Любимые фильмы Ридли Скотта

Кино и сериалы
1822

Для кого-то Ридли Скотт – культовый режиссер, выпустивший флагман триллеров о космосе «Чужой» и научно-фантастический неонуар «Бегущий по лезвию». Но не стоит забывать, что Скотт – постановщик драматичного феминистического роуд-муви «Тельма и Луиза», пеплума «Гладиатор», ромкома «Хороший год», военной драмы «Черный ястреб». Потрясающий диапазон! Точно так же отличаются по стилю, духу и «степени легендарности» любимые фильмы Ридли Скотта.

Гильда. Роковая женщина – страшная сила

Знаменитый нуар Чарльза Видора «Гильда», снятый сразу после окончания Второй мировой, сделал танцовщицу и актрису Риту Хейворт американским секс-идолом и звездой первой величины. Молодежь, вероятно, и не слышала об этой диве Голливуда, но, если вы смотрели «Побег из Шоушенка» по сюжету Стивена Кинга, должны знать, что героя Тима Роббинса «спас» плакат с изображением Хейворт. Повесть Кинга так и называется – «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка». Актриса изображает роковую женщину, красотку Гильду, на которой внезапно женится хозяин казино с «мутным» прошлым  Мандсон. Его протеже Джонни и новобрачную связывает какая-то темная тайна, и вскоре муж Гильды попадает в катастрофу. Песни и хореографические номера, а также великолепная операторская работа сделали эту ленту легендой.

Кадр фильма «Гильда»

2001: Космическая одиссея. Таинственный монолит

Трудно переоценить влияние научной фантастики Стэнли Кубрика, выпущенной в 1968-м году «Космической одиссеи 2001» (другой вариант названия «2001: Космическая одиссея»). На мэтра равнялись практически все режиссеры, ставящие масштабные саги о тайнах Вселенной, а футуристические декорации и костюмы (и нехитрые приемы, придуманные Кубриком и его единомышленниками) потрясающе смотрелись на экране. Например, парящая ручка или таинственный монолит, вокруг которого строится действие. Несомненно, Скотт был заворожен фильмом, считающимся лучшим в своем жанре, возможно, кино отчасти вдохновило британца на создание «Чужого»? Картина Кубрика и сама как тот таинственный монолит, ее загадки и аллюзии можно разгадывать бесконечно, а отсылкам к ней несть числа.

Кадр фильма «Космическая одиссея 2001»

Свадьба Мюриэл: даже, если вам немного за 30

В списке любимых фильмов Ридли Скотта есть трагикомедия, которая явно выбивается из общего ряда, ведь «Свадьба Мюриэл» мало известного австралийского режиссера П. Дж. Хогана не стала явным «культом». Правда, картина 1994 года заслужила номинации на «Золотой глобус» и BAFTA и представила широкой публике актрису с Зеленого континента Тони Коллетт. Это потом были «Шестое чувство» Шьямалана и «Маленькая мисс Счастье». Недавно вышел блистательный хоррор, уже названный бенефисом Коллетт, – «Реинкарнация», но началось-то все со «Свадьбы Мюриэл». Заглавная героиня, не особенно привлекательная особа с плохим вкусом перебирается в Сидней в надежде найти мужчину своей мечты, ну а брак – хоть с самым «завалящим» кавалером становится навязчивой идеей Мюриэл.

Кадр фильма «Свадьба Мюриэл»

На пляже: хрупкое счастье

Стэнли Крамер – голливудский режиссер середины ХХ века – еще один кумир Ридли Скотта. Им восхищаются и другие мастера – так, Спилберг называет Крамера величайшим, невероятно талантливым провидцем. Крамер снял культовую комедию/роуд-муви «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир», антирасистскую драму с Кэтрин Хепберн «Угадай, кто придет к обеду» и почти документальную суровую ленту «Нюрнбергский процесс». В топ-5 любимых фильмов Скотта вошла более ранняя картина Крамера – фильм 1959-го года. Ее название – «На пляже» (другое название «На берегу») способно ввести в заблуждение человека несведущего. На самом деле это постапокалиптика о последствиях ядерной войны. Австралию пока не затронул радиоактивный туман, и военный моряк (командир подлодки) Дуайт влюбляется в пристрастившуюся к алкоголю (из-за страха перед чудовищным катаклизмом) Мойру. Хрупкое счастье, возможное (или нет?) для персонажей, и то, что гибель человечества – вина самого человечества, – основные темы фильма. Главные роли в нем сыграли звезды Голливуда Грегори Пек и Ава Гарднер, также в шокирующей драме заняты Фред Астер и Энтони Перкинс. «На пляже» очень высоко ценили братья Стругацкие, считавшие фильм одним из лучших предостережений миру, им вдохновлялся Стивен Кинг, упоминавший ленту Крамера в «Нужных вещах» и романе «Под куполом». 

Кадр фильма «На пляже»

Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда. Вспомни, как все начиналось…

Возможно, это станет сюрпризом, но Ридли Скотт – один из фанатов «Звездных войн», и в его список «избранного» входит блокбастер Джорджа Лукаса «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» 1977-го года, ведь именно в этой картины началось победное шествие джедаев (и их врагов) по мировым экранам. Напомним: Лукас погружал зрителей в самую гущу событий, не прибегая к долгим и пространным  «прологам». Позже он раскроет предысторию в не самой удачной трилогии-приквеле. А пока принцесса Лея (Кэрри Фишер) оказывалась в плену у лорда Галактической Империи Дарта Вейдера, а ее дроиды C-3PO R2-D2 успевали улизнуть на пустынную планету Татуин. Там роботы должны были просить подмоги у таинственного отшельника Оби-Вана Кеноби (Алек Гиннесс), но случайно попадали к молодому пилоту Люку Скайуокеру (Марк Хэмилл). Как и «Космическая одиссея», «Звездные войны» подарили Скотту идеи и вдохновение для «Чужого». 

Кадр фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

Дизайн — Жанна Травкина