8 фильмов, которые нужно посмотреть до «8 подруг Оушена»

Кино и сериалы
1401

Комедия про невероятное ограбление «8 подруг Оушена» собрала  «команду мечты»: Сандра Буллок, Энн Хэтэуэй, Кейт Бланшетт, Минди Кейлинг, Рианна, Хелена Бонем Картер, Сара Полсон и Аквафина. Но это далеко не первый случай, когда мировой кинематограф использовал звездную мощь для создания феминистического хита. Ленты с женским ансамблем давно были могучей силой – начиная с поры Золотого Голливуда. Вот 8 фильмов, которые нужно посмотреть до «8 подруг Оушена». 

Служебный вход в театр: закулисные интриги

Экранизация пьесы «Служебный вход в театр» 1937-го года может похвастаться блестящим кастингом, центральные роли сыграли Кэтрин Хепберн, в дальнейшем ставшая лауреаткой трех «Оскаров», Джинджер Роджерс, Энн Миллер, Люсиль Болл, Ева Арден. Менее известная Андреа Лидс также выдала ошеломительную игру, изобразив унылую актрису, пытающуюся вернуть былую славу. Героини живут в театральном пансионе Нью-Йорка и пытаются реализовать свои планы и демонстрируют и искреннюю дружбу, и непримиримое соперничество перед лицом переменчивой Мельпомены.

Кадр фильма «Служебный вход в театр»

Женщины… И этим всё сказано!

Вероятно, самый «титулованный» женский ансамбль собрался в трагикомедийном фильме Джорджа Кьюкора, вышедшем в 1939-м году. В классике снялись Норма Ширер, Розалинд Расселл, Джоан Кроуфорд, Джоан Фонтейн, Полетт Годдар и Рут Хасси. Светская дама Мэри Хейнс (Ширер) не понимает, что муж наставил ей рога с продавщицей Кристалл (восхитительная сука в исполнении Кроуфорд). Но «услужливые» подруги героини открыли ей глаза, и Мэри вне себя от вероломства! В фильме более 130 персонажей, и все они – женщины. Собственно, кино так и называется, «Женщины»! В конце 1950-х  вышел неплохой ремейк с Джоан Коллинз, а вот вторая попытка переснять шедевр (в 2008-м) провалилась.

Кадр фильма «Женщины»

Как выйти замуж за миллионера: рецепты

Для кинопроизводства середины ХХ века трио женских звезд Мэрилин Монро, Бетти Грейбл и Лорен Бэколл было верхом совершенства! Они собрались вместе, чтобы очаровать и повеселить зрителей в великолепной комедии «Как выйти замуж за миллионера» (1953 год). Звезды кино изображали трех моделей из Нью-Йорка, соседок по комнате, которые придумали схему «ловли» богатых мужчин. Их приемы и хитрости, на удивление, срабатывают. Но, в конце концов, дамочки сами влюбляются без памяти. 

Кадр фильма «Как выйти замуж за миллионера»

С девяти до пяти: месть белых воротничков

Комедия «С девяти до пяти» 1980-го года – рассказ о трех трудолюбивых женщинах, которые стремятся отомстить своему грубому боссу и его приспешнице-стукачке. Идея фильма исходила от Джейн Фонды, исполнившей роль новенькой в фирме – Джудит Бёрнли, она же продюсировала картину. Во все тонкости жизни в офисе Джудит посвятила копившая гендерные обиды супервайзер Вайолет (Лили Томлин). Третья «мстительница» была сыграна звездой кантри-сцены Долли Партон, дебютантка получила номинацию на «Оскар» за титульную песню. Лента ознаменовала начало дружбы между Томлин и Фондой, которая продолжается до сих пор. Кино стало очень популярным и породило одноименный бродвейский мюзикл.

Кадр фильма «С девяти до пяти»

Стальные магнолии: когда отступать некуда

Драма  «Стальные магнолии» (1989) базировалась на одноименной пьесе, вышедшей двумя годами ранее, и знакомила зрителей с сообществом женщин-южанок, которые полагаются только на свои силы. И это – еще один пример потрясающего женского ансамбля: Долли Партон, Ширли МакЛейн, Дэрил Ханна, Салли Филд, Олимпия Дукакис. Вчерашняя дебютантка Джулия Робертс отлично «вписалась» и завоевала оскаровскую номинацию за роль энергичной Шелби – она очень хочет ребенка, несмотря на диабет и возможные смертельные осложнения. Большая часть действия разворачивается в салоне красоты, где дамы сплетничают и делятся проблемами. 

Кадр фильма «Стальные магнолии»

Тельма и Луиза. Роковое автородео

Несмотря на то, что в «Тельме и Луизе» Ридли Скотта всего две звездные роли, исполняемые женщинами, – это заглавные героини (домохозяйка Тельма – Джина Дэвис и официантка Луиза – Сьюзен Сарандон), мы с удовольствием включаем роуд-муви в наш список. Уж очень силен в ленте феминистический посыл. Несмотря на то, что картина вышла в 1991-м году, в свете последних событий она смотрится как никогда актуально и современно. Подруги решили попутешествовать вдвоем, но уже в самом начале вояжа им не повезло, а потом негатив лишь рос и множился, словно снежный ком.

Кадр фильма «Тельма и Луиза»

Клуб первых жен. Одна – за всех, и все – за одну!

Блистательное трио – Голди Хоун, Бетт Мидлер и Дайан Китон – «подкреплено» в комедии «Клуб первых жен» замечательной британкой, дважды оскароносицей Мэгги Смит и будущей звездой «Секса в большом городе» Сарой Джессикой Паркер (разлучница Шелли). Остроумное кино демонстрирует – на что способны брошенные супруги. Объединившись в «боевой союз» под предводительством опытной Гуннилы Голдберг (Смит), леди свершат справедливое возмездие, оттеснят молоденьких выскочек и докажут бывшим, что они еще ого-го!

 

Кадр фильма «Клуб первых жен»

8 женщин. 1 убитый

Восьмой фильм, который нужно посмотреть до «8 подруг Оушена», – «8 женщин», детективная музыкальная ретро-комедия великолепного Франсуа Озона. Круг замкнулся, и у нас вышла своеобразная магия числа «8»! В ленте Озона собрался весь цвет французского кинематографа – от не так давно ушедшей легенды экрана Даниэль Дарьё до молодой (в начале 2000-ных) Людивин Санье. Главная «движущая сила» картины – аристократичная Катрин Денёв, раскованная Фанни Ардан, соблазнительная  Эммануэль Беар и бесподобная Изабель Юппер. В отрезанном снегопадом от мира богатом особняке обнаружен труп хозяина, и роли убийцы по очереди примеряют вдова, две юные дочери, сестра, невестка, теща жертвы и служанки (шлюхообразная горничная и добродушная повариха). Беднягу-покойника покажут мельком со спины, так что в превосходной ленте нет ни одной мужской роли, а каждая из героинь хранит свои дамские секретики.

Кадр фильма «8 женщин»

Дизайн — Жанна Травкина