10 самых смелых фильмов за всю историю кино

Кино и сериалы
2746

Что кроется за фразой «самые смелые фильмы»? Дерзкие и протестные, высмеивающие и циничные, сексуальные и с зашкаливающим кровавым реализмом? За более чем вековую историю кино сняты сотни новаторских лент, бросающих вызов, их режиссеры рискнули быть смешными, резкими, оскорбительными и непонятыми. Конечно, их гораздо больше десятка! Но, невзирая на это, мы составили топ-10 самых смелых фильмов за всю историю кино, они, действительно, потрясли мир!

Шок, кровь, протест и голая грудь старшеклассницы: самые смелые фильмы

Сверкающие седла: опрокидывая табу

Мел Брукс всегда отличался здоровым цинизмом, его фильмы-пародии посягали на самое святое, но всемирная слава сценариста, актера и режиссера началась с псевдо-вестерна «Сверкающие седла» 1974 года. Брукс издевается над евреями, темнокожими, геями и, конечно, над самим Голливудом, который долго почитал вестерны за символ страны. Эта пародийная комедия о черном шерифе (Кливон Литтл) и его алкогольном приятеле (Джин Уайлдер) играючи сломала многие табу.

Кадр фильма «Сверкающие седла»

Дневная красавица: второе «я» домохозяйки

Величайшие художники никогда не воспринимают себя слишком серьезно и не любят хвастаться. Поэтому шедевр Луиса Бунюэля «Дневная красавица» (1967 год) о вполне благополучной, но томящейся в четырех стенах домохозяйке, становящейся дикой проституткой, смешивает мечты и реальность. И тоже кажется некой пародией. Однако Бунюэль вполне серьезно клеймил сытых буржуа, а Катрин Денёв сыграла живущую двойной жизнью пресыщенную и скучающую дамочку с присущим ей ледяным блеском. 

Кадр фильма «Дневная красавица»

Если… Школьный бунт

Принято считать, что взлет карьеры Малкольма МакДауэлла начался с «Заводного апельсина», однако дебютным фильмом британца была драма Линдсея Андерсона «Если…» (1968 год). Это одновременно романтика и призыв к оружию. Действие происходит в тихой английской школе-интернате и фокусируется на трех непослушных учениках старших классов. Они придумали ужасную месть для своих угнетателей (проповедующих физические наказания). Андерсон, один из британских «сердитых молодых людей» 1960-х, создал самую яростную анархическую ленту эпохи. А уже потом был «Заводной апельсин»!

Кадр фильма «Если»

Бешеные псы. Вверх ногами

Представьте, что головорез-мафиози из «Крестного отца» Лука Брази и заглавный герой «Лица со шрамом» наркоделец Тони Монтана обсуждают ранние хиты Мадонны, попивая кофе. Теперь вы понимаете, как Квентин Тарантино перевернул гангстерские фильмы вверх ногами! Нелинейный пересказ истории о неудавшемся грабеже с ультрахудожественными культовыми персонажами (Тим Рот, Стив Бушеми, Харви Кейтель, Майкл Мэдсен, сам Тарантино) был дебютом режиссера. И, пожалуй, самым смелым его фильмом!

Кадр фильма «Бешеные псы»

Отнесенные необычной судьбой в лазурное море в августе. Поменяться ролями

Задолго до того, как Джейн Кэмпион получила Золотую ветвь Каннского фестиваля за «Пианино», а Кэтрин Бигелоу завоевала «Оскар», свои парадоксальные фильмы снимала Лина Вертмюллер. Итальянка начинала в театре и как помощник режиссера у Феллини. Тяготеющая к длинным названиям лент, она вошла в историю как первая женщина-постановщица, претендующая на «Оскар». В 1975-м году Лина выпустила комедию «Отнесенные необычной судьбой в лазурное море в августе». Богатая североитальянская дамочка синьора Ланцетти застряла на пустынном острове с грубым сицилийским слугой-коммунистом. Но слуга скоро стал хозяином положения, и героиня нашла это очень возбуждающим. Сюжет повторили авторы ромкома «За бортом» с Куртом Расселом и Голди Хоун, а самый удручающий и бредовый фильм Гая Ричи «Унесенные» (вероятно, снятый в угоду Мадонне) – ремейк картины Вертмюллер.

Кадр фильма «Отнесенные необычной судьбой в лазурное море в августе»

Связанные насмерть. Извращенные близнецы

Представляя публике героев, которые борются с технологиями, эмоциональным и сексуальным бесплодием, болезнями и фобиями, канадец Дэвид Кроненберг стал одним из самых провокационных, но вдумчивых новых голосов в кино 1980-х. Изучая извращенную связь между двумя гинекологами-близнецами (превосходно сыгранными Джереми Айронсом), Кроненберг создал кровавый, тревожный и почти невыносимо холодный (даже для фильма ужасов) шедевр. Это были «Связанные насмерть» 1988 года.

Кадр фильма «Связанные насмерть»

Глаза без лица. Безумный хирург

Продолжая «медицинскую тему», назовем самый смелый фильм в этом подразделе ужастиков – «Глаза без лица», снятый в 1959-м году. Режиссер Жорж Франжю показал попытки безумного врача восстановить красоту обезображенной дочери и снял шоковое кино. Сцены хирургических операций были клинически достоверными (лицо женщины буквально вырезано). Фильм приняли очень неоднозначно. В США он вышел под другим названием и с удаленными кусками, в Шотландии люди падали в обморок на сеансах. Но позже лента стала культом. В триллере Альмодовара «Кожа, в которой я живу» явственно слышатся отголоски работы Франжю, а Карпентер подсмотрел в фильме маску и нацепил ее на маньяка Майкла Майерса («Хэллоуин»).

Кадр фильма «Глаза без лица»

Беспечные времена в «Риджмонт Хай». Предтеча секс-комедий

Если вы посмотрите молодежную комедию Эми Хекерлинг «Беспечные времена в «Риджмонт Хай», то не обнаружите ничего революционного или «криминального». Однако в начале 1980-х это было кино, поражающее смелостью и вызовом! Мастурбация, аборт, сделанный старшеклассницей, голая грудь ее подружки, разговоры об оральном сексе (одна школьница учит другую, как им заниматься), доставка пиццы прямо в класс. Считается, что именно Хекерлинг стала законодательницей моды на секс-комедии про подростков. Она четко использовала все наблюдения Кэмерона Кроу (его сценарий основан на зарисовках из реальной жизни калифорнийских старшеклассников) и помогла начать карьеру Дженнифер Джейсон Ли, Форесту Уитакеру и Шону Пенну.

Кадр фильма «Беспечные времена в «Риджмонт Хай»»

Уродцы: их месть была ужасна

Говоря о самых смелых фильмах, долгое время запрещенных к показу во многих странах (в Великобритании табу действовало больше трех десятков лет), нельзя не вспомнить «Уродцев» 1932 года. Тод Браунинг рискнул взять на главные роли настоящих карликов и фриков из бродячих цирков. Это взывающая к чувствам и одновременно бесстыдно эксплуатирующая их история труппы фриков, которые жестоко мстят красавице (после того, как она пытается убить их товарища). Несомненно, «Уродцы» – предтеча творчества Дэвида Линча и уже упомянутого Кроненберга. 

Кадр фильма «Уродцы»

Житие Брайана по Монти Пайтону: волхвы перепутали!

Зубоскалы из комик-группы «Монти Пайтон» отточили свой неподражаемый (и все же очень британский) юмор на легендах о короле Артуре, Граале и других  священных для англосаксов вещах. Однако самым смелым фильмом коллектива стала комедия Терри Джонса «Житие Брайана по Монти Пайтону» (1979 год), в которой ее участники замахнулись на евангельский текст. Они посмели предположить, что волхвы отдали свои дары не тому ребенку – их получил соседский младенец Брайан, а не Иисус. Все кино – сплошная анархия, подтрунивающая над националистами и политиками, феминистками и фанатиками от религии.

Кадр фильма «Житие Брайана по Монти Пайтону»

Дизайн — Жанна Травкина