12 самых прибыльных персонажей в кино

Кино и сериалы
1606

Культовые персонажи могут стать как благословением, так и проклятием. Например, Марка Хэмилла все знают только как Люка Скайуокера, больше звездных ролей у актера не случилось (хотя он подарил голос многим мультгероям и персонажам компьютерных игры, например, был бессменным Джокером). А вот диапазон его коллеги по франшизе Харрисона Форда гораздо больший, нежели Хан Соло и Индиана. С другой стороны, даже, если ты считаешься актером одной роли (подчеркнем: культовой роли), у тебя может быть солидный гонорар. Вот список 12 самых прибыльных персонажей в кино. 

Археолог-авантюрист Индиана Джонс

Вот с Харрисона Форда и начнем. Его слава стартовала в тот момент, когда друг актера-неудачника, работавшего столяром, Джордж Лукас попросил Форда помочь во время кастинга. Харрисон читал строки за Хана Соло и нечаянно получил эту роль. Но более прибыльным, чем Соло, стал другой знаковый персонаж артиста – это Индиана Джонс. За первый фильм франшизы актер получил 400000 долларов (немалые деньги для начала 1980-х), потом зарплата росла, и за четвертую часть, «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», гонорар достиг 20 миллионов долларов.

Индиана Джонс – Харрисон Форд

Безумный Шляпник из Страны чудес

Дебютировав в слэшере Уэса Крэйвена «Кошмар на улице Вязов», Джонни Депп быстро освоился в «странных» ролях. А, получив поддержку режиссера Тима Бёртона, актер быстро пошел в гору. За долгие годы эта пара создала немало запоминающихся образов – в «Сонной Лощине» и «Суини Тодде», в «Чарли и шоколадной фабрике» и в «Алисе в Стране чудес». Именно Безумный Шляпник принес Деппу самый большой «куш». За «проживание» в Стране чудес Джонни получил 40 миллионов долларов.

Безумный Шляпник - Джонни Дэпп

Капитан пиратов Джек Воробей

Стоит вспомнить еще одного прибыльного героя Джонни Деппа – диснеевского капитана в «Пиратах Карибского моря». Прошагав по большим экранам, полупьяный красавчик с подведенными глазами Джек Воробей мигом завоевал сердца зрителей. Так что за «Проклятием «Черной жемчужины» последовал сиквел, потом еще один и еще. Эта роль стала  поистине выигрышным билетом в карьере звезды, благодаря капитану пиратов он заработал более 40 миллионов долларов.

Капитан пиратов Джек Воробей - Джонни Дэпп

Плейбой, миллиардер и изобретатель Тони Старк

Созданный авторами Marvel Тони Старк сказочно богат – и в комиксах, и в фильмах (франшизы «Железный человек», «Мстители», блокбастер «Первый мститель: Противостояние»). Такой герой просто обязан владеть гораздо более дорогими «игрушками», чем мы с вами, отсюда его альтер эго Айронмен. Облачившись в суперкостюм и обвешавшись футуристическим оружием, Тони может летать и бороться с любыми злодеями. Символично, что богач-плейбой подарил актеру Роберту Дауни младшему кучу денег. Правда, меньше, чем капитал Старка, но все равно солидно, 50 млн. долларов.

Тони Старк - Роберт Дауни младший

Крепкий орешек Джон МакКлейн

Брюс Уиллис начинал карьеру вовсе не как герой боевиков, он снимался в иронично-мелодраматичном сериале «Детективное агентство «Лунный свет». В 1987-м году уже достаточно известного актера пригласили на роль Джона МакКлейна в «Крепкий орешек», предложив 5 миллионов долларов. Кошелек Уиллиса «толстел» по мере того, как выходили сиквелы культового фильма, общий итог составил больше 55 млн. долларов (и это лишь за роль МакКлейна).

Джон МакКлейн - Брюс Уиллис

Смертельное оружие Мартин Риггз

Сейчас Мел Гибсон снимается очень мало, да и режиссерскую стезю возобновил совсем недавно: после длительного перерыва поставил военную драму «По соображениям совести». Но были времена, когда это имя гремело! Гибсон получил первую порцию славы в фильмах серии «Безумный Макс», но эту славу не сравнить с той, которая грянула благодаря боевикам франшизы «Смертельное оружие». Беспокойный, отчаянный, храбрый Мартин Риггз стал любимцем публики. Четвертая часть полицейской саги была самой слабой, зато Гибсон положил в карман 40 млн. долларов.

Мартин Риггз - Мэл Гибсон

Любопытный турист Борат

Немало фильмов рождается благодаря популярным сериалам: продюсеры жаждут воспользоваться своим успехом на маленьком экране, чтобы заработать на большом. Это произошло с «Флинстоунами», «Симпсонами», «Мистером Бином», «Сексом в большом городе» и рядом других культовых шоу. Саша Барон Коэн пошел тем же путем и превратил своих комических персонажей из телескетчей в киношных. Он не прогадал: наивный Борат и гламурный Бруно «добыли» для британского актера 100 миллионов долларов с лишним.

Борат - Саша барон Коэн

Спецагент Итан Хант

Творческипуть Тома Круза – это почти 30 лет популярности и любви зрителей. Почувствовав себя звездой благодаря приключенческой драме «Лучший стрелок», Круз стал «штамповать» фильм за фильмом, большинство из них весьма успешны. Вы наверняка знаете, к чему мы ведем, – к самому прибыльному персонажу для Круза – Итану Ханту. Появившись в шпионском триллере «Миссия невыполнима» в 1996-м году, Хант возвращался четыре раза, а сейчас фанаты серии ждут его нового пришествия в шестом фильме франшизы. Эта выгодная работа принесла Крузу более 100 млн. долларов.

Итан Хант - Том Круз

Агент Джей контролирующий инопланетных гостей

Уилл Смит тоже начинал как телевизионная звезда – он снимался в молодежном сериале «Принц из Беверли-Хиллз», а прорыв на большой экран совершил в «Дне независимости». В 1997-м году вышли сразу два культовых проекта, триллер «Враг государства» и научно-фантастическая комедия «Люди в черном». Именно агент Джей, занимающийся контролем над инопланетными существами, прибывающими на Землю, обогатил Смита. Одни лишь «Люди в черном 3» увеличили бюджет актера на 100 млн. долларов.

Агент Джей - Уилл Смит

Юный студент школы Хогвартс Гарри Поттер

Представьте себе: вам только 11 лет, а вы уже миллионер! Трудно? Вовсе нет, если ваше имя Дэниэл Рэдклифф, и вас взяли на заглавную роль в экранизацию популярного фэнтези. Тем более, это не какой-то одинокий томик, а целое семикнижие, превратившееся (словно по волшебству) в 8 кассовых кинохитов и в 110 миллионов долларов для главной звезды. Сейчас, когда Рэдклифф освободился от этого персонажа, забравшего почти 10 лет его жизни, актер может выбирать экспериментальные и очень разные роли, что и делает – с большим удовольствием.

Гарри Поттер - Дэниэл Рэдклифф

Избавитель порабощенного человечества Нео

Еще в юности Киану Ривз стал частью культовых комедий про Билла и Теда, потом сыграл в боевике «На гребне волны», киберпанке «Джонни-мнемоник», мистическом триллере «Адвокат дьявола». Однако самой легендарной (и высокооплачиваемой) ролью Ривза стал Томас Андерсон, узнавший, что хорошо знакомый окружающий его мир – это компьютерная симуляция для порабощенного человечества. Томас, он же Нео (и фильм «Матрица») стали легендой, а сиквелы ленты хоть и не были столь же фееричными, дали Ривзу заработать солидную сумму. Очень солидную – 156 миллионов долларов.

Нео - Киану Ривз

Шпион-секс-символ Остин Пауэрс

Уму непостижимо, какой персонаж в кино оказался наиболее прибыльным! Это вовсе не «Избранный», вроде Гарри и Нео, не отчаянные храбрецы-полицейские типа Риггза и МакКлейна, не авантюрист-археолог или пират. А пародийный шпион из комедий про Остина Пауэрса, которого сыграл Майк Майерс! Шарж на Джеймса Бонда – маленький смешной человечек с огромными зубами, уверенный в своей неотразимости, – принес Майерсу, словно на блюдечке с голубой каемочкой, более 175 миллионов долларов.

Остин Пауэрс - Майк Маерс

Дизайн — Жанна Травкина