10 сериалов для поклонников «Секретных материалов»

Кино и сериалы
4943

Судьба культового сериала «Секретные материалы» пока остается тайной за семью печатями: захочет ли шоураннер Крис Картер возвращаться в эту вселенную без Джиллиан Андерсон/Скалли и после неоднозначного 11-го сезона? А пока можно посмотреть сериалы, похожие – атмосферой, сюжетными линиями, актерами – на наше любимое научно-фантастическое шоу! Для этого мы и составили топ-10 сериалов для поклонников «Секретных материалов».

Очень странные дела. Жертвы экспериментов

Конечно, история о мальчишках из провинциального городишки, потерявших и обретших вновь своего друга «Очень странные дела», не очень напоминает «Секретные материалы». Правда, близ городка есть некая правительственная лаборатория, охраняемая военными, – там проводятся дерзкие и опасные эксперименты. «Продукт» такого опыта – девочка-телепатка, носящая кодовое имя «11» (Милли Бобби Браун), случайно открывает пролом «на ту сторону», откуда вырывается кровожадное чудище. Отныне над мирным захолустьем сгущаются тучи. Что ж, «монстров недели» в «Секретных материалах» хватало, и многие имели если не паранормальные способности, то мистическую природу. Это позволяет нам включить суперпопулярное новое шоу в наш список!

Постер сериала «Очень странные дела»

Тьма беспросветная…

«Очень странные дела» – успешный проект Netflix, как и совсем свежий сериал этого стримингового сервиса «Тьма», который был принят так хорошо, что его сразу продлили на второй сезон. Все 10 эпизодов шоу были выложены 1 декабря 2017-го года, и «Тьму» мгновенно окрестили европейскими «Очень странными делами». Да, этот сериал, произведенный в Германии, – «первая немецкая ласточка» для сервиса. Дебют оказался удачным, а рассказ о жизни нескольких семейств провинциального Виндена захватывает. Все началось много лет назад, а аукнулось в 2019-м – исчезновением двух ребятишек. Расследование загадочного случая приведет к неожиданным результатам.

Постер сериала «Тьма беспросветная…»

Грань: исследуя паранормальное

Спецгент ФБР Оливия (Анна Торв)– совсем как Фокс и Дана – занимается изучением всего паранормального, поэтому сериал «Грань» – близкий «родственник» «Секретных материалов». Впрочем, «напарники» у девушки не так просты и милы, как Малдер, – это эксцентричный пожилой ученый Уолтер (Джон Ноубл) и его приемный сын, красавец Питер (Джошуа Джексон). За эту научную фантастику отвечал создатель «Остаться в живых» Дж. Дж. Абрамс. Сериал был принят «на ура» и выдержал 5 сезонов.

Постер сериала «Грань»

Американская история ужасов: призраки, чудовища, инопланетяне

Следующий сериал, который наверняка придется по вкусу фанатам «Секретных материалов»,  – «Американская история ужасов», ведь это – сплошные «монстры недели»! И привидения, населяющие отдельно взятый особняк, и ведьмы, и культы, и маньяки, и пришельцы, ставящие опыты на беззащитных людях (это уже напоминает «мифологию» культового сериала). Например, седьмой сезон «АИУ» в какой-то момент жутко пересекся с пятым эпизодов 4-го сезона «Секретных материалов», «Поле, где я умер». И таких «пересечений» можно найти немало.

Постер сериала «Американская история ужасов»

Доктор Кто: научная фантастика-долгожитель

Свершилось! «Доктор Кто» обрел женское лицо, причем английская актриса Джоди Уиттакер неплохо справляется с легендарным образом. Научно-фантастический сериал, начатый больше полувека назад и возрожденный шоураннером «Шерлока» Стивеном Моффатом, по-прежнему популярен, а Мэтт Смит, Питер Капальди и Дэвид Теннант стали одними из самых любимых Докторов. Если вспомнить все приключения, которые довелось пережить инопланетному путешественнику во времени, то параллели с «Секретными материалами» очевидны!

Постер сериала «Доктор Кто»

Сверхъестественное: монстры недели

Наверное, наиболее жуткие и извращенные (в хорошем смысле слова, если «извращение» можно можно назвать хорошим) эпизоды «Секретных материалов»  вышли из-под пера Кима Мэннерса (начав как сценарист, он стал одним из исполнительных продюсеров шоу). Его память очень красиво почтили в десятом сезоне. А знаете, какой еще культовый сериал обязан вдохновению Мэннерса? «Сверхъестественное»! Пока на повестке дня братьев Винчестеров (Дженсен Эклс и Джаред Падалеки) не возникло противостояния ангелов и демонов (и вся эта заварушка с Апокалипсисом и заявившимся на Землю Люцифером), два шоу были бесподобно похожи! Монстры недели – они и в Африке монстры недели!

Постер сериала «Сверхъестественное»

Крах: не Дана, но Стелла

Для фанатов Даны Скалли и исполнительницы ее роли, американо-британской актрисы Джиллиан Андерсон, у нас есть нечто особенное. Детектив/триллер «Крах» («Падение») – это история, показанная с двух сторон: суперинтенданта из Лондона Стеллы Гибсон и маньяка из Белфаста, работающего психологом, имеющего жену и двух детей, но убивающего – ради удовольствия (Джейми Дорнан). Их жизненные пути пересекутся, когда Стелла приедет в Ирландию для инспекции, но останется расследовать сложное дело.

Постер сериала «Крах»

Блудливая Калифорния: не Фокс, но Хэнк

А вот поклонницы Дэвида Духовны/Фокса Малдера наверняка успели посмотреть другой главный сериал в карьере этого актера, «Блудливая Калифорния» («Калифорникейшн»). Между скромным, достаточно замкнутым, впечатлительным и несколько фанатичным Фоксом и писателем Хэнком Муди нет ничего общего (кроме внешности Духовны), ведь прозаик, переживающий творческий кризис, пьет, не гнушается наркотиками и трахает все, что шевелится. У Малдера, по сути, и не было личной жизни – кроме столь желанного зрителями романа с Даной, а вот у Дэвида, как и у Хэнка, любовниц не счесть: его сексоголизм разрушил брак артиста. Так что сам Духовны гораздо больше похож на Муди, чем на агента ФБР.

Постер сериала «Блудливая Калифорния»

Одинокие стрелки: три журналиста-параноика

У «Секретных материалов» было два спин-оффа. Первый – «Одинокие стрелки» – был не очень хорошо встречен аудиторией, поэтому «прожил» лишь один короткий сезон. Критика, правда, оказалась более благосклонной: расследования троицы журналистов (Джон, Мелвин, Ричард), которые подозревают всех и вся, заполнены черным юмором и смотрелись на одном дыхании. Увы, с рейтингом и политикой канала не поспоришь, хорошо уже то, что у нас есть чертова дюжина эпизодов «Одиноких стрелков» (2001 год).

Постер сериала «Одинокие стрелки»

Тысячелетие: профайлер на пенсии

Второй спин-офф «Секретных материалов» (по хронологии, правда, первый, он выходил с 1996 по 1999-й год), «Тысячелетие», оказался бОльшим везунчиком. В эфир вышло 3 сезона мистического детектива, шоураннером которого был тот же Крис Картер. Главный герой сериала профайлер Фрэнк Блэк (Ланс Хенриксен) вышел в отставку и покинул столицу, чтобы оказаться как можно дальше от прежних страшных и грязных дел, которыми ему пришлось заниматься. Но у Фрэнка есть пугающий дар – он может телепатически связываться с психопатами. Раньше это помогало в работе, а теперь станет подспорьем в «хобби»: Блэк войдет в тайное общество «Миллениум», занимающееся «вычислением» серийных убийц.

Постер сериала «Тысячелетие»

Дизайн — Жанна Травкина