10 фильмов и сериалов для поклонников «Американцев»

Кино и сериалы
1062

Мы плакали над последними кадрами сериала «Американцы», показавшего компактный (10 эпизодов) шестой сезон. «Вердикт» компетентного и беспристрастного сайта-агрегатора рецензий Rotten Tomatoes безоговорочен: «Мощный финальный сезон «Американцев» набирает обороты на уже и так насыщенном шоу, заключая сложную серию сюжетных дуг с эпическим семейным конфликтом». Итог: 99% рейтинга одобрения со средней оценкой 9,05 из 10. Бурно аплодируем стоя – нам вас будет очень не хватать, ребята! Конечно, Элизабет и Филипа Дженнингсов не заменит никто, но попробуйте посмотреть вот эти 10 фильмов и сериалов, новых и классических, – топ составлен нами специально для поклонников «Американцев».

Родина: Кэрри против всех

Вы наверняка в курсе, как начинался другой культовый современный сериал, «Родина». Подозрительная, не привыкшая поддаваться обаянию «объекта» и не верящая людям на слово специалистка по Ближнему Востоку из ЦРУ Кэрри Мэтисон подозревала, что чудесное спасение (на базе террористов)   пропавшего много лет назад сержанта Броуди – фикция. С тех пор Кэрри (Клэр Дэйнс) пристально следила за потенциальным предателем (Дэмиэн Льюис) и ждала, что он вот-вот раскроет себя. Седьмой сезон сериала неожиданно взял «русский след». Кэрри пыталась начать все заново, переехав к сестре. Но у старых грехов длинные тени, и Мэтисон вновь ввязалась в борьбу – с президентом Элизабет Кин, за свободу бывших коллег. Кстати, в этом сезоне появляется и звезда «Американцев», актер Коста Ронин (Олег Буров), перевоплотившийся в подполковника Громова.

Кадр сериала «Родина»

Человек в высоком замке: актуальная антиутопия

Казалось бы, что может быть общего у антиутопии, снятой по научно-фантастическому роману Филипа Дика, и у «Американцев»? Но вдумайтесь: супруги Филип и Элизабет – сотрудники КГБ, много лет живущие в пригороде Вашингтона под глубоким прикрытием. Они якобы – вполне благополучные представители среднего класса, владельцы небольшой турфирмы с милыми детьми-школьниками. Точно так же и главная героиня сериала «Человек в высоком замке» Джулиана Крейн (Алекса Давалос) делает вид, что она лояльна к тоталитарной власти японцев, выигравших Вторую мировую, но на самом деле девушка присоединяется к Сопротивлению и борется с агрессорами у власти.

Кадр сериала «Человек в высоком замке»

Шпионка: на грани фантастики

Конечно, по сравнению с реалиями «Американцев» драматический сериал «Шпионка» с Дженнифер Гарнер в заглавной роли кажется фантастикой. Сценарист и вдохновитель «Американцев», Джо Вайсберг, не понаслышке знает обо всех ухищрениях разведчиков: он много лет работал в ЦРУ. А кастинг для шоу напоминал мелкое сито: например, уроженец Калининграда, уже упомянутый Коста Ронин, записал десятки проб, чтобы убедить шоураннеров. Отбор оказался очень жестким, продюсеры искали не просто русскоговорящих актеров, исполнители должны были «мыслить» по-русски. Поэтому так радуют диалоги. В «Шпионке» же многое условно, а гаджеты и системы слежения, и прочие «штучки» так и вообще из области фантастики. Однако история о студентке Сидни Бристоу, вынужденной вести тройную жизнь, увлекательна.

Кадр сериала «Шпионка»

Ночной администратор: по соображениям совести

Наверное, англичанин Джон ле Карре – главный писатель, сочинявший серьезные романы на шпионскую тему (да, есть еще и Флеминг, но это более «попсовое» чтение). Дело в том, что ле Карре сам служил и в Mi5, и в Mi6, и противостоял советским и другим «левым» агентам. Не строя иллюзий насчет «рыцарей плаща и кинжала», автор всегда выводил «простых» разведчиков, не гоняющихся за славой, а просто выполняющих рутинную работу. Согласитесь, такого шпиона, как Джеймс Бонд, блестящего, галантного, привлекательного плейбоя, быстро бы вывели на чистую воду. Вот почему ле Карре называл Бонда фальшивым. В романе «Ночной администратор» тоже действует вполне рядовой персонаж – прошедший военную службу, но вовсе не атлет и не Макиавелли, ныне работающий гостиничным портье Джонатан Пайн. Он невольно ввязывается в игры разведки и вынужден внедриться в окружение оружейного барона, продающего опасные «игрушки» террористам. По мотивам романа снят сериал, в котором сыграли Том Хиддлстон и Хью Лори.

Кадр сериала «Ночной администратор»

Семнадцать мгновений весны: жизнь среди врагов

Возможно, вам не захочется пересматривать многосерийный фильм, которым наслаждались еще наши бабушки, «Семнадцать мгновений весны», но штандартенфюрер Мак Отто фон Штирлиц (он же советский шпион Всеволод Владимиров, работавший под псевдонимом  Максим Исаев) – один из лучших и убедительнейших литературных (и телевизионных) примеров долгой работы под прикрытием на территории врага. Он был внедрен в ряды Главного управления имперской безопасности Германии (РСХА) еще до Второй мировой войны. В «Семнадцати мгновениях» нам показывают лишь короткий отрезок, одно задание разведчика, когда он (Вячеслав Тихонов) должен был сорвать сепаратные (проводившиеся за спиной СССР) переговоры между союзниками и нацистами. 

Кадр сериала «Семнадцать мгновений весны»

Шпион, выйди вон: кто не спрятался…

Начиная разговор о полнометражных фильмах для поклонников «Американцев», снова обратимся к Джону ле Карре и недавней экранизации его романа о сотруднике британской разведки Джордже Смайли. Это «Шпион, выйди вон!», собравший немыслимо звездный актерский состав (Гари Олдман, Колин Фёрт, Том Харди, Джон Хёрт, Бенедикт Камбербэтч, Марк Стронг, Киаран Хайндс, Тоби Джонс). За этот фильм, в котором немолодой, но не утративший хватку Смайли вычисляет советского шпиона, Олдман получил первую номинацию на «Оскар». Ранее сюжет был обыгран в британском телешоу «Команда Смайли» с Алеком Гиннессом в заглавной роли. Несмотря на отличную реакцию критиков, захватывающих сюжет, сюрпризную концовку и блистательный исполнительский ансамбль, роскошный ретро-фильм прошел в кинотеатрах очень слабо. Странно! 

Кадр сериала «Шпион, выйди вон»

Взрывная блондинка: бой-баба

Несмотря на то, что русские в боевике Дэвида Литча «Взрывная блондинка» – сплошь неотесанные громилы, которые только и умеют, что драться с заглавной героиней и тупить, мы все же включаем фильм в наш список. Поскольку Лоррейн Бротон (Шарлиз Терон) напоминает нам Элизабет Дженнингс (Кери Рассел). Сотрудница Mi6 тоже отлично работает под прикрытием, ловко маскируется, обладает острым умом и мгновенной реакцией и играючи (правда, не без полученных синяков и шрамов) справляется с рослыми мужиками, которые то и дело нападают на блондинку. 

Кадр сериала «Взрывная блондинка»

Прогулки по воде: нечаянный друг

Малоизвестное у нас кино о поисках нацистских преступников и вычислении террористов с Ближнего Востока – израильско-шведский триллер «Прогулки по воде» – видимо, ради пущего ажиотажа рекламировался в некоторых СМИ как лента о гомосексуальной связи. Хотя в нем имеется герой нетрадиционной ориентации, не следует думать, что это еще одна «Горбатая гора». Агент израильской спецслужбы Эяль получает задание найти ускользнувшего от правосудия фашиста (ныне  немощного старика) Химмельмана. Для этого израильтянин должен втереться к доверие к внуку Альфреда. Очень скоро Эяль поймет, что испытывает к «врагам» самые дружеские чувства. Вспомните: ведь и Филип (Мэттью Риз) нашел в агенте контрразведки ФБР, своем соседе Стэне Бимане, лучшего друга.

Кадр сериала «Прогулки по воде»

Марафонец: как кур во щи

Помните, Дженнингсам поручали ликвидацию служившей фашистам тетки, скрывающейся под новым именем? К известным классическим лентам, в которых сотрудникам спецслужб приходится противостоять «недобитым» со времен Второй мировой нацистам, относится триллер Джона Шлезингера «Марафонец».  Для роли историка, любящего бег на средние и длинные дистанции, Томаса Леви, Дастин Хоффман усиленно тренировался. Многие называют сцену пытки Томаса доктором Кристианом Шеллом (Лоуренс Оливье) одной их самых жутких в кино. Хотя герой Хоффмана, в общем-то, с самого начала был ни при чем, просто его старший брат (Рой Шайдер) работал на секретное агентство и выслеживал прибывшего в США Шелла.

Кадр сериала «Марафонец»

Дурная слава: опасные связи

Альфред Хичкок не раз снимал фильмы про шпионов и завербованных агентов, внедренных во вражескую среду. Например, в ироничном и забавном триллере «Леди исчезает» главная героиня невольно становится свидетельницей похищения, смысл которого – в срыве крупной шпионской операции. Но мы не об этой ленте! Хотим напомнить другой шедевр мастера саспенса «Дурная слава», в котором сыграли звезды первой величины, единственный любимчик Хичкока среди актеров Кэри Грант и Ингрид Бергман. Тут тоже не обошлось без гитлеровца, которого, правда, привлекли к ответу. Отец Алисии (Бергман) отбывает срок в тюрьме, а ФБР в лице мужественного красавчика Девлина (Грант) вербует девушку для того, чтобы она стала своей среди скрывшихся в Бразилии нацистов.

Кадр сериала «Дурная слава»

Дизайн — Жанна Травкина