которого прошло пять лет, сценарист и постановщик четко обозначил свою любимую десятку – в ней, как ни странно, нет лент вышеперечисленных легендарных коллег Гильермо. Зато есть классическая страшная сказка «Красавица и Чудовище», снятая Жаном Кокто, история хрупкой любви, цепляющейся за жизнь в водовороте тьмы. Кокто снимал свой безумно красивый изысканный фильм по всем известному сюжету, и монстр оказывался Принцем (Жан Маре). С этим же сюжетом созвучно и оскароносное фэнтези Гильермо дель Торо – «Форма воды», еще одна интерпретация истории «странной» любви.

Кадр фильма «Красавица и Чудовище»

Восемь с половиной: режиссер, лишившийся вдохновения

«Восемь с половиной» Федерико Феллини – трагикомедия, сюрреалистическая фантасмагория, фарс, будни и грезы потерявшего вдохновение кинорежиссера Гвидо Ансельми (Марчелло Мастроянни). Наверное, каждый художник на каком-то этапе своей карьеры сталкивается с тупиком и кризисом идей. Хорошо, что фантазия дель Торо исправно служит своему хозяину! У этой картины Феллини есть два «Оскар» и Большой приз Московского кинофестиваля.

Кадр фильма «Восемь с половиной»

Франкенштейн: Борис Карлофф и его канонический образ

Перезапуск легендарной серии фильмов «Монстры Юниверсал» «споткнулся» уже на старте, выдав громоздкую несуразную «Мумию», принесшую Тому Крузу «Золотую малину». Не лучше ли пересматривать выдержавшую испытание десятилетиями классику? Что и делает Гильермо дель Торо, в его топе-10 фильмов значится «Франкенштейн» Джеймса Уайла, в котором был создан канонический образ Монстра в исполнении Бориса Карлоффа. С тех пор все антигерои экранизаций романа Мэри Шелли напоминают именно этого персонажа, ну а дель Торо, как мы знаем, очарован всякого рода чудовищами!

Кадр фильма «Франкенштейн»

Носферату. Симфония ужаса: вампир в главной роли

Еще один культовый хоррор в киноколлекции дель Торо – немая лента 1922-го года «Носферату. Симфония ужаса» режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау. Это слегка вольное переложение сюжета романа Брэма Стокера «Дракула» (немецкая студия не сумела выкупить права на экранизацию, поэтому у героев новые имена) породило массу слухов и мифов. Один из них – что исполнитель главной роли вампира графа Орлока сам был упырем. Согласны, Макс Шрек – далеко не красавец, однако он вряд ли питался кровью!

Кадр фильма «Носферату»

Уродцы: без прикрас

Значение драмы/фильма ужасов «Уродцы» 1932-го года трудно переоценить. Он так шокировал студийных боссов и прокатчиков, что был фактически запрещен и почти 30 лет пребывал в забвении. Зато потом приобрел статус культового, оказал огромное влияние на многих режиссеров и художников (в частности, на Дэвида Линча и Диану Арбус). Финал (да и само содержание) четвертого сезона «Американской истории ужасов» навеяно «Уродцами» (в которых, кстати, снимались настоящие артисты бродячих цирков). Фильм Тома Броунинга – тоже часть списка «любимчиков» Гильермо дель Торо.

Кадр фильма «Уродцы»

Славные парни эти гангстеры…

В топе оскароносного режиссера есть один фильм Мартина Скорсезе (если вспоминать о несправедливо обиженных киноакадемиками мэтров, так Скорсезе точно займет первую строку). И это вовсе не «Таксист» или «Бешеный бык», проигнорированные Академией (мы имеем в виду статуэтку за режиссуру), а гангстерская история «Славные парни». Герой этой картины Генри (роль-прорыв Рэя Лиотты) всегда хотел стать гангстером. Кто-то мечтает быть пожарным или полететь на Луну, но в итоге выбирает более скучное поприще. А вот у Генри получилось стать частью банды, правда, жизнь в ней вовсе не похожа на сюжет боевика с хэппи-эндом… Роберт де Ниро и Джо Пеши сыграли в «Славных парнях» очень славные роли!

Кадр фильма «Славные парни»

Алчность: любовный треугольник и большой куш

Второе немое кино в топе-10 дель Торо – драма «Алчность», тоже культовая вещь, часть Национального реестра самых значимых фильмов в истории. Этот фильм 1924-го года снял Эрих фон Штрогейм, в центре сюжета – любовный треугольник, членов которого погубил выигрыш в лотерею. Каждый из персонажей – бывшие друзья Мактиг и Маркус и жена первого (и экс-подружка второго) Трина – не смогли поделить 5000 долларов (фантастическая сумма для 1920-х годов), и все закончилось трагично.

Кадр фильма «Алчность»

Забытые: где-то в трущобах Мехико

Наверное, то, что Гильермо дель Торо – мексиканец, его так тронул фильм Луиса Бунюэля «Забытые», рассказывающий о нищих жителях трущоб Мехико. Главный герой, подросток Педро, стал свидетелем расправы над доносчиком (Хулиан сообщил в полицию о делишках уличной банды мальчишек), но не хочет связываться с опасным лидером шайки Плутом.  Однако молчание тоже до добра не доведет. Бунюэль – настоящая «глыба» кинематографа и соотечественник дель Торо (мастер жил на три страны: Испания, Франция, Мексика), так что мы не удивлены выбором Гильермо.

Кадр фильма «Забытые»

Новые времена: сатира на промышленный «бум»

Интересно, что сказал бы (или снял) Чарльз Чаплин, увидев сегодняшний «взрыв» научно-технического прогресса, ведь еще в 1936-м году он поставил комедию «Новые времена», сатиру на этот самый «прогресс». В последнем кино о Маленьком Бродяге частично присутствует звук (герой Чаплина поет песенку, и публика впервые слышит его голос), и одно из самых лучших творений сценариста, режиссера, продюсера и актера. Все началось с того, что Бродяга не выдержал бешеной скорости конвейера (хозяин фабрики хотел повысить эффективность труда), а завершилось хэппи-эндом для милого усатого коротышки и Девушки (тогдашняя жена Чаплина Полетт Годдар).

Кадр фильма «Новые времена»

Тень сомнения: душитель «веселых вдов»

Номер 10-й в топе любимых фильмов Гильермо дель Торо – триллер «Тень сомнения» еще одного мэтра мирового кино Альфреда Хичкока. Сам режиссер как-то признал, что этот его американский шедевр 1943 года – лучший в карьере. Сценарий к ленте написал знаменитый прозаик Торнтон Уайлдер, лауреат Пулитцера, опиравшийся на дело серийного убийцы Эрла Леонарда Нельсона. Центральная героиня триллера, юная Шарли (Тереза Райт), очень рада приезду любимого дядюшки Чарльза (Джозеф Коттен), но вдруг начинает подозревать, что он – маньяк. Лента «Тень сомнения» включена в Национальный реестр самых значимых фильмов всех времен, она была любимой у Орсона Уэллса, вдохновила Бунюэля и вошла в список «избранного» Гильермо дель Торо.

Кадр фильма «Тень сомнения»

Дизайн — Жанна Травкина