10 лучших британских сериалов

Кино и сериалы
1399

Британские сериалы – почти такой же непочатый край разножанровых шедевров на любой вкус и возраст, что, составляя этот список, мы были несколько растеряны! Но потом нашли выход из положения: включили в топ сериалы, у которых самые высокие рейтинги IMDb (крупнейший в мире сайт/база данных о кинематографе), «вычли» документалки, сравнили со своим мнением и остались довольны: в точку! В список лучших британских сериалов попали исторические шоу,  детективы, триллеры, классика, а также ее переосмысление. 

От Великого барда до осовремененной классики

Пустая корона: хроника монархии по Шекспиру

Адаптацию исторических пьес Уильяма Шекспира «Пустая корона» BBC приурочило к проведению Летней Олимпиады в Лондоне (2012-й год) – это была часть культурной программы. В проекте заняты звезды кино и ТВ: Ричарда Второго изображал Бен Уишоу, свергнувшего его Генриха Четвертого – Джереми Айронс, а Генриха Пятого – Том Хиддлстон. Следующим по счету Генрихом стал Том Старридж, а Ричарда Третьего изображал Бенедикт Камбербэтч. Критики отмечают филигранно-точную работу сценаристов и режиссеров, которые не позволили себе отклониться от текстов Великого барда. По сути, это хроника царствования монархов без сентиментальности и романтики. Снимали «Пустую корону» в графстве Кент.

Кадр сериала «Пустая корона»

Приключения Шерлока Холмса: добро пожаловать на Бейкер-стрит

Камбербэтча и его главного персонажа мы еще вспомним, а пока вернемся на 30 с лишним лет назад, когда канал ITV запустил другой амбициозный проект-экранизацию, снятый по новеллам и повестям Артура Конан Дойла. «Приключения Шерлока Холмса». Британский сериал, идущий десять лет, с 1984-го по 1994-й год, считается самым каноническим, он ближе всего к оригиналу, а Джереми Бретт стал отменным Холмсом! Этот лондонский сыщик, педант, пользующийся «дедуктивным методом», успел раскрыть 41 дело (всего же Конан Дойл написал 60 произведений о Шерлоке). Все четыре сезона – наслаждение для тех, кто ценит классические детективы!

Кадр сериала «Приключения Шерлока Холмса»

Пуаро: франт с французским акцентом

Другая «нирвана», в которой фанаты английской остросюжетной прозы пребывали больше четверти века, именуется «Пуаро». Авторы долгоиграющего сериала постарались перенести на голубые экраны абсолютно все рассказы и романы Агаты Кристи о бельгийском детективе – вплоть до трагического «Занавеса», когда Эркюль уже стар и немощен. Поначалу сценаристы почти дословно переносили сюжеты произведений Кристи на маленький экран, со второй половины сезонов начали вольничать, однако все равно этот британский сериал достоин звания «лучший». Из-за отлично переданной ретро-атмосферы, остроумных поворотов и, конечно, главной звезды – Дэвида Суше, до мелочей изучившего все привычки своего персонажа и идеально имитировавшего акцент.

Кадр сериала «Пуаро»

Аббатство Даунтон: война и мир

Сэру Джулиану Феллоузу так понравилось передвигать по киношной «шахматной доске» героев атмосферного детектива «Госфорд-парк» (премия «Оскар» за сценарий), что он решил создать более масштабную сагу о жизни своего брата аристократа. Так родился исторический британский сериал «Аббатство Даунтон» (между прочим, любимое шоу Кейт Миддлтон). Ретро-рассказ о буднях обитателей родового имения Даунтон пестрело колоритными персонажами: симпатяга Мэттью (Дэн Стивенс), острая на язык вдовствующая графиня (Мэгги Смит), благородный граф Грэнтем (Хью Бонневилль). Параллельно с историей хозяев зрителям показывали быт их слуг, и все это на фоне стремительно развивающегося мира начала ХХ века.

Кадр сериала «Аббатство Даунтон»

Острые козырьки: молодчики из Бирмингема

Киллиан Мёрфи, Аннабелль Уоллис, Хелен МакКрори стали звездами популярного британского сериала, воскрешающего события более чем вековой давности, «Острые козырьки». Это криминальная драма о банде с одноименным названием, державшая в страхе Бирмингем. По легенде, ее участники всегда имели при себе опасное оружие, остро заточенные лезвия, спрятанные в козырьках кепок. Шоу – своего рода «Крестный отец», только в другой стране, с иными временными реалиями, и перенесенный на голубой экран: в бирмингемской группировке такое же трепетное отношение к «семье», как и у дона Корлеоне.

Кадр сериала «Острые козырьки»

Черное зеркало: околдованные технологией

Сценарист Чарли Брукер решил во всеуслышанье заявить о том, как современные технологии (мобильная связь, телевидение, Интернет) влияет на человеческое общение и социум в целом. Его ироничный, черноюморный, пугающий, а порой шокирующий, но очень злободневный сериал сразу пришелся по душе аудитории, тем более это – антология, в каждом эпизоде вас ждет новая история. Поэтому же и актерский ансамбль шоу обширен: здесь и Донал Глисон, и Дэниэл Калуя («Прочь»), и Брайс Даллас Ховард, и Джон Хэмм, и десятки других исполнителей.

Кадр сериала «Черное зеркало»

Доктор Кто: меняя галактики, эпохи, лица

За время своего существования (с 1963-го года) самый известный и продолжительный научно-фантастический британский сериал «Доктор Кто» пережил 12 заглавных героев. Среди них были запоминающиеся и яркие Доктора в исполнении Мэтта Смита, Дэвида Теннанта, Питера Капальди. Но совсем недавно пришелец-путешественник по эпохам и галактикам обрел женское лицо – 13-м Доктором стала Джоди Уиттакер. Шоу закрыли в 1989-м, но реанимировали в 2005-м стараниями Стивена Моффата и Марка Гэттиса, при этом эпизоды увеличились на 20 минут (стали 45-минутными).

Кадр сериала «Доктор Кто»

Дживс и Вустер: надежный тыл и накрахмаленные воротнички

Список лучших британских сериалов окажется неполным, если мы не упомянем шоу с «фирменным» юмором англичан. В комедийных сериалах в Великобритании дефицита тоже нет, но самый высокий рейтинг («облагороженный» нашей искренней любовью к его героям) имеет «Дживс и Вустер», экранизация книг прозаика и драматурга Пеллема Г. Вудхауса. Заглавные герои этого ситкома про чопорных аристократов и их слуг – камердинер Реджинальд Дживс и богатый, образованный, но туповатый племянник лорда Бертрам Вустер. Их забавные и нелепые приключения вращаются вокруг двух мегер – теток Берти, жаждущих женить непутевого племянника, потенциальных невест аристократа-олуха и бездельничающих друзей Вустера. Роли камердинера/наперсника и его хозяина сыграли друзья со студенческих лет Стивен Фрай и Хью Лори.

Кадр сериала «Дживс и Вустер»

Гордость и предубеждение: лед и пламя

Британский мини-сериал 1995-го года «Гордость и предубеждение» с Колином Фёртом и Дженнифер Эль – седьмая по счету адаптация классического романа Джейн Остин. И, как считают знатоки творчества писательницы, лучшая! Роль мистера Бингли, который стал «камнем преткновения» для чересчур самостоятельной в суждениях Элизабет Беннет и заносчивого Фицуильяма Дарси, исполнил Криспин Бонем Картер (кузен Хелены Бонем Картер). Весь сыр-бор разгорелся, когда привлекательная, но не имеющая гроша за душой, старшая из дочерей Беннетов Джейн влюбилась (не безответно) в богатого красавчика-дворянина Бингли, а семья и друзья Чарльза сочли, что девушка ему не пара. 

Кадр сериала «Гордость и предубеждение»

Шерлок: новый век, новые методы

Высочайший рейтинг среди британских художественных сериалов имеет осовремененная версия произведений Артура Конан Дойла «Шерлок», выходившая четыре сезона (по три эпизода плюс «бонусный», «Безобразная невеста», переносящий персонажей в поздневикторианскую Англию). Это было виртуозное переложение сюжетов писателя, внедрение массы современных реалий (включая смс и слежку по сотовому телефону). И все же поклонники Конан Дойла на раз угадывали, какой рассказ имеют в виду шоураннеры Моффат и Гэтисс (который, к тому же, сыграл старшего брата Шерлока, Майкрофта). Благодаря этому сериалу мы познакомились с харизматичным Камбербэтчем, а сам он стал востребованной звездой А-списка, как и Мартин Фриман (Ватсон) – тоже спасибо «Шерлоку»!

Кадр сериала «Шерлок»

Дизайн — Жанна Травкина