10 любимых фильмов Джеймса Франко

Кино и сериалы
1782

После составления списка десяти любимых фильмов Джеймс Франко обнаружил, что в нем нет Феллини, Годара, Де Сики, Трюффо, Бунюэля, Куросавы, Джармуша. Это не означает, что перечисленные культовые постановщики не по душе Франко, который и сам пробует себя в режиссуре. Просто отбор оказался слишком трудным, и в свой топ-10 Джеймс взял только самое сокровенное и потрясшее его. 

Дух улья: богатое воображение

Открывает список триллер испанского режиссера Виктора Эрисе «Дух улья», о котором Франко сказал: «Это был такой сюрприз! Я никогда не слышал об этом фильме. Сюжет оригинальный и острый, а игра маленькой девочки поразительна. Речь идет о силе внушения, на которую способен кинематограф. Чудеса детства и спасительная благодать воображения!». Главная героиня ленты была поражена хоррором о Франкенштейне и его создании и стала призывать монстра в свою жизнь.

Кадр фильма «Дух улья»

Шум в сердце: первый сексуальный опыт

В драме Луи Маля «Шум в сердце» зрители наблюдают, как страдающий от недуга подросток Лоран Шевалье пытается начать «взрослую» жизнь. Франко отмечает, что «Маль рассказывает истории, которые все еще вызывают резонанс смелостью сюжета и непоколебимым изображением печальных персонажей». Лоран, живущий в середине 1950-х, очень любит свою мать, которая становится и его первой женщиной.

Кадр фильма «Шум в сердце:»

Мой личный штат Айдахо: молодость и вдохновение

«Гас – лучший! «Мой личный штат Айдахо» был одним из первых фильмов, в которые я влюбился. Я смотрел его неоднократно, когда был подростком. Ривер Феникс дает представление о жизни – оригинальной и вдохновляющей. Когда я был молодым актером, то как раз вдохновлялся этим фильмом, коллажем из техник, сюжетов и тем, умело объединенных так, как только Ван Сент умеет это делать». Вы наверняка поняли, что Франко рассуждает о драме Гаса Ван Сента «Мой личный штат Айдахо» с молодыми Киану Ривзом и Ривером Фениксом.

Кадр фильма «Мой личный штат Айдахо»

Женщина под влиянием: странная домохозяйка

Два следующих фильма в списке предпочтений Джеймса Франко сняты Джоном Кассаветисом, в обоих главные роли играет жена режиссера и сценариста Джина Роулендс. В «Женщине под влиянием», за которую и актриса, и ее муж получили номинации на «Оскар», она изображает чудаковатую домохозяйку, живущую с авторитарным супругом (Питер Фальк).

Кадр фильма «Женщина под влиянием»

Премьера: депрессия звезды

В ленте «Премьера» героиня Джины Роулендс играет известную артистку Миртл, которая увидела смерть своей молодой фанатки и теперь не может прийти в себя. А впереди – премьера театральной бродвейской постановки, и надо держаться. Главную мужскую роль в этом фильме исполнил сам Кассаветис, начинавший как актер. «Эти ленты содержат любопытные структурные нововведения. Мне жаль, что я не смогу снять такое кино», – вздыхает Франко.

Кадр фильма «Премьера»

Битва за Алжир: поразительно и жестко

Военная драма Джилло Понтекорво «Битва за Алжир» о событиях второй половины 1950-х была намеренно снята в стиле документальной кинохроники (с включением кадров такой хроники и задействованием сотни с лишним персонажей). Режиссер показывает все без прикрас, остро и резко, что сделало фильм скандальным (но не помешало ему получить Золотого льва Венецианского кинофестиваля). «Я не знаю, как режиссер снимал этот фильм, за исключением того, что он пригласил непрофессиональных актеров. Именно тут Содерберг узнал половину секретов, используемых в работе», – считает  Джеймс Франко.

Кадр фильма «Битва за Алжир»

 Коммивояжёр: продавая Библии

«Жизнь так же интересна, как и вымысел. Это не реалити-шоу, это наблюдение и документ в чистом виде. Это не манипулирует вами, единственный фильтр – очевидная любовь, которую создатели ленты испытывают к своим героям. Альберт Мэйслес, Дэвид Мэйслес и Шарлотт Зверин – мастера, свою философию они доказывают в фильмах. «Коммивояжёр» столь же глубок, как греческая трагедия». Это – мнение Франко о седьмой картине списка, малоизвестном у нас документальном фильме «Коммивояжёр» о продавцах Библии.

Кадр фильма «Коммивояжёр»

Приключение: леди на замену

В подобных списках мы не раз встречали ленты итальянского классика, приверженца экзистенциализма Микеланджело Антониони. Джеймс Франко не остался в стороне от творчества мэтра, заметив, что «он все еще неуловим, но диски с комментариями о съемках и интервью помогают лучше понимать его шедевры». «Приключение», загадочный фильм об исчезновении благополучной молодой замужней дамы, открывает «трилогию отчуждения» Антониони, а подругу героини, заменившей ее в супружеской постели, сыграла любимая актриса Антониони Моника Витти.

Кадр фильма «Приключение»

Вакантное место: юная любовь

«Вакантное место», еще одна итальянская лента в десятке Франко, охарактеризован им кратко: «Какой красивый фильм! Эрманно Ольми был режиссером-документалистом, который затем переключился на игровое кино. Он исследует юную любовь в очень простых условиях».

Кадр фильма «Вакантное место»

Три женщины: сон Роберта Олтмена

И, наконец, десятый фильм списка («Три женщины») и очередной «герой» Джеймса Франко. Это Роберт Олтмен, единственный штатовский постановщик, которому удалось собрать все «европейское золото» («Золотой медведь» Берлинале, «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля и Золотая пальмовая ветвь Канн). Олтмен говорил, что сюжет артхаусной картины про трех странных молодых женщин привиделся ему во сне. Главные роли в фильме исполнили Шелли Дюваль и Сисси Спейсек. 

Кадр фильма «Три женщины»

Дизайн — Жанна Травкина