10 любимых фильмов Мартина Скорсезе

Кино и сериалы
1823

Снявший культовые фильмы с Робертом Де Ниро и Леонардо ДиКаприо американский режиссер итальянского происхождения Мартин Скорсезе получил свой «Оскар» с шестой попытки (хотя у него более сотни наград разного «калибра»). Конечно, Скорсезе – тот еще синефил, и сегодня мы предлагаем вам узнать, какие ленты мастер считает шедеврами кинематографа. Вот топ-10 любимых фильмов Мартина Скорсезе.

Красные башмачки: одержимость искусством

«На протяжении многих лет я так много писал и писал об этой картине, для меня она всегда была одной из самых великих из когда-либо снятых. И каждый раз, когда я возвращаюсь и пересматриваю ее (примерно раз в год), вижу что-то новое: она показывает другой уровень, идет глубже. Что такого особенного в «Красных башмачках»? Конечно, это красиво, один из самых красивых фильмов студии Technicolor, но еще он обладает необыкновенным ощущением волшебства – снова посмотрите сцену, где Мойра Ширер поднимается по лестнице на виллу героя Антона Уолбрука, особенно в новой реставрации: похоже, что она плавает в потоках сверкающего света и воздуха. И нет другой такой картины, которая драматизирует и визуализирует подавляющую одержимость искусством». Так отзывается Скорсезе о шедевре Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера «Красные башмачки».

Кадр фильма «Красные башмачки»

Река: чуткий ритм бытия

А вот что говорит режиссер о драме француза Жана Ренуара (сын художника Огюста Ренуара) «Река»: «Послевоенные годы были особенным временем в кино. Миллионы были убиты, целые города сравняли с землей, вера человечества оказалась потрясена. Крупнейшие кинематографисты  нацеливались на то, чтобы создавать медитации на чудо самой жизни. Они не отрывались от суровости и насилия, совсем наоборот. Скорее, они общались с ними напрямую, а затем заглядывали за пределы с большей, мягкой дистанции. Это первая картина Жана Ренуара после его американского периода, и он использовал автобиографический роман Румера Голдена, чтобы создать фильм о жизни, фильм, связанный с ритмом бытия, циклами рождения и смерти, и возрождения, и преходящей красоты мира».

Кадр фильма «Река»

Головокружение: фобия сыщика

В десятку любимых фильмов Скорсезе входит триллер/детектив «Головокружение» Хичкока, в котором бывший полицейский Скотти, не сумевший справиться с фобией (он боится высоты), оказался в отставке. Ему поручают частное дело – проследить за красивой женщиной, но однажды с ней происходит нечто страшное. Кино снято по мотивам романа Буало и Нарсежака, а главные роли сыграли Джеймс Стюарт и Ким Новак. Кстати, «Головокружение» – лидер рейтинга Американского института киноискусства «Лучшие кинодетективы».

Кадр фильма «Головокружение»

Сказки туманной луны после дождя: тайна и простота

Скорсезе считает классика японского кино Кэндзи Мидзогути одним из величайших мастеров – наравне с Ренуаром, Мурнау и Фордом, причем его мастерство направлено на необычайную простоту. Вы оказываетесь лицом к лицу с чем-то таинственным, трагически неизбежным, а затем, в конце концов, все разрешается мирно и просто. Среди фильмов Мидзогути (которого сравнивали с Бетховеном, Шекспиром и другими гениями) Мартин Скорсезе выделяет дзидайгэки 1953 года «Сказки туманной луны после дождя»: «В картине есть моменты, которые я видел не один раз, но у меня снова перехватывает дыхание: лодка медленно материализуется из тумана и приближается к нам; Гендзюро падает на траву в экстазе; сын, приносящий жертву на могиле матери. Даже мысли об этих моментах наполняют меня благоговением и изумлением».

Кадр фильма «Сказки туманной луны после дождя:»

Пепел и алмаз: игры на пороге мира

Польский шедевр, «Пепел и алмаз» Анджея Вайды, Скорсезе впервые увидел в 1962-м году. И даже тогда, в период, когда все ожидали, что фильмы должны удивлять, он шокировал будущего мэтра: «Это преследовало меня, как кошмар, которые не прекратится, чувство безумия и абсурда, трагедия политической борьбы на грани мира (события фильма разворачиваются в майские победные дни 1945 года – Ред.), и красота ведущего актера Збигнева Цибульского. У фильма есть сила галлюцинации: я могу закрыть глаза, и некоторые образы будут вспыхивать с силой, которую они имели и пятьдесят лет назад. На протяжении многих лет я несколько раз пересекался с Вайдой и всегда был в восторге от его энергии и непоколебимого видения. Он модель для всех кинематографистов».

Кадр фильма «Пепел и алмаз»

Приключение: духовное бедствие

Еще один фильм, о котором так много говорили и писали, что, казалось бы, добавить больше нечего, – «Приключение» Микеланджело Антониони 1960 года с Моникой Витти. Но Скорсезе думает, что увидеть его в 2014-м году – совсем не то, что в 1960-м: другой, новый, опыт, для некоторых он станет совершенно иным фильмом. Это лента о людях в духовном бедствии – потому-то они и видят мир вокруг себя враждебным и неумолимым. Визуально, чувственно, драматично, во всех отношениях, это одна из великих работ кино. 

Кадр фильма «Приключение»

Сальваторе Джулиано: гимн Сицилии

Историческая и политическая мозаика Франческо Рози «Сальваторе Джулиано»  – драматическое исследование обстоятельств убийства сицилийского бандита. Это чрезвычайно сложный фильм: нет главного героя (сам Джулиано – не персонаж, а фигура, вокруг которой разворачивается действие). Но это также картина, сделанная изнутри, из глубокой и прочной любви и понимания Сицилии и ее людей, у нее кровь течет по венам, и то, что она снята на черно-белую пленку, абсолютно электризует. Так рассуждает Мартин Скорсезе, для которого эта работа Рози – великий гимн Сицилии, страны семьи режиссера.

Кадр фильма «Сальваторе Джулиано»

Восемь с половиной: дилемма Гвидо

«Мы все задавались вопросом – что сделает Федерико Феллини после «Сладкой жизни»? Смог бы снять лучше, подняться? Хотел бы этого? Стал бы «переключать передачи? А он сделал то, чего никто не мог предвидеть в то время, – снял свою художественную и жизненную ситуацию, ленту режиссера, у которого было восемь с половиной фильмов. Кино с этим названием всегда оставалось для меня пробным камнем – во многих отношениях: свобода, смысл изобретения, строгость и глубокое ядро тоски, завораживающее, физическое притягивание движений камеры и композиций… Все эти годы картина вдохновляла другие фильмы, и мы увидели дилемму Гвидо, которого сыграл Мастроянни, многократно повторяющейся в реальности». Как вы уже поняли, это – впечатления режиссера «Отступников» от фильма «Восемь с половиной».

Кадр фильма «Восемь с половиной»

Презрение: портрет разваливающегося брака

Скорсезе признается, что раньше думал о Годаре и Антониони как о великих современных визуальных художниках-киноколористах, выстраивавших свои ленты, словно живописцы, работающие над полотнами. Теперь он к тому же связывается с ними эмоционально, и для него «Презрение» Жана-Люка Годара – один из самых «подвижных» фильмов своей эпохи: «Это разрушительный портрет брака, особенно заметный во время оправданно длительной известной сцены между Пикколи и Бардо в их квартире. Даже, если вы не знаете, что собственный брак Годара и Анны Карины в тот период разваливался, вы можете почувствовать это в действии и сценах, которые тянутся так мучительно, но величественно, как фрагмент трагической музыки». 

Кадр фильма «Презрение»

Леопард: эпитафия рухнувшему миру

«Леопард» Лукино Висконти, по мнению Мартина Скорсезе, – еще один шедевр о Сицилии, еще одна медитация на вечность и бесконечно богатый исторический гобелен, тщательно составленный в цвете на пленке в 70 мм: «Висконти основал картину на посмертно опубликованном романе графа Джузеппе Томази ди Лампедузы о сицилийском принце, который отступает от власти и влияния, поскольку понимает: он должен уйти с пути молодых и более амбициозных мужчин, таких как его племянник Танкреди. Висконти и его коллеги-сценаристы, которых было четверо, взяли роман Лампедузы и создали совершенно новую работу – эпическую, но очень необычную. Само время является главным героем «Леопарда» – космическим масштабом времени – столетий и эпох, о которых размышляет принц… Ландшафты, тщательно подобранные костюмы и предметы, церемонии и ритуалы – все это способствовало углублению нашего чувства времени и масштабных изменений. Картина достигает кульминации в часовой сцене на балу, в ней вы можете видеть глазами принца весь образ жизни (тот, который сам Висконти хорошо знал) в процессе угасания». 

Кадр фильма «Леопард»

Дизайн — Жанна Травкина