10 сериалов для любителей самоанализа

Кино и сериалы
1468

Все мы любим покопаться в себе, кто-то больше, кто-то – меньше, а некоторые просто одержимы подобным, вот хлебом их не корми, а дай разложить прожитое событие по полочкам и позаниматься самоедством! Многие персонажи сериалов и фильмов тоже постоянно пытаются разобраться в себе (и других), примеряя амплуа доморощенных «фрейдов». Так что иногда полезно пересмотреть сериалы для любителей самоанализа!

Пациенты: в каждой избушке…

В июньском прокате стартовал ужастик «Реинкарнация», любопытно, что критики его расхваливают на все лады, а зрители осторожничают – вероятно, хоррорная сага о семье художницы-мастера кукольных домиков (Тони Коллетт) всерьез их напугала. К чему это мы? Роль отца семейства, работающего психотерапевтом, играет ирландец Гэбриэл Бирн. Эту профессию актер примерял и десять лет назад – когда снимался в сериале «Пациенты». Его герой Пол Уэстон буквально днюет и ночует в своем кабинете, пытаясь помочь «заблудшим душам» найти «путеводную нить».

Кадр сериала «Пациенты»

Сознание: нетрадиционный метод

Другой врач, ставящий во главу угла ментальное, совсем недолго царил на маленьком экране: драматический сериал «Сознание» не продлили на второй сезон. И все же аудитория успела оценить нетрадиционные методы симпатичного эскулапа, которого сыграл британец Крис Вэнс (Фрэнк из телебоевика по мотивам знаменитой франшизы «Перевозчик»). На вторых ролях тоже были хорошие исполнители – например, Анабелла Шиорра («Куда приводят мечты», «Рука, качающая колыбель»), но заказчикам-телебоссам не всегда легко угодить, особенно, когда конкуренция столь велика.

Кадр сериала «Сознание»

Фрейд: а вот так все началось…

Конечно, все мы обожаем английского актера Дэвида Суше за культовую роль в легендарном сериале «Пуаро», он буквально прожил за эксцентричного сыщика каждый кадр этого долгоиграющего детективного шоу! А вы знали, что за несколько лет до того, как примерить кокетливые усы и котелок Эркюля Пуаро, Суше сыграл другого персонажа Кристи, не совсем далекого полицейского инспектора, оппонента/приятеля бельгийца Джеппа? Это случилось в телефильме «13 за столом». А за пять лет до старта сериала актер поучаствовал в байопике BBC «Фрейд», в коем был заглавным героем, тем самым «отцом психоанализа», с которого, собственно и началась современная эра в этой области. Правда же, любопытно взглянуть на молодого Суше (и на эксперименты и собственные комплексы Зигмунда Фрейда)?

Кадр сериала «Фрейд»

Гравитация: держись за мир обеими руками!

И снова начнем издалека! Вам понравился марвеловский комикс Мелиссы Розенберг «Джессика Джонс», снятый для Netflix? Мрачновато, но стоит посмотреть. Хотя нам больше приглянулся первый сезон – очень уж харизматичным был Килгрейв (Дэвид Теннант), обожавший как раз-таки копаться в мозгу (сознании), правда, не своем, а чужом, и ловко манипулировавший людьми. Но мы не о нем. Заглавную роль в сериале (который продлили на третий сезон) исполняет Кристен Риттер, девушка с неординарной запоминающейся внешностью. И нам она врезалась в память задолго до комикса – как взбалмошная Лили Шампэйн из мини-сериала «Гравитация» 2010-го года. Рабочее название сериала (ставшее заголовком пилотного эпизода») – «Самоубийство для чайников». Все персонажи шоу пережили неудачные попытки суицида. Для этого они основали что-то вроде стивенсоновского «Клуба самоубийц». Только не ради рецидива, а для поддержки товарищей по несчастью: все они одумались и хотят начать с чистого листа. К пестрой компании неудачников и запутавшихся прибилась и Лили.

Кадр сериала «Гравитация:»

Управление гневом: доктор «с приветом»

Когда Чарли Шина уволили из ситкома «Два с половиной человека», в котором он благополучно процветал, играя почти что свое альтер эго, актер попробовал «взяться за ум» и стал главной звездой телеверсии комедии с Адамом Сэндлером и Джеком Николсоном «Управление гневом». Другое дело, что на съемках этого шоу тоже начались «терки», неуемного Шина не устраивала партнерша Сэльма Блэр. Однако комедия о психотерапевте Чарли Гудсоне, который и сам немного «того» (и не чужд самоанализа), понравилась публике, хоть и выдержала всего 2 сезона.

Кадр сериала «Управление гневом»

Мастера секса: отважные исследователи

«Исцели себя сам» («Cura te ipsum») – это древнее крылатое выражение на латыни вполне применимо и к «взрывному» Гудсону, и к доктору Уильяму Мастерсу, герою популярного сериала «Мастера секса». Правда, реальный врач Мастерс начинал как гинеколог, кажется – как он мог себя исцелить? Однако в процессе практики Уильям всерьез заинтересовался проблемами сексуальности человека и стал крупным исследователем в этой области, несмотря на то, что жил в пуританские 1950-е. Мастерс и его ассистентка Вирджиния Джонсон провели немало опытов и написали ряд книг, буквально произведя революцию в «сфере интима». А вот что касается сексуальной жизни самого врача, он был не очень-то счастлив в браке и холоден. Возможно, после развода и воссоединения с верной Вирджинией, они и стали использовать собственные «наработки»? Их семейный союз просуществовал почти 20 лет. Роли Мастерса и Джонсон в сериале исполнили Майкл Шин и Лиззи Каплан.

Кадр сериала «Мастера секса»

Клиент всегда мертв. Бренность бытия

Почему-то сегодня нам на ум часто приходят латинские выражения, и вот следующее: «Memento mori». И не нам вам объяснять, что оно означает вовсе не «Моментально. В море», как сказал герой «Кавказской пленницы». Это фраза о бренности бытия – «Помни о смерти», и она как нельзя лучше подходит  сериалу «Клиент всегда мертв». Персонажи саги о семье владельцев ритуального агентства буквально живут бок о бок с покойниками, что не мешает им самим наслаждаться отпущенным земным сроком. Немного цинизма, немного философии, немного черного юмора, немного житейской мудрости и самоанализа – и вот он, рецепт культового сериала!

Кадр сериала «Клиент всегда мертв»

Любовники: препарирование адюльтера

Возможно, вы никогда не были участником любовного треугольника и даже не думаете об адюльтере. Похвально! Значит, вам не будут понятны до конца мотивы и мысли главных героев мелодраматического сериала «Любовники», заслужившего несколько наград. И все же заглянуть… нет, не под одеяло Элисон и Ноа, а в их внутренний мир весьма любопытно и поучительно. Тем более, авторы предоставляют нам посмотреть на ситуацию и с женской, и с мужской точек зрения. У обоих персонажей есть вторые половинки, но официантка Элисон (Рут Уилсон) не может смириться с гибелью ребенка, а Ноа (Доминик Уэст) переживает творческий кризис и устал от семейного «улья», в котором роятся жена, четверо детей и ненавистный тесть.

Кадр сериала «Любовники»

Пробуждение: меж двух огней

А вот герой Джейсона Айзекса (Люциус Малфой из «поттерианы») все, что угодно, отдал бы – лишь бы оставить на этом свете и своего сына, и супругу. В самом начале сериала «Пробуждение» (не путайте с драмой с участием Уильямса и Де Ниро) происходит автокатастрофа, и нам не покажут, кто стал жертвой. Отныне полицейский Бриттен будет жить в параллельных реальностях. В одной, «зеленой», уцелел сын, подросток Рекс, в другой, «красной», он разбился, зато жива жена Ханна. События и участники этих «жизней» разнятся и причудливо перетасованы, но все же персонаж Айзекса придет к единому «знаменателю», а как – увидите в развязке!

Кадр сериала «Пробуждение»

13 причин почему. Ох, уж эти детки!

Рекса Бриттена сыграл молодой талантливый актер Дилан Миннетт. Нам он понравился и в «Ужастиках», и в триллере «Не дыши», и в другом сериале для любителей самоанализа, «13 причин почему». Дилан сыграл старшеклассника, получившего странные послания «с того света». Нет, никакой мистики, все очень приземленно и страшно: одноклассница парня свела счеты с жизнью, но перед этим успела распорядиться об отсылке семи магнитофонных записей, адресовав их Клэю. Отныне он будет разбираться – в себе, сверстниках, педагогах – чтобы понять причины, побудившие Ханну расстаться с этим миром. Хотя сюжет романа, по которому сняли сериал, был исчерпан в первом сезоне, шоураннеры решились на второй, показанный в мае 2018-го, а на днях продлили драму на третий. 

Кадр сериала «13 причин почему»

Дизайн — Жанна Травкина