Главные фанатские теории о четвертых «Мстителях»

Кино и сериалы
1587

Прошло больше месяца с тех пор, как на киноэкраны ворвалась «сборная» блокбастера «Мстители. Война бесконечности», взявшая мир штурмом. На момент написания статьи кассовые сборы фильма составили около 2 млрд. долларов, сделав ленту братьев Руссо четвертой в списке самых кассовых картин всех времен. Финал шокировал, но супергерои, конечно, не намерены сдаваться – они должны найти способ победить Таноса. Поклонники франшизы (и марвеловских комиксов), как обычно, строят догадки, и мы предлагаем вам главные фанатские теории о четвертых «Мстителях». Конечно, некоторые из них просто обязаны реализоваться, поэтому берегитесь спойлеров.

Капитан Америка все же принесет себя в жертву

В оригинале Капитан Америка (Крис Эванс) возглавляет оставшихся товарищей и выступает против Таноса (Джош Бролин). И когда большинство соратников выведено злодеем из строя, Стив Роджерс не отступает. Вместо этого он встает перед противником и говорит, что пока хотя бы один человек находится на поле битвы, Танос не победил. Все заканчивается гибелью Кэпа – он лежит на земле рядом с разбитым щитом. Мы думаем, что без этой душераздирающей сцены в четвертых «Мстителях» не обойдется: это даст Эвансу шанс отказаться от роли (что он давно собирался сделать), а Стиву – возможность умереть с гордо поднятой головой, принеся себя в жертву.

Капитан Америка возглавляет строй

Тор отыщет «земляков»

В начале третьей части мы были свидетелями, как Танос и его Черный орден уничтожили то, что осталось от космического корабля, на котором покинули свой разрушенный мир жители Асгарда. После финала фильма «Тор: Рагнарёк» их и так уцелело немного, поэтому атака Таноса, которая, казалось бы, искоренила остальных (кроме Тора), означала бы конец целого народа. Но, по словам режиссеров фильма, это не так. Они намекают, что часть асгардцев во главе с великолепной и забавной Валькирией (Тесса Томпсон) все еще слоняются где-то по просторам Вселенной. Руссо сказали, что и тут Танос выполнил свое обещание пощадить половину людей. Получается 50% асгардцев живы, и, по версии фанатов, Тор (Крис Хемсворт) их найдет.

Валькирия – Тесса Томпсон

Клинт Бартон станет ронином

Соколиный Глаз (Джереми Реннер) уже давно вызывал недовольство зрителей: тогда как его союзники использовали свою божественную мощь, сверхсилы или современные технологии, лучник просто привносил в бой свои храбрость и несколько метких попаданий в цель. В третьей части франшизы героя и вовсе не было: он сидел под домашним арестом (сдался властям ради семьи). Скорее всего, это было продиктовано травмой актера, Реннер сломал обе руки. Просочившиеся фотографии со съемок свидетельствуют: Соколиный Глаз станет ронином. Отсюда неутешительный вывод: жена и дети Клинта Бартона, которые были одним из главных сюрпризов фильма «Мстители: Эра Альтрона», попали в злосчастную уничтоженную половину обитателей Вселенной. Поклонники серии думают, что, лишившись крова и родных, Соколиный Глаз вернется в строй.

Клинт Соколиный Глаз

Вижн будет отремонтирован

Из рассуждений Брюса Бэннера (Марк Руффало) мы поняли, что Вижн – это сложное сплетение миллиардов нейронов, которое вполне может работать без Камня разума. Увы, работа по извлечению камня не была завершена, и Танос буквально вырвал артефакт, разворотив лоб бедолаги. По фанатской теории, Вижн (Пол Беттани) все же будет восстановлен – благодаря стараниям Тони Старка и Брюса, однако, возможно, часть его «личности» пострадает, и мы увидим обновленного героя.

Вижн – Пол Беттани

Шури превратится в Черную Пантеру

Технической операцией по спасению Вижна руководила младшая сестра Черной Пантеры, Шури. Она – настоящий технический гений! Но существует теория, по которой Шури станет играть еще более важную роль. В комиксах есть момент, когда король Т’Чалла оставит мантию супергероя, и та перейдет Шури. Она получит все силы, скорость, выносливость, плюс копье, с помощью которого сможет сражаться с врагами. Брат Шури вернет мантию и перевоплотится в Царя мертвых (Бог Пантеры признал его достойным и наделил властью контролировать зомби), а сестра Т’Чаллы останется Черной Пантерой и официальным правителем Ваканды.

Младшая сестра Черной Пантеры Шури

Небула перехитрит отца

Еще одна героиня, которая пока оставалась в тени, – Небула, приемная дочь Таноса. Поначалу она была одержима Гаморой и хотела убить сестру, потом  гнев немного поутих, героиня попала в отцовский плен и стала причиной, по которой Танос завладел Камнем души. Теперь Небула (Карен Гиллан) – одна из тех счастливцев, кому удалось уцелеть после рокового щелчка Таноса. По сути, из героев «Стражей Галактики» остались только она и Ракета. Если верить комиксам, то именно Небула станет спасительницей всех и вся. В оригинале Танос зомбирует ее и заставляет стоять рядом с ним в самый ответственный момент. Это означает, что Небула находится в идеальном месте в идеальное время. Когда все герои пали, а Танос торжествует, дочь отбирает перчатку и использует ее, чтобы вернуть к жизни рассыпавшихся в прах. В кино этот момент упущен, но вряд ли авторы пренебрегут яростью Небулы, которая горит желанием убить папашу.

Дочь Таноса Небула

Пеппер родит ребенка от Тони

Когда все строили предположения насчет того, кто умрет, а кто выживет после третьих «Мстителей», «фаворитами» на роли «смертников» были Капитан Америка, Вижн и Тони Старк (поговаривают, что Роберт Дауни младший тоже хочет уволиться – как и Эванс, он устал от роли). Допустим, четвертые «Мстители» станут последним «выходом» Айронмена. Но теперь мы думаем, что он не погибнет, а просто уйдет на «пенсию» и станет счастливо жить с Пеппер. Исполнительница роли мисс Поттс, Гвинет Пэлтроу, проговорилась, что у Пеппер и Тони будет ребенок. Хороший повод уйти в отставку.

Тони Старк и Пеппер

Старк вернется в прошлое и кое-что исправит

Но, конечно, прежде чем жить-поживать и добра наживать, Старк должен поквитаться с Таносом. И тут фанатам опять помогают фотографии со съемочной площадки, на которых Тони одет в форму с символикой «Щ. И. Т.», а безбородый и явно помолодевший Кэп носит свой старый костюм со звездами. Что это? Просто флешбэки? Нет, копайте глубже! Намеки Доктора Стрэнджа (Бенедикт Камбербэтч), что это был единственный выход, и неизвестное местонахождение Камня времени (до того, как маг отдал его Таносу) дают подсказку. Тони Старк вернется в прошлое и сможет там кое-что исправить – дабы Танос не сумел осуществить свои намерения. Хотелось бы верить!

Кадр со съемок

Капитан Марвел сделает решающий шаг

Самый последний кадр третьего фильма (сцены после титров) – крупный план пейджера Ника Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон): неизвестный абонент, которому герой отправлял сообщение, принял послание. Конечно, никому не нужно объяснять, что абонентом была Капитан Марвел. Она должна была появиться во франшизе раньше, но авторы захотели вначале снять сольник, объясняющий, как девушка-пилот ВВС США (Бри Ларсон) получила свои невероятные способности. Многие фанаты уверены, что именно вмешательство Капитана Марвел станет решающим в борьбе против Таноса.

Капитан Марвел обязана вмешаться

Танос уцелеет

Последняя, десятая, теория нашего списка может показаться невероятной, но комиксы дают разъяснение такому (возможному) повороту событий. Танос в конце третьей части вполне доволен собой – он осуществил «миссию». Но, конечно, возмездия ему не избежать, иначе, зачем снимать продолжение истории? В оригинале Танос как бы взрывает себя, чтобы избежать тюрьмы, и все думают, что он ушел навсегда. На самом деле титан выжил и оказался на неизвестной планете, которая похожа на мир, в каком он оказался в финале «Войны бесконечности». Там он стал… простым земледельцем и решил, что больше не хочет менять Вселенную. Комикс заканчивается тем, что Танос проходит мимо пугала и одет в прежние свои доспехи. Поэтому мы предполагаем, что Танос не погибнет в «Мстителях 4», как иные антагонисты, он просто скроется.

Танос может уцелеть

Дизайн — Жанна Травкина