10 причин посмотреть «8 подруг Оушена»

Кино и сериалы
1610

Если вас отпугнул крайне неудачный ремейк «Охотников за привидениями» с Мелиссой МакКарти, и вы не желаете слышать о походе на сеанс «8 подруг Оушена», то, может, прислушаетесь к нашим доводам? Мы отыскали целых 10 причин посмотреть криминальную комедию – на наш взгляд, это идеальное «летнее» кино. И потом, давайте проявим женскую солидарность, ведь в главных ролях снялись наши любимые актрисы! Итак, вот 10 причин посмотреть «8 подруг Оушена», премьера  уже послезавтра. 

Это спин-офф популярного фильма

Первая причина лежит на поверхности: этот фильм – спин-офф культовой франшизы Стивена Содерберга, в которой сыграла масса популярных актеров – от Джорджа Клуни (Дэнни Оушен) до Брэда Питта, Мэтта Дэймона и Джулии Робертс. Но давайте копнем поглубже! Ведь и лента Содерберга – не оригинал, а ремейк легендарной гангстерской картины с Фрэнком Синатрой и Ширли МакЛейн. Поэтому нам очень интересно увидеть, соблюли авторы премьеры июня «каноны», продиктованные предшественниками, или нет. 

Друзья Оушена в фильме Содерберга

И снова – про женскую солидарность!

Вторая причина тоже очевидна, и мы ее уж вскользь упомянули, говоря о женской солидарности. «8 подруг Оушена»– феминистическая картина, в которой действуют только грабительницы, ни одного мужика в команде! Правда, было снято камео с Мэттом Деймоном, вернее, с его персонажем Лайнусом, но говорят, сцену вырезали. И уже поползли «страшные» слухи – мол, и Деймон попал в водоворот секс-скандалов! Но постановщик фильма Гэри Росс объяснил удаление Лайнуса просто: мол, им хотелось создать цельный продукт, а приятель Оушена отвлек бы внимание аудитории.

Актрисы на премьере фильма

Ленту снял режиссер «Голодных игр»

Третья причина пойти в кино на «8 подруг Оушена» – режиссер. Гэри Росс начал карьеру как сценарист милой комедии «Большой» с молодым Томом Хэнксом, со временем она стала культовой. Потом Росс сам начал снимать, и вот наиболее знаменитые вещи постановщика – забавный «Плезантвиль» и «Голодные игры».

Режиссер Гэри Росс

Криминальная комедия – это весело, озорно и увлекательно

Нас привлек сам жанр ленты – криминальная комедия. Обычно такое сочетание (юмор + ограбление или юмор + многоходовая мошенническая авантюра) беспроигрышно. Мы до сих пор отдыхаем душой, пересматривая классику – «Аферу» с Редфордом и Ньюманом, «Как украсть миллион» с Одри Хепберн, «Гамбит» с Майклом Кейном, да и от «Одиннадцати друзей Оушена» не откажемся. Кстати, из-за неверного перевода названия многие зрители недоумевали: а кто же 11-й друг? А никто, это сам Дэнни.

Кадр нового фильма

Роскошь и гламур «Мет Гала»

Раз основное действо развернется на знаменитом «Мет Гала» в Метрополитен-музее (одно из самых ярких и потрясающих событий в календаре мира моды), то нас затопит роскошь и гламур. Костюмы с этого шоу очень долго обсуждают и, по утверждениям СМИ, дизайнеры постарались, чтобы нарядить героинь сообразно случаю. Приготовьтесь ахать, любоваться и брать на вооружение особенно интересные детали.

Дебби Оушен на балу

Винтур, Позен, Кардашьян

«Мет Гала» всегда собирает важных гостей – звезд кино и ТВ, светских львиц, моделей, музыкантов и певиц, а организует мероприятие главный редактор журнала Vogue Анна Винтур и ее команда. Анна обязательно появится в кадре, как и море других селебрити (Зак Позен, Кендалл Дженнер, Адриана Лима, Ким Кардашьян, Мария Шарапова). 

Кендалл и Ким в фильме

Идеальный «второй план» во главе с Хеленой Бонем Картер

В восьмерку подруг Дэнни вошли первоклассные специалистки «воровских наук», причем каждая хороша именно в своей области, а их роли сыграли замечательные актрисы – Хелена Бонем Картер, Сара Полсон, певица Рианна, комедиантка Минди Кейлинг. В образе «жертвы», осмелившейся (несмотря на предостережения) надеть невероятно дорогое ожерелье, усыпанное алмазами, выступила Энн Хэтэуэй (звезда кино Дафна Клюгер). 

Дафна – Энн Хэтэуэй

Сандра + Кейт

Вы заметили, что мы перечислили не всех звезд фильма? Да, просто об этих двух исполнительницах нужно сказать особо. Поскольку каждая роль дважды оскароносной Кейт Бланшетт и другой лауреатки, Сандры Буллок – шедевр. При этом Сандра собаку съела на криминальных комедиях, вспомните ее «Мисс Конгениальность». Бланшетт играет Лу Миллер, лучшую и давнюю подругу Дебби Оушен, а зачинщицей преступления стала Сандра Буллок. Дебби провела больше пяти лет за решеткой и намерена отыграться за все дни и месяцы бездействия!

Сандра Буллок и Кейт Бланшетт в фильме

Резвый старт в американском прокате

Девятая причина: «8 подруг Оушена» резво стартовали в североамериканском прокате (там он начался двумя неделями раньше) и сразу отбили 70-миллионный бюджет, сходу собрав 76,3 млн. долларов. Добавим свои кровные в копилку?

Критики похвалили!

Согласны, 68% положительных рецензий на сайте-анализаторе Rotten Tomatoes – не самый лучший показатель. Но, например, у «Двенадцати друзей Оушена» эта цифра была ниже – 55%. Так что дамочки обскакали сиквел! Да и критический консенсус не плох: «У ленты не все так гладко, как у ее предшественников, но все же она обладает достаточным количеством химии и таланта, чтобы зритель выложил деньги за просмотр». Поэтому с облегчением сообщаем вам – «феминистический» вариант «Друзей Оушена» получился ярче, нежели раскритикованный эксперимент с «Охотниками за привидениями». 

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина