10 фильмов и сериалов о жизни в Латинской Америке

Кино и сериалы
1577

Что и говорить, о жизни в Латинской Америке в нашей стране узнавали, в основном, благодаря бразильским и мексиканским «мыльным операм». Это огромный регион: 20 государств, Пуэрто-Рико (территория, зависимая от США) и пять заморских департаментов Франции, поэтому, конечно, житье-бытье в нем не ограничивается слащавыми любовными историями, какие показывают в телешоу. Почти во всех странах обширной области говорят на испанском языке (отсюда – и название, Латинская Америка), правда, в Бразилии распространился португальский (местный диалект). Вот 10 фильмов и сериалов о жизни в Латинской Америке.

Дикий ангел: непоседа Милагрос

Единственное «мыло», которому мы позволим поучаствовать в нашем списке, это не «Богатые тоже плачут», «Рабыня Изаура» или «Просто Мария», а аргентинский сериал конца 1990-х «Дикий ангел». Хотя это, в общем-то, еще та сказочка, как бедная (но строптивая) сиротка Милагрос втюрилась в богатого мальчика-блондина Иво. Но все же это шоу сделало исполнителей главных ролей – уругвайскую актрису и певицу Наталию Орейро и аргентинца Факундо Арану – звездами с мировым именем. Милли придется очень постараться, чтобы свить семейное гнездо с любимым – ведь на его тугой кошелек есть другие претендентки, да и сам он – парень с «трудной» судьбой, страдающий от невнимания родителя.

Кадр сериала «Дикий ангел»

Нарко: пресечь трафик

Второй сериал нашей десятки – «Нарко» (или «Барыги»), и это название имеет двоякий смысл: в странах Латинской Америки «нарко» – сокращенно наркобарон или наркоторговец, а в Штатах так прозвали агентов УБН, которые противостоят преступникам, торгующим смертью. В этом эпичном сериале нас знакомят с биографией мелкого бандита из Колумбии Пабло Эскобара, сумевшего пробиться из низов и построить наркоимперию стоимостью больше 3 млрд. долларов (Медельинский кокаиновый картель). По другую сторону баррикад – американцы агент Пенья (Педро Паскаль) и его напарник по Управлению по борьбе с наркотиками Стив Мёрфи (Бойд Холбрук). Они руководят операцией по обрушению сети Эскобара (Вагнер Моура) и его поимке.

Кадр сериала «Нарко»

Эскобар: роман с журналисткой

Этим летом в наш прокат вышел испанский байопик «Эскобар», еще одно жизнеописание босса колумбийской наркомафии. Этот проект интересен тем, что центральные роли в нем сыграли оскароносные супруги Хавьер Бардем (который очень хорош в роли пухлого кудрявого наркобарона) и Пенелопа Крус (очарованная обаянием Пабло журналистка Вирджиния Вальехо). Девушка стала любовницей Эскобара, и фильм следует за их романом – на фоне жизни в Латинской Америке 1980-х годов.

Кадр фильма «Эскобар»

Сикарио: ставка больше чем жизнь

Еще одну историю, связанную с наркотрафиком, на сей раз из Мексики (Хуареса) в США (Эль-Пасо, Техас и дальше по территории страны), снял канадский режиссер Дени Вильнёв. Он предложил новаторский взгляд на эту достаточно избитую тему и объединил очень разных персонажей: агента ФБР Кейт Мэйсер (Эмили Блант), сотрудника ЦРУ Мэтт Грейвер (Джош Бролин) и таинственного человека, некогда работавшего в «органах», а теперь ставшего наемником Алехандро (Бенисио Дель Торо). Вместе они должны вывести на чистую воду мексиканского бизнесмена Мануэля Диаса. Фильм получил очень хорошую прессу, а называется он «Сикарио».

Кадр фильма «Сикарио»

Убийца 2: Против всех. Новые подробности

В российском прокате «Сикарио» шел под не очень подходящим (и не объясняющем сути «профессии» Алехандро) названием «Убийца». Логично, что сиквел боевика/триллера именуется «Убийца 2: Против всех». Его премьера состоялась совсем недавно – 29 июня 2018 года. В этом фильме уже нет персонажа Блант, запуганного вчерашними товарищами, а мексиканский «сикарио» Алехандро Гиллике стал главным героем. По сравнению с предыдущей лентой (получившей 94% положительных рецензий)  у фильма Стефано Соллимы результат поскромней (63%), однако все равно боевик получился что надо.

Кадр фильма «Убийца 2»

Город Бога: трущобы Рио

Бразильская драма «Город Бога» претендовала на четыре «Оскара» и множество других наград. Это жестокий рассказ о жизни в трущобах Рио-де-Жанейро (фавелах). Первенство по беднейшим кварталам, словно уродливая паутина опутывающим склоны гор, занимает Сан-Пауло, а у Рио второе место. Согласно статистике, в этих нищенских районах проживает примерно 6% бразильцев, хотя цифра, может быть, занижена. В 1960-1980-х годах в Рио собирались снести трущобы, а на их месте построить нормальное жилье, однако планы проектировщиков пропали втуне. «Город Бога» – это пронзительная сага о подростках фавел, рассказ ведется от имени мальчика Бускапе, «Ракеты», который не захотел податься в местную шайку, как его ровесники.

Кадр фильма «Город Бога»

Тайна Коко. Вооружившись гитарой

О жизни (и о… смерти) в Латинской Америке сняли полнометражный анимационный фильм «Тайна Коко». Это не совсем детское зрелище даже получило два «Оскара», что же, заслуженно! Ведь история о мальчугане Мигеле, который не хочет, как его мексиканская родня, латать чужие сапоги, трогательна и поучительна. Сюжет фильма разворачивается в День мертвых, обожающий свою гитару Мигель оказывается по «ту сторону» и хочет отыскать  покойного кумира, музыканта Эрнесто де ла Круса. Главное – не очень отвлекаться на умерших предков, которые рады видеть мальчика, иначе герой может составить им вечную компанию. Времени у Мигеля Риверы мало – лишь до утра.

Кадр мультфильма «Тайна Коко»

Дикие истории: и в шутку, и всерьез

Шесть удивительных, страшно-смешных и шокирующих зарисовок о жизни в Латинской Америке (Аргентине) составляют фильм-альманах «Дикие истории». Конечно, к этой претендовавшей на «Оскар» черной комедии нужно относиться соответственно, многое в ней утрировано: не каждая невеста устроит на собственной свадьбе бойню, и далеко не все автомобилисты настолько уперты, что предпочтут свалиться в пропасть, но не уступить узкое шоссе другому. И главное – не стоит думать, что заглянув в уютную кафешку на одной из трасс страны, вы будете отравлены крысиным ядом!

Кадр фильма «Дикие истории»

Эвита: не плачь по ней, Аргентина

История Аргентины неразрывно связана с Эвой Дуарте, талантливой и харизматичной женщиной, очаровавшей военного из Буэнос-Айреса и ставшей женой полковника Перона. Позже его изберут президентом, а супруга лидера станет ангелом-хранителем для бедных и почти «матерью нации». Конечно, не нужно идеализировать личность Эвы Перон: при всем стремлении сделать как лучше, она резко выступала против недовольных политикой мужа (читай – против тирании). И все же умалять ее заслуги тоже нельзя. Приступая к съемкам байопика-мюзикла «Эвита», Алан Паркер понимал противоречивость личности заглавной героини, поэтому и получился такой прекрасный фильм. Заглавную роль в нем исполнила Мадонна («Золотой глобус»), роль Хуана Перона сыграл валлиец Джонатан Прайс. Всего у ленты, базирующейся на мюзикле Эндрю Ллойда-Уэббера, три «Золотых глобуса» и «Оскар» за песню.

Кадр фильма «Эвита»

Фрида: через призму боли

Две премии Киноакадемии есть и у другого байопика о жизни в Латинской Америке – «Фрида» (за лучшие грим и музыку). Интересно, что роль Фриды Кало тоже хотела сыграть Мадонна, для которой художница – один из кумиров. Однако роль получила соотечественница героини Сальма Хайек, которую упрекали – мол, она слишком красива для образа несколько мужеподобной Фриды. И все же Хайек очень постаралась, и зрители смеялись и плакали, наблюдая за ее бурной жизнью с коллегой и единомышленником Диего Риверой (Альфред Молина) и за тем, как эта женщина боролась с последствиями травмы, полученной после страшной аварии в юности. Ее везде и всюду сопровождала боль, и эта боль стала главным вдохновением искалеченной героини. Так родились кричащие о страдании, дуализме и бренности бытия культовые полотна Фриды Кало.

Кадр фильма «Фрида»

Дизайн — Жанна Травкина