7 причин посмотреть «Тихое место»

Кино и сериалы
2043

Вы рожали ребенка? Нет, мы серьезно, рожали? Или, может, видели это в кино и более-менее представляете мучительность процесса? Да, это нелегко. Особенно нелегко удержаться от криков и стонов. Конечно, можно – мы знаем, но трудно…

К чему это мы? Просто героине Эмили Блант из хоррора «Тихое место» придется производить на свет дитя в экстремальных условиях: без медицинской помощи, одной, в сомнительной чистоты помещении, не издавая ни звука. Потому что иначе – смерть! 12 апреля фильм выходит в российский прокат, и вот 7 причин посмотреть «Тихое место».

Продюсеры на ужастиках собаку съели

Первая причина: продюсеры фантастического фильма ужасов. Это Майкл Бэй, у которого необыкновенное чутье на успешные проекты, и его деловой партнер Брэдли Фуллер (не путайте с другим Фуллером, ответственным за сериал «Ганнибал»). Брэдли, знакомый с Бэем с детства, основал вместе с Майклом (и с третьим продюсером ленты Эндрю Формом) кинокомпанию, которая дала жизнь нескольким популярным ужастикам и перезапускам культовых фильмов («Ужас Амитивилля» с Райаном Рейнольдсом, «Кошмар на улице Вязов»). 

Продюсер фильма Майкл Бэй

Не стоит прятать голову в песок

Вторая причина посмотреть «Тихое место»: позиция, занятая режиссером-новичком Джоном Красински. Он досконально подготовился к работе, изучил несколько хорошо принятых хорроров последних лет, в том числе, «Не дыши» 2016-го года и «Прочь» 2017-го. Красински сравнил посыл своей картины с политикой США в 2018-м: «Я думаю, что в нашей политической ситуации происходит следующее. Вы можете закрыть глаза и засунуть голову в песок или попробовать участвовать в происходящем. Вспомните фильм «Челюсти» Спилберга, когда главный герой переехал из Нью-Йорка на остров, чтобы избежать страшных ситуаций, но встретил настоящую опасность на новом месте».

Красински – режиссер и актер

Напряженный сюжет: атаки монстров не избежать

А теперь поясним, о чем говорит постановщик! Аналогия очевидна: семья Эбботов перебралась из города в глушь, на ферму, чудом уцелев после атак слепых монстров (выжили не все, малыш Бо погиб). Эти твари реагируют на звук, поэтому члены семейства – Эвелин, Ли, их дочь Риган и сын Маркус – приспособились к ситуации. Они общаются жестами, ходят чуть не на цыпочках, дети освоили бесшумные игры. И все равно Эбботам не избежать атаки чудовищ. Так что сюжет картины очень напряженный и заставляющий постоянно переживать за персонажей.

Кадр фильма «Тихое место»

Великолепная (в любом образе) Эмили Блант

Несмотря на очевидную камерность ужастика, у него отличный актерский состав. В первую очередь, это лауреат «Золотого глобуса» британка Эмили Блант, жена режиссера (Эвелин), и сам Джон Красински (Ли), американский актер, пробующий себя на новом поприще. Блант хороша в любом жанре: и в образе королевы («Молодая Виктория»), и в роли истребительницы инопланетных тварей (научная фантастика «Грань будущего»), в «Тихом месте» актриса тоже «к месту».

Эмили Блант в роли Эвелин

Глухую Риган играет глухая актриса

О Миллисент Симмонд, играющей Риган Эббот, нужно сказать особо. Риган по сценарию глухая, и Красински решил, что правильнее будет, если ее роль исполнит глухая актриса. Миллисент отлично справилась с работой, к тому же именно она обучила коллег по съемкам языку жестов.

Риган – Миллисент Симмонд

99% положительных рецензий

Шестая причина увидеть «Тихое место» – очень и очень высокий рейтинг. Отметим: обычно критики не жалуют ужастики, например, рейтинг не самого плохого фильма 2018-го года «Астрал 4» – 5,1 из 10. У «Тихого места» рейтинг (на веб-сайте/анализаторе Rotten Tomatoes) – 8,1 из 10 и 99% положительных рецензий на основе 84 обзоров. 

Постер фильма

Критики: «Столь же оригинально, сколь и страшно»

А напоследок прислушаемся к мнению критиков: «Фильм «Тихая местность» искусно играет на элементарных страхах с беспощадной интеллектуальной монструазной «начинкой», столь же оригинальной, сколь и страшной». Джона Красински специалисты назвали подающим огромные надежды режиссером, несомненным талантом. Так что, если вы любите качественные хорроры, это новое кино просто обязано вам понравиться. 

Дизайн — Жанна Травкина