Лучшие супергерои-ботаники в кино и на телевидении

Кино и сериалы
1966

Вообще-то ботаники (гики, чудики, называйте, как хотите) обожают комиксы, но «внутри» них оказываются не так уж часто. Представляете себе Шелдона Купера, борющегося с космическим монстром? Вот и мы не представляем! Однако в кино и на ТВ есть приятные сюрпризы-исключения, и тот, кто считает себя ботаном (или кажется таковым на первый взгляд), на самом деле – супергерой. Эти ребята хранят свой секрет от окружающих, но многие из них совершенно преображаются, стоит им надеть костюм (или встретить опасного врага). Вот лучшие супергерои-ботаники в кино и на телевидении.

Чак: человек-компьютер

«Технически» заглавный персонаж комедийного сериала «Чак» – вовсе не супергерой, зато самый настоящий ботаник. Он учился в престижном Стэнфорде, но совершил ошибку и был исключен, и теперь прозябает как продавец-консультант в огромном магазине. Однажды Чаку Бартовски (Закари Левай) придет необычное электронное письмо от старого приятеля, и с этого момента парень уже никогда не будет прежним! Ему в мозг загрузится огромное количество информации, и Чак превратится в ходячий супер-компьютер. Вот только драться, как супергерой, он не умеет, а потому к Бартовски «прикрепят» телохранителей-агентов, включая бесподобную героиню Ивонн Страховски.

Чак – Закари Левай

Мэтт Мёрдок/Сорвиголова: обостренные чувства

Пусть вас не обманывает внешность молодого адвоката Мэтта Мёрдока. Да, он слеп, ходит в темных очках и с тросточкой, которой осторожно «пролагает» путь на работу и домой. Однако если кому-то в ночи потребуется помощь, Мэттью мигом преобразится в «Дьявола Адской кухни» и надает хулигану или бандиту «по шее». Все просто: юрист и истовый католик Мёрдок получил (еще в детстве) серьезную травму, которая лишила его зрения, но даровала супер-острые обоняние и слух. Мы с нетерпением ждем новой встречи с Мэттом (Чарли Кокс), ведь третий сезон сериала «Сорвиголова» не за горами.

Мэтт Мёрдок - Чарли Кокс

Скотт Пилигрим: ради любви придется постараться

Кинофильмам как-то больше повезло по части супергероев/ботаников, и первым в их череде стоит наиболее хлипкий, зато отчаянно смелый и решительный заглавный герой комикса Эдгара Райта «Скотт Пилигрим против всех». Любовь зла – это точно, иначе, почему субтильный парнишка Скотт по уши втрескался в харизматичную (и очень «нестандартную») Рамону (Мэри Элизабет Уинстэд)? Прежде чем завоевать девушку, Скотту (Майкл Сера) нужно одолеть ее бывших. Непростая задача: ведь их семеро, и все они – не промах.

Скотт Пилигрим и Рамона

Дэйв Лизевски/Пипец: вслед за кумирами

Типичный ботаник, подросток Дэйв Лизевски столько комиксов прочитал, что уверился: он – избранный, готовый хоть сейчас защищать слабых! Однако мало нацепить на себя обтягивающий зеленый костюмчик и вооружиться нунчаками, поскольку настоящие преступники коварны и сильны. Хорошо, что у новоиспеченного супергероя, взявшего себе «псевдоним» «Пипец», нашлись союзники – семейство МакКриди, девочка Минди «Убивашка» (Хлоя Грейс Морец) и ее Папаня (Николас Кейдж). Роль Дэйва в двух комиксах  («Пипец» и «Пипец 2») сыграл подкупающе ясноглазый и кудрявый юный британец Аарон Тейлор-Джонсон.

Пипец - Аарон Тэйлор-Джонсон

Супермен/Кларк Кент: «книжный червь» с другой планеты

В «обычной» жизни он скрывается под личиной ботаника, носит очки и строгие костюмы, это настоящий «книжный червь», репортер крупной газеты Метрополиса «Daily Planet». Но на самом деле он – инопланетянин, прибывший в младенчестве с далекой уже разрушившейся планеты, умеет летать и обладает сверхсилой и сверхскоростью. Узнали? Конечно, это Супермен, он же Кал-Эл, он же – Кларк Кент, приемный сын фермеров из Смолвиля. И лучшее воплощение этого супергероя – Кристофер Рив (из блокбастера «Супермен» 1978-го года), получивший BAFTA  за свой яркий дебют. 

Классический Супермен/Кларк Кент в исполнении Кристофера Рива

Стив Роджерс: из хлюпика – в Кэпа

Герой двух популярнейших франшиз, «Первый мститель» и «Мстители», Стив Роджерс (Крис Эванс) тоже в прошлом – ботаник. Вспомним предысторию Капитана Америки! Житель Бруклина 1940-х Стив так хотел быть призванным в армию! Но его забраковали – юноша рос болезненным и чрезвычайно худым, какая уж тут война. Зато, когда ему предоставили второй шанс (участие в опасном эксперименте – укол чудо-сыворотки  и облучение), Роджерс не раздумывал. Так из ходячего скелета родилась не то, чтобы гора мышц, но обладающий уникальными способностями накачанный молодой человек. Его с трудом узнавали старые знакомые и друзья, а враги боялись. В результате столкновения с нацистами Кэп пропал на десятилетия, чтобы быть обнаруженным в наши дни и влиться в команду Мстителей.

Стив Роджерс – пока еще не Кэп

Питер Паркер/Человек-паук: своевременно укушен

Тоби Магуайр: он был первым

Наверное, самый известный ботаник-супергерой – Питер Паркер, старшеклассник, и не мечтавший о «карьере» поборника добра, но волею случая ставший таковым. Скромнягу укусил «радиоактивный» паук, в результате Питер и сам приобрел возможности этого существа: он ловко прыгает по крышам (и лазает по стенам, и потолкам!) зданий, используя сверхпрочную паутину и невероятную ловкость и гибкость. Дебют Паркера в кино случился в фильме Сэма Рэйми «Человек-паук» (2002 год), заглавную роль исполнил Тоби Магуайр, тогда уже далеко не школьник. Однако он был первым, крутил роман с Мэри Джейн (Кирстен Данст) и возвращался на большие экраны еще дважды. Как мы можем его забыть?

Тоби Магуайр в роли Питера Паркера

Эндрю Гарфилд: неотразимый

Питер Паркер из дилогии «Новый Человек-паук», Эндрю Гарфилд, был более рослым и красивым, но таким же скромником – до поры-до времени. Ему «предоставили» другую школьную любовь – Гвен Стейси, и экранный роман органично перекочевал в личную жизнь самих актеров. В результате некоторое время в Голливуде не было пары привлекательнее, чем Гарфилд и Эмма Стоун.

Эндрю Гарфилд в роли Питера Паркера

Том Холланд: наиболее аутентичный

В 2017-м году грянуло «Возвращение Человека-паука», и мы влюбились в лучшее воплощение этого супергероя. Авторы блокбастера опустили все нюансы с укусом и не стали чересчур зацикливаться на романтике. Зато мы получили потешный аттракцион и реалистичного персонажа-тинейджера, который только прокладывает тропинку во «взрослую» супергеройскую жизнь. У этого Питера (Том Холланд) отличный наставник – Тони Старк, доверивший мальчишке костюм, напичканный потрясающими технологиями. Паркер уже прошел краткое «крещение» в фильме «Первый мститель: Противостояние», а «Возвращение» стало его сольным «выходом». Увы, в «Мстителях: Войне бесконечности» Питеру не повезло – он оказался в уничтоженной Таносом половине жителей Вселенной и рассыпался в пыль, но мы надеемся на…  следующее возвращение. 

Том Холланд в роли Питера Паркера

Дизайн — Жанна Травкина