10 любимых фильмов Кристофера Нолана

Кино и сериалы
1939

Странно, что у этого режиссера, снимающего необыкновенные, заставляющие поломать голову, фильмы, до сих пор нет премии Киноакадемии! Последний (по времени выпуска) шедевр Нолана «Дюнкерк» получил 8 номинаций на «Оскар». А выиграл только три премии, увы, лишь за «технику» (монтаж, звук, монтаж звука). Его и самого завораживают ленты с визуальными и звуковыми находками, а также те, в которых раскрылась харизма великих актеров. Вот 10 любимых фильмов Кристофера Нолана. 

Стукач: азартные игры

Британец Стивен Фрирз хорошо нам знаком – как постановщик костюмных драм/мелодрам «Опасные связи», «Шери», «Виктория и Абдул» и оскароносного байопика «Королева». Но в топ-10 Нолана входит малоизвестный фильм Фрирза, его ранняя (1984-й год) работа «Стукач». В ней снимались Терренс Стэмп (заглавный персонаж, давший показания против своих преступных товарищей), Джон Хёрт (преданный Паркером гангстер) и совсем молодой Тим Рот. Нолан считает, что этот фильм прекрасно демонстрирует «азартные игры» головорезов.

Кадр фильма «Стукач»

12 разгневанных мужчин: отчаянные герои в динамике

Кристофер Нолан сравнивает «Стукача» с другой лентой, классикой Сидни Люмета, где тоже есть динамика и отчаянные герои – это «12 разгневанных мужчин», драма о суде присяжных. Дебютная работа будущего корифея кино стала прорывом, завоевав немало наград и номинаций (в числе которых три – на «Оскар»). 

Кадр фильма «12 разгневанных мужчин»

Тонкая красная линия: необычное видение войны

Американец Терренс Малик не часто балует поклонников новыми фильмами. Так, со времени военной драмы «Тонкая красная линия» (1998-й год) минуло 7 лет, прежде чем была выпущена историческая картина «Новый Свет», а ждать философского, очень странного «Древа жизни» (Золотая пальмовая ветвь Канн) пришлось еще 6 лет. В список Нолана включена «Тонкая красная линия» с Шоном Пенном и Вуди Харрельсоном – за «необычное видение Маликом войны». Возможно, эта драма вдохновила Нолана на «Дюнкерк»?

Кадр фильма «Тонкая красная линия»

Завещание доктора Мабузе: психопатический гений

Номер третий в топе Нолана – второй звуковой фильм немца Фрица Ланга, после съемок которого режиссер покинул нацистскую Германию, «Завещание доктора Мабузе». Из первой звуковой картины постановщика сюда перекочевали заглавный антагонист и другой центральный персонаж, комиссар Ломан. Действие развивается в психушке, куда помещен гений-злодей Мабузе, под чье влияние попадает главный врач. По мнению Кристофера Нолана, это самая злая и интересная часть трилогии Ланга, яркое и наглядное исследование для тех, кто пытается снять фильм про суперзлодея. Сам Нолан вывел почти идеального криминального (и тоже одержимо-чокнутого) гения – Джокера (Хит Леджер) – в «Темном рыцаре».

Кадр фильма «Завещание доктора Мабузе»

Нетерпение чувств: история неудавшегося суицида

Психологическая драма британо-австралийского режиссера Николаса Роуга «Нетерпение чувств» очутилась в списке любимых фильмов Нолана, в основном, благодаря отличной операторской работе. Главная героиня ленты, молодая американка Милен, живущая в Вене, попадает в зависимость от преследующего ее профессора психологии Алекса и в результате пытается покончить с собой. Детектив (Харви Кейтель), расследующий случай неудавшегося суицида, открывает все мрачные стороны этой связи.

Кадр фильма «Нетерпение чувств»

Счастливого Рождества, мистер Лоуренс. Будни лагеря военнопленных

А вот что говорит Кристофер о следующей картине десятки: «Немногие фильмы смогли ухватить харизму Дэвида Боуи, но военная драма Нагисы Осимы «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс», кажется, специально создана для его талантов. Да и шотландский актер Том Конти (подполковник Лоуренс) редко был таким симпатичным проводником эмоций аудитории». Эта лента снята по мотивам автобиографических романов британского политика (родом из ЮАР) Лоренса ван дер Поста, который дружил с принцем Чарльзом и крестил принца Уильяма. По сути, это воспоминания о жизни в японском плену (в лагере на острове Ява) во время Второй мировой.

Кадр фильма «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс»

Ради всего человечества: высадка на Луну

Следующий фильм охарактеризован Ноланом очень кратко: «Это невероятный документ о величайших усилиях человека!». Снял документальное кино Эл Райнерт, подробно рассказавший (и показавший) историю «покорения» Луны – космическая программа «Аполлон» и высадка на спутник Земли. Называется фильм «Ради всего человечества».

Кадр фильма «Ради всего человечества»

Коянискацци. Природа vs технологии

Восьмая картина топа – тоже документалка, весьма необычная: «Коянискацци» режиссера Годфри Реджио. Под звуки впечатляющей музыки постановщик демонстрирует пагубную взаимосвязь между технологическими достижениями цивилизации и природой. «Это фильм, как величайшие успехи человека влекут за собой тревожные последствия. Это искусство, а не пропаганда, поданная эмоционально, а не дидактически», – говорит Кристофер Нолан. Он тоже не остался в стороне от грядущей экологической катастрофы, показав ее последствия в научно-фантастическом блокбастере «Интерстеллар».

Кадр фильма «Коянискацци»

Господин Аркадин: опасное досье

В списке «избранного» Нолана есть и фильм Орсона Уэллса, и это вовсе не «Гражданин Кейн», как можно было подумать, а «Господин Аркадин» (или «Весь господин Аркадин»). Заглавную роль – таинственного миллиардера Григория Аркадина – сыграл сам Уэллс. Герой нанимает мошенника Гая Ван Страттена, пробовавшего ухаживать за дочкой магната, собрать досье о собственном  прошлом (якобы богач страдает амнезией). Гай с энтузиазмом берется за дело, но потом понимает, что всех, с кем он встречался, методично ликвидируют.

Кадр фильма «Господин Аркадин»

Алчность: варварски порезанная

«Господин Аркадин» подводит меня к «Алчности», потерянной работе абсолютного гения кино, Эрика фон Штрогейма», – завершает свой топ-10 Нолан. А мы добавим, что непривычно длинный немой фильм фон Штрогейма, действительно, пропал – в оригинальной режиссерской версии, которую варварски урезали на студии (сократив его с 42 пленок до 10-ти). Так что сейчас кино существует в максимально приближенной к авторской четырехчасовой версии и обычной, 145-минутной. Это история двух друзей, которые стали непримиримыми врагами – вначале из-за женщины, потом из-за денег. 

Кадр фильма «Алчность»

Дизайн — Жанна Травкина