Лучшие сериалы 2018 года, которые мы успели увидеть

Кино и сериалы
2036

Верим в то, что сумрачный альманах кинговских историй «Касл-Рок» и экранизация романа Гиллиан Флинн «Острые предметы» с давно заслужившей «Оскар» Эми Адамс сняты достойно и непременно пополнят список «Лучшие сериалы 2018 года». Но пока, как говорится, чем богаты! Знакомим вас с новинками, которые мы успели увидеть.

Требующие выкуп, затертые льдами, пересаженные в чужие тела: лучшие сериалы-2018

Безопасность не для всех

Если вы любите Майкла С. Холла и не единожды пересматривали «Декстера» и «Клиент всегда мертв» ради этого актера, то вам будет интересен детектив/мини-сериал по сценарию маститого писателя Харлана Кобена «Безопасность» (другой перевод – «Омут» с намеком на тихий омут, в котором черти водятся). Никаких бесов в шоу нет, зато есть тайна многолетней давности, и ее захотят сохранить (любой ценой) участники тех горьких событий. А пока же детский хирург-вдовец Том (Холл) безуспешно шатается по изолированному элитному поселку и пытается найти следы дочки-школьницы, не возвратившейся после массового подросткового «загула».

Герои сериала «Безопасность»

9-1-1: всегда на посту

Видимо, не все еще темы исчерпали культовые шоураннеры Райан Мёрфи и Брэд Фалчук – идеи из них буквально сыплются, словно из рога изобилия. Вот новый продукт от дуэта, ставший одним из лучших сериалов начала 2018-го – остросюжетный процедурал «9-1-1». Как понятно из названия, речь в нем идет о людях, работающих «на передовой», в службе спасения. Главная изюминка шоу – великолепные актеры: Анджела Бассетт (полицейская Афина), Конни Бриттон (диспетчер Эбби), снимавшиеся в «Американской истории ужасов», и  Питер Краузе (пожарный Бобби).

Герои сериала «9-1-1»

Алиенист: мыслить как преступник

«Алиенист» – очень мрачная история про грязный поздневикторианский Нью-Йорк, в котором на каждом углу – кучи лошадиного навоза, помойки, лужи мочи, а также притоны, где предлагают услуги мальчики-транвеститы (и отыскивает новых жертв психопат, кромсающих бедняжек почем зря). Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных, хотя оно вполне подходит для списка лучших сериалов 2018 года. Ведь сплоченная троица – психиатр из Европы, девушка-секретарь шефа полиции и иллюстратор-газетчик (Даниэль Брюль, Дакота Фаннинг, Люк Эванс) – отважно идут по следам маньяка!

Герои сериала «Алиенист»

Террор: арктические сюрпризы

Писатель Дэн Симмонс взял за основу таинственную быль про полярную экспедицию британца Джона Франклина и создал фантастическо-приключенческий роман «Террор», легший в основу одноименного сериала – еще одного лучшего сериала первой половины 2018-го. «Террор» и «Эребус» и – так назывались королевские корабли викторианской эпохи, отправившиеся в опасный поход. Путь лежал по арктическим льдам, в чей плен и попали несчастные моряки. Причем погодные условия и айсберги оказались не единственными врагами англичан – к войне против них присоединилось нечто сверхъестественное. В главных ролях снялись Джаред Харрис («Шерлок Холмс 2») и Киаран Хайндс («Игра престолов»).

Герои сериала «Террор»

Траст: доверяй, но проверяй

В 2018-м году начала отсчет новая теле-антология – сериал «Траст» («Доверие»). Первый сезон драмы, снятый маститым режиссером Дэнни Бойлом, – это воскрешение событий 45-летней давности, когда внука миллиардера Гетти похитили – с целью запросить громадный выкуп. Мафиози просчитались: у деда жертвы (Дональд Сазерленд) хоть и полны «закрома», он скуп до безобразия и сразу сказал, что не намерен идти на поводу у преступников. А вот бывшая невестка Гетти (Хилари Суэнк), наоборот, готова все отдать ради спасения сына-подростка, но у нее нет денег.

Герои сериала «Траст»

Обратная сторона реальности

Захватывающая научная фантастика «Обратная сторона» (или «По ту сторону») – это очередная попытка рассказать о некоем параллельном мире, который существует как весьма опасная и непредсказуемая альтернатива нашему. Чтобы не перепутать (есть шоу с похожими названиями), запомните: в лучшем сериале-2018 снимается оскаровский лауреат Дж. К. Симмонс («Одержимость»). Он играет сразу две роли: главного персонажа, затюканного жизнью немолодого чиновника, и двойника Говарда, больше похожего на престарелого Бонда. Вместе с Симмонсом в сериале сыграли Оливия Уильямс и Гарри Ллойд. Представьте себе несказанное удивление клерка, когда он встречает копию самого себя!

Герои сериала «Обратная сторона реальности»

Видоизмененный углерод: новый ты

Лучшим сериалом 2018 года – по реализации, размаху, интриге, колоритности персонажей, потрясающим визуальным эффектам – пока остается «Видоизмененный углерод». Адаптация романа Ричарда Моргана осуществлена стриминговым сервисом Netflix, который явно не пожадничал, и правильно – ведь перед нами предстает мир далекого будущего, буквально напичканный навороченными средствами передвижения и другими футуристическими технологиями. В этом мире, если ты богат, волноваться нечего: можно купить новое свежее тело, куда ученые внедрят твое сознание и воспоминания. Далеко не все довольны подобным положением дел, и почти триста лет назад было поднято мощное восстание. Один из его участников просыпается через два с половиной века прозябания в хранилище. Такеши Ковач, террорист с азиатскими корнями, оказался в теле убитого выстрелом в голову (а потому негодного к переносу собственного сознания) полицейского детектива (Юэль Киннаман). Эта операция – вовсе не жест доброй воли, миллиардер Бэнкрофт (Джеймс Пьюрфой) нанимает обновленного Ковача для расследования своего убийства. Так как его «разум» постоянно перезагружают (и есть выращенные клоны тела богача), Лоренс уцелел, но он страшится нового покушения. Такеши не сразу соглашается на роль сыщика, но потом понимает, что это шанс разобраться и в своем прошлом.

Герои сериала «Видоизмененный углерод»

Дизайн — Жанна Травкина