10 любимых фильмов Бри Ларсон

Кино и сериалы
2064

Веселая подружка мачо и ботана, лауреат «Оскара», новоиспеченный Капитан Марвел – актриса и музыкант Бри Ларсон ищет вдохновение в шедеврах мирового кино. В топе-10 любимых фильмов Бри Ларсон есть триллер Финчера и шедевр Годара, драма с молодым Дэвидом Тьюлисом и лучшая британская картина всех времен. Рассказываем подробнее!

Женщина есть женщина: красные колготки Анны Карины

Вот что говорит актриса о первой ленте списка – «Женщина есть женщина» француза Жана-Люка Годара: «Это всегда был мой любимый фильм Годара. Когда я смотрела его первый раз, мне показалось, что мой DVD неисправен: звук какой-то странный. Но какой же я была глупой – оказалось, Годар играл со звуковыми эффектами, такого я никогда не слышала. Использование режиссером длинных планов с текстом, объясняющим, что думают герои, но никогда не говорят, блестяще! Анна Карина, ее красные колготки и оммаж американским мюзиклам – мои любимые вещи». От себя добавим: исполнительница главной роли Анна Карина была женой Годара, а ее дуэт с Жаном-Полем Бельмондо повторился в «Безумном Пьеро».

Кадр фильма «Женщина есть женщина»

Ангел-истребитель: забавно и таинственно

Включая фантасмагорию Луиса Бунюэля «Ангел-истребитель» в свой топ-10, Бри Ларсон отмечает, что ей нравятся фильмы, действие которых происходит в одной локации, если все сделано правильно: это позволяет аудитории сосредоточиться на персонажах без каких-либо причудливых обманов. Кино начинается элегантно, но постепенно раскрывает темную, отчаянную и очень человеческую часть нас. Забавно и таинственно.

Кадр фильма «Ангел-истребитель:»

Игра: скучающий бизнесмен влип в историю

Номер три в списке Ларсон – триллер «Игра» с Майклом Дугласом и Шоном Пенном: «Я видела его, когда он только вышел. Мне исполнилось семь лет, и это был мой любимый фильм. Я, должно быть, смотрела его сорок раз!». Действительно, очень хорошее кино о кризисе среднего возраста, который накрывает скучающего богача. После того, как младший брат подарил ему участие в загадочной игре, жизнь героя не будет стоить и гроша.

Кадр фильма «Игра»

Премьера: актриса на грани нервного срыва

«Выбор фильма Джона Кассаветиса был самым сложным в составлении этого рейтинга. Все его картины продолжали вдохновлять меня – каждый их аспект. Он – тот редкий режиссер, ради которого я смотрю DVD, чтобы послушать его комментарии. Я беру диски с фильмами Кассаветиса на каждую съемку. Джина Роулендс абсолютно потрясающая в этой ленте!», – так отзывается Ларсон о драме Кассаветиса «Премьера». Фильм рассказывает об опытной актрисе, которая впала в депрессию после трагедии с ее коллегой, главную роль исполняет супруга постановщика Джина Роулендс. Вы могли видеть эту голливудскую звезду в триллере «Ключ от всех дверей» (устрашающая хозяйка особняка, куда явилась сиделкой героиня Кейт Хадсон). А еще Роулендс изображала Элли в старости в мелодраме Ника Кассаветиса (сын Джона и Джины) «Дневник памяти».

Кадр фильма «Премьера»

Столичный: золотая молодежь

Снятый в Манхэттене и на Лонг-Айленде, фильм «Столичный» Уита Стиллмана рассказывает о жизни образованных молодых людей, представителей высшего класса Нью-Йорка (как называет их один из персонажей, «городская буржуазия»). По мнению Ларсон, это невероятно веселый и удивительно умный фильм.

Кадр фильма «Столичный»

Я любопытна – желтый: будни раскрепощенной студентки

Дальше в списке актрисы идет практически не известный нашему широкому зрителю шведский режиссер Вильгот Шёман со своей драмой «Я любопытна – желтый». Напоминающий мокьюментари полуавтобиографический фильм демонстрирует будни и странные сны любовницы постановщика Шёмана Лены, студентки театральной школы. 

Кадр фильма «Я любопытна – желтый»

Обнаженные: городской философ Тьюлис

Дебют британского актера Дэвида Тьюлиса «Обнаженные» принес награды Каннского кинофестиваля и ему, и режиссеру Майку Ли. Это трагикомедия о странном молодом человеке Джонни, который мнит себя бунтарем и философом. Эта роль сделала Тьюлиса известным (приз за лучшую мужскую роль в Каннах, премия Национального совета критиков США и Лондонского совета кинокритиков). Ларсон поместила это кино в свой топ-10, прибавив, что особенно ей нравится финал – красивый, длинный и безнадежный кадр.

Кадр фильма «Обнаженные»

Красная пустыня: видения Антониони

Первый цветной фильм итальянского классика Микеланджело Антониони «Красная пустыня» (главный приз Венецианского кинофестиваля) потряс Бри: «Мне казалось, что я впервые открываю глаза. Невероятная палитра и приверженность тону. Он на самом деле рисовал деревья белыми и серыми! Я всегда хотела поговорить с кем-то об этом фильме. А туман? Как он сделал туман?». У нас есть дополнение к восторгам актрисы: в «Красной пустыне» сыграли итальянка Моника Витти, пятикратная лауреатка национальной кинопремии «Давид ди Донателло», и британец Ричард Харрис (Дамблдор в двух первых частях «поттерианы»). Тогда (в середине 1960-х) англичанин вовсе не напоминал благообразного профессора Хогвартса – Ричард употреблял ЛСД и срывал съемки.

Кадр фильма «Красная пустыня»

Сцены из супружеской жизни: инвестированные в любые отношения

Культовая драма Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни» Ингмара Бергмана – это 6 отрывков из двадцатилетней семейной истории персонажей, Юхана и Марианны. Говоря об этой картине, Ларсон подчеркивает: «Это самый «инвестированный» в любые отношения фильм, включая и мои собственные. Красивые, обнадеживающие, душераздирающие пути, которые попали в «точку».

Кадр фильма «Сцены из супружеской жизни»

Третий человек: нуарный шедевр

Завершает топ-10 любимых фильмов Бри Ларсон британская классика, нуарный детектив Кэрола Рида «Третий человек», в котором снялись американские легенды Джозеф Коттен и Орсон Уэллс. Сюжет картины разворачивается в Вене, разделенной (после Второй мировой) на 4 оккупационные зоны союзников: советская, американская, французская и английская. Сюда прилетает американец, автор вестернов (Коттен), откликнувшийся на просьбу друга. Приятель погиб, и писатель превращается в самодеятельного сыщика. В 1949-м году лента получила Гран-при Каннского кинофестиваля, она признана лучшим британским фильмом всех времен.

Кадр фильма «Третий человек»

Дизайн — Жанна Травкина