10 худших фильмов 2018 года, которые мы успели увидеть

Кино и сериалы
2661

Перебирая худшие фильмы 2018 года, которые уже вышли в прокат, мы не раз краснели и ужасались. Ведь мы верили в них – положившись на опыт и вкус режиссеров и актеров, работавших над этой (как, увы, оказалось) дрянью. Многие ленты мы рекомендовали и вам – не предполагая, что нам всем подсунут не шедевр, а дулю с маслом. Поэтому считайте список худших фильмов 2018 года (которые мы успели увидеть) нашим извинением и предостережением. 

От неоправданного «клубка» жанров и профанаций до «клюквы»: худшие фильмы-2018

Короче не получилось

Да уж, от постановщика «Потомков» Александра Пэйна, любимца публики Мэтта Дэймона, талантливой комедиантки Кристен Уиг и дважды оскароовского лауреата Кристофа Вальца просто невозможно было ждать провальной нудятины вроде фильма «Короче». Но вот случилось! Такое впечатление, что авторы запутались в жанрах: все началось как комедия, продолжилось фантастикой и семейной мелодрамой, а завершилось…  катастрофой с экологической подоплекой. Неудобоваримая  мешанина. Особенно неприятно было смотреть на кривляния Вайса (гостеприимный сосед Душан), неужели это тот же артист, который сыграл обаятельного нациста/садиста в «Бесславных ублюдках»?

Излом времени и напрасная трата бюджета

Мы не раз читали хвалебные отзывы о режиссере-афроамериканке Аве ДюВерней, поднимавшей в своем творчестве остросоциальные темы. Что же случилось с постановщицей, когда она принялась снимать (для Disney) экранизацию популярного романа «Излом времени»? Головокружение от крупного бюджета? Растерянность от большого количества звездных имен? Как бы то ни было, «Излом времени» – худший детский фильм 2018 года, бред с никакущей (да просто отвратительной) главной героиней (Сторм Рейд) и странными перформансами от Риз Уизерспун, Опры Уинфри и Минди Кейлинг.

Ева: ей пора бы на пенсию…

Джеймс Хедли Чейз был, поистине, уникальным писателем. Никогда не живший в Соединенных Штатах, британец «клепал» один крутой боевик или нуарный детектив за другим, клеймя бездуховность американского общества. Книги были популярны, как и экранизации романов Чейза. Но вот новой адаптации (второй по счету) триллера 1945-го года «Ева» крайне не повезло! Получился мутный рассказ о том, как симпатичный жиголо (Гаспар Ульель), укравший идею книги умершего писателя, испытывает вполне понятный «творческий кризис», а потом знакомится с таинственной женщиной. Она элитная проститутка, но парня это не останавливает, и он начинает сочинять новое произведение, на самом деле, просто записывая впечатления от встреч с Евой. Мы обожаем Изабель Юппер, но все же считаем, что роль фем фаталь, кладущей мужчин «штабелями», 65-летняя актриса уже «переросла». Разрекламированный как «эротический триллер», худший фильм 2018 года, ни разу не триллер и очень целомудрен.

Конченая: Робби в Стране чудес

По заманчивому трейлеру «Конченой» можно было подумать, что нас ждет бенефис яркой, разнузданной, рисковой и сексуальной героини Марго Робби. Возможно, так оно и задумывалось! Но таланта актрисы и ее эпатажных костюмов оказалось мало. Режиссер-дебютант бездарно растрынькал актерский потенциал и Робби, и Саймона Пегга, и Макса Айронса и других исполнителей. Кино получилось несвязное, отсылающее то к «Алисе в стране чудес», то к «Отряду самоубийц» (таинственная официантка порой «выдает» Харли Квин), а снято оно в мрачном закутке некоего терминала.

Я заберу твои деньги: реанимации не вышло

Больно смотреть, как некогда очень популярный актер/актриса цепляется за призрачные остатки своей известности и пытается привлечь внимание нового поколения зрителей участием ну в очень сомнительном проекте. Так получилось с Джоном Кьюсаком («Воздушная тюрьма», «Интуиция», «1408»), не сумевшем реанимировать карьеру. Некоторые звезды в его возрасте (51 год) только начинали путь к славе (Сэмюэль Л. Джексон или Морган Фриман), а вот  Кьюсака давно «штормит». И один из худших фильмов 2018 года «Я заберу твои деньги», суматошная криминальная драма с рейтингом 4,5 из 10, – отличное тому доказательство.

Титан: в свободное время от «Аватара»?

Видимо, Сэму Уортингтону стало очень скучно в ожидании очередных «Аватаров», и он решил развлечься (и подзаработать), поучаствовав в «суррогате» фильма Кэмерона, научной фантастике «Титан» производства Netflix. Вот синопсис ленты: военный Рик стал подопытным «кроликом» для ученых, которые хотят вывести новую расу, способную пережить гибель Земли с ее оскудевшими  ресурсами, и переселиться на Титан. Правда, чем-то напоминает «Аватар»? Несмотря на то, что мы не относим себя к поклонникам  самого кассового фильма всех времен (и Уортингтона, в частности), даже нам «Титан» показался издевательством над киноискусством и актером.

Красный воробей. Огромный шаг назад

На фоне ошеломительного финала сериала «Американцы» (мы не удержались от слез!) особенно убогой смотрится попытка всучить нам халтуру на ту же тему, созданную режиссером «Голодных игр» Френсисом Лоуренсом, который для пущей убедительности пригласил на главную роль Дженнифер Лоуренс. Собираясь играть балерину (у которого из-за травмы) не заладилась карьера (поэтому она выбрала сомнительный путь обучения в мифической школе шпионов), Дженнифер брала уроки хореографии. И все равно в танцевальных сценах ее заменила дублерша. Но это – так, издержки производства. По сравнению с особенно развесистой клюквой остального сюжета «балетная» часть  – самая безобидная. Фильму не помогли ни талант настоящей звезды балета Сергея Полунина, ни игра Шарлотты Ремплинг и Джереми Айронса. Наверное, «Красный воробей» – не то чтобы наихудший фильм 2018-го, сколько самое обидное разочарование года. Интересно, что совсем не русское имя героини «Доминика» в нашем переводе преобразилось в «почти» русское «Вероника». Смешно, на какие ничтожные детали обращаешь внимание, когда сюжет – сплошные дыры.

Такси 5 далеко не уехало

Профанация на тему культовой комедии от продюсера Бессона «Такси», якобы пятая часть франшизы, которую с первой связывает пара второстепенных персонажей (включая бывшего комиссара-недотепу Жибера), ни за что и никогда не рекомендуется к просмотру! Некий французский актер/режиссер/продюсер Франк Гастамбид возомнил себя гением (либо позавидовал славе Сами Насери) и снял для себя, любимого, «вариацию на тему» оригинального «Такси», притянув за уши «племянника Даниэля». Насери очень негативно отозвался об этой ленте, заявив, что, если и будет поставлено «Такси 6», то он согласен сниматься, но без Гастамбида.

Все только начинается: забавы пожилых

Кажется, Морган Фриман не может пожаловаться ни на возраст (ему 80 лет), ни на отсутствие зрительской любви. Ветерану по-прежнему доверяют роли в неплохих фильмах, к коим НЕ относится комедия «Все только начинается». Нам показали некий элитный «дом престарелых» на средиземноморском курорте, где почивает на лаврах Дюк (воспользовавшийся программой защиты свидетелей). Его местонахождение вычисляют недовольные (некогда герой был адвокатом бандитов), и теперь жизнь Дюка в опасности. 5% положительных рецензий на сайте Rotten Tomatoes и 21 место в списке самых провальных фильмов в истории: таков итог неудачной эскапады Фримана, к которому примкнули Томми Ли Джонс и Рене Руссо. Особенно коробят сцены, в коих оскароносец Фриман вслед за Де Ниро в «Дедушке легкого поведения» изображает престарелого похабника.

Zomбоящик. Ниже только ад

Про очередной «шедевр» звезд «Comedy Сlub» (от Гарика Харламова и Павла Воли до Алекандра Реввы и Гарика Мартиросяна) «Zomбоящик» даже говорить не станем. Обещавшие злободневную сатиру юмористы выдали такую явную халтуру, что от нее просто хочется бежать, куда подальше. За нас все скажет рейтинг худшего фильма года – 2,57. Падать ниже, увы, уже некуда!

Дизайн — Жанна Травкина