10 фильмов и сериалов для фанатов «Сумерек»

Кино и сериалы
1606

Первый фильм для фанатов «Сумерек» так и напрашивается в топ-10, ведь он снят по книге поклонницы Стефани Майер. Да, мы говорим о «Пятидесяти оттенках серого», фанфике на вампирскую сагу. Однако мы слишком уважаем вас, чтобы рекомендовать эту дрянь! Кто хотел, тот прочитал и посмотрел, высказал свои «фи» «деревянному» Дорнану и настрадавшейся Дакоте Джонсон. А мы нашли другие 10 фильмов и сериалов для фанатов «Сумерек»!

Настоящая кровь: у них есть выбор

Как известно, семья Калленов, к которой принадлежал Эдвард (Роберт Паттинсон), отказалась от крови людей – они предпочли охоту на диких животных и мирное сосуществование с гомо сапиенсами. В сериале «Настоящая кровь» многие упыри тоже перешли на «светлую сторону», начав употреблять новое изобретение, синтетический заменитель крови. Теперь они могли, не таясь, появляться на улицах и не представляли угрозы. Правда, далеко не все вампиры шоу придерживались «регламента», были и «дикие» экземпляры, подобные Джеймсу (Кэм Жиганде) и Виктории из «Сумерек». Главной героине, официантке Суки (Анна Пэкуин), обладающей телепатическим даром, пришлось иметь дело, как с «безопасными», так и с хищными кровососами.

Кадр сериала «Настоящая кровь»Кадр сериала «Настоящая кровь»

Волчонок в старшей школе

Поклонники «Сумерек» поражены трансформацией внешности Тэйлора Лотнера, игравшего Джейкоба, соперника Эдварда: видимо, парень перестал заниматься спортом столь же плотно, как раньше, и заметно растолстел. А каким он был милым оборотнем! Кстати, если вам хочется поближе познакомиться с этим мистическим «сообществом», к вашим услугам сериал «Волчонок», в котором укушенный оборотнем подросток Скотт (Тайлер Пози) пытается решить свои школьные проблемы и разобраться с изменениями, творящимися из-за новоприобретенной «звериной сущности». А помогают ему товарищи во главе с однокашником Стайлзом (Дилан О’Брайен).

Кадр сериала «Волчонок»

Дневники вампира: роковой треугольник

Конечно, вы ждали увидеть в нашем списке культовую подростковую мистическую мелодраму «Дневники вампира»! Многие зрители прожили несколько лет в волнениях за другой любовный треугольник – Елена/Стефан/Дэймон, в котором главная «сторона» – старшеклассница, а две «боковые» – бессмертные существа, жаждущие крови. Что ж, шоу благополучно завершено в 2017-м году, но Нина Добрев, Пол Уэсли и Йэн Сомерхолдер запомнятся нам именно такими – молодыми, горячими и сексуальными!

Кадр сериала «Дневники вампира»

Первородные: опять кровосос и оборотень

Чтобы подготовить аудиторию к горькому прощанию с Еленой Гилберт и ее ухажерами, канал The CW подстелил «соломки»: заказал спин-офф шоу, подробно рассказывающий о житье-бытье древнего вампира Клауса (Джозеф Морган) и его сотоварищи (Ребекка и Элайджа). На фоне потрясающей  архитектуры Нового Орлеана и старых деревьев, опутанных испанским мхом, разворачивается еще одна лав-стори вампир/оборотень, правда, на сей раз оборотень – не парень, а девушка, красавица Хейли Маршалл (Фиби Тонкин). Интересно было, чем закончится беременность «волчицы», и чьи черты и способности унаследует ребенок! Весной 2018-го стартовал финальный, 5-й сезон шоу, однако и тут канал не оплошал. Он объявил поклонникам вампирских страстей: грядет второй спин-офф, «Наследие», о юности дочки Клауса, первородной Хоуп! Прямо «Санта-Барбара» какая-то…

Кадр сериала «Первородные»

Тепло наших тел: чувства всепобеждающие

А теперь поговорим о фильмах для фанатов «Сумерек». Так как Стефани Майер вывела аллюзию на «Ромео и Джульетту» Шекспира: возлюбленным «не положено» быть вместе, но они изо всех сил борются с судьбой, то тут напрашивается аналогия с забавной лентой «Тепло наших тел». В ней нам прямо намекают: Джули – это современная Джульетта, а зомби, от имени которого осталась только первая буква «Р», конечно, потенциальный Ромео. На наш взгляд, сюжет немного не дотянул: можно было развернуть историю поинтереснее, однако черная комедия на шедевр и не претендовала. А главное – в ней снялись два хороших актера, Тереза Палмер и Николас Холт.

Кадр сериала «Тепло наших тел»

Интервью с вампиром: природа монстра

Углубиться в вампирскую тему поможет классика! И, в первую очередь, один из самых нашумевших фильмов этой «обоймы», экранизация романа Энн Райс «Интервью с вампиром». В нем, увы, нет влюбленных подростков, зато показана истинная сущность монстров, подобных Джеймсу и Лорану. Сейчас пересматривать кино особенно интересно, ведь мы уже знаем, каких высот добились исполнители главных ролей Том Круз (Лестат) и Брэд Питт (Луи). Питт во время съемок «Интервью с вампиром» был лишь «подающим надежды», как и Кирстен Данст, сыгравшая маленькую злодейку Клодию.

Кадр сериала «Интервью с вампиром»

Дракула любил лишь раз

Раз в наш список попал фильм с Крузом и Питтом, то будет преступлением не включить в него «Дракулу» Френсиса Форда Копполы. Культовый роман Брэма Стокера, на котором базируется готичный хоррор, положил начало «вампирской» литературе и тоже показал «запретную страсть». Ведь древний граф (Гари Олдман), скрывающийся в своем трансильванском замке, нашел реинкарнацию погибшей века назад невесты. Ею стала жительница поздневикторианского Лондона Мина Мюррей (Вайнона Райдер). Нестареющий шедевр!

Кадр сериала «Дракула»

Форма воды: рифмующийся финал

В финале «сумеречной саги» Белла (Кристен Стюарт) оказалась на волосок от смерти из-за тяжелой беременности, но была спасена и обращена. Как говорится, сбылась мечта идиота (простите за цитату). Концовка фантастической мелодрамы «Форма воды», признанной на минувшем «Оскаре» лучшим фильмом года, отлично рифмуется с развязкой истории Беллы и Эдварда. Элайза (Салли Хокинс), испытывавшая романтичные чувства к амазонскому существу, рискнула жизнью ради него, была смертельно ранена, но излечилась благодаря дару своего суженого. Мало того – она обрела способность жить под водой. Чем не еще один хэппи-энд для «Джульетты» и «Ромео»?

Кадр сериала «Форма воды»

Тринадцать: отрочество Розали

Одной из самых запоминающихся и харизматичных героинь франшизы «Сумерки» была Розали с ее трагической историей, ненавистью, сверкающими глазами. Эта блондинка – единственная из семейства Калленов долго сопротивлявшаяся роману Беллы и своего сводного брата. Правда, фурия  смягчилась, узнав о том, что у них будет ребенок. Роль Розали сыграла брюнетка Никки Рид, превратившаяся ради героини в белокурую бестию. Дебют актрисы состоялся в молодежной драме, снятой по ее же сценарию режиссером первых «Сумерек» Кэтрин Хардвик. Лента об отвязной девчонке Иви (Рид), к которой «прибилась» захотевшая ей подражать отличница Трейси (Эван Рэйчел Вуд), получила немало наград и номинаций. К слову, «вампирша» Рид стала женой «вампира» Сомерхолдера, а в 2017-м году у них родилась дочь.

Кадр сериала «Тринадцать»

Гарри Поттер и Кубок огня: он никогда больше не будет таким

И еще фильм для поклонников «Сумерек», фэнтези «Гарри Поттер и Кубок огня». Чем ценен этот блокбастер? Тем, что в нем снимался молодой Роберт Паттинсон (Седрик Дигори), еще не «испорченный» славой саги. Дело в том, что британец был вне себя от дикой популярности Эдварда и хотел «смыть» с себя этот слащавый образ. Увы, Паттинсон увлекся экспериментами, стал менять (даже, можно сказать, уродовать) внешность ради других работ в кино. Он доказал, что может сыграть не только героя-любовника. Получается, что роль Седрика – единственная возможность полюбоваться на Роберта «докалленовской» эпохи. 

Кадр сериала «Гарри Поттер и Кубок огня»

Дизайн — Жанна Травкина