10 лучших сериалов о жизни в большом городе

Кино и сериалы
2486

Конечно, вы догадались, что за героини украшают фото, предваряющее наш список! Это Миранда, Кэрри, Шарлотта и Саманта из культового сериала (и фильмов-сиквелов) «Секс в большом городе». Их мы обязательно еще раз вспомним – и не только этих четырех подружек из Большого Яблока, но и других героев, которым приходится пролагать свои пути к счастью в мегаполисах. И так уж получилось, что именно Нью-Йорк чаще всего фигурирует (как место действия) в 10 лучших сериалах о жизни в большом городе. 

Блудливая Калифорния: переезд не пошел на пользу

Хотя начнем мы не с Нью-Йорка, а с набитого под завязку знаменитостями Лос-Анджелеса. Именно тут оказался писатель Хэнк Муди, переехавший как раз-таки из Большого Яблока в Город Ангелов. Муди предложили выгодный контракт по адаптации его романа в Голливуде, ну как от такого откажешься? Однако здесь Хэнка понесло «во все тяжкие», в результате от него ушла жена Карен, не выдержавшая измен и пьянства супруга. Ну, а Муди впал в творческий ступор и продолжил искать вдохновение в чужих постелях. Роль Хэнка в «Блудливой Калифорнии» («Калифорникейшн») блистательно исполнил Дэвид Духовны (тоже – знатный бабник), а его экс-музу/супругу сыграла Наташа МакЭлхоун.

Кадр сериала «Блудливая Калифорния»

Клиент всегда мертв: сага о ритуальщиках

О жизни (но больше даже – о смерти) в большом городе рассказывает чернокомедийная сага Алана Болла «Клиент всегда мертв». Просто главные герои шоу – хозяева бюро ритуальных услуг «Фишер и сыновья» в Лос-Анджелесе. Патриарх перешел в мир иной, и «у руля» семейной фирмы встал Натаниэль «Нейт» Сэмюэль (Питер Краузе). Ему помогает мрачноватый брат Дэвид (Майкл С. Холл), а вот от сестренки Клэр (Лорен Эмброуз) толку мало. Хорошо еще, мать – мудрая, все понимающая женщина (Фрэнсис Конрой), она не бросит сыновей в трудную минуту.

Кадр сериала «Клиент всегда мертв»

Люцифер: консультант из Города Ангелов

Совсем недавно канал FOX  закрыл процедурал «Люцифер». Фанаты составляли письма протеста, исполнители главных ролей тоже «бунтовали». Прошел слух, что стриминговый сервис Amazon готов приютить короля ада и всю честную компанию, но боссы Netflix оказались быстрее. Так что четвертому сезону быть! Свое вдохновение авторы сериала изначально черпали в комиксах Нила Геймана, но слишком далеко ушли от оригинала. Зато получился славный детектив о том, как Люцифер бросил Преисподнюю ради гламурной жизни в ЛА, и открыл собственный ночной клуб, здесь тусуются голливудские звезды. Там, где крутятся большие деньги, и кипит борьба за место под солнцем, убийств не избежать. Поэтому каждый новый день приносит детективу лос-анджелесской полиции Хлое Декер новые сложные дела. А Люцифер (Том Эллис), ставший консультантом Хлои (за свою проницательность и умение вытянуть из подозреваемого правду о тайных желаниях), всегда готов помочь в расследовании.

Кадр сериала «Люцифер»

Тайный дневник девушки по вызову: ой, непросто блондинке в Лондоне!

Поклонники научно-фантастического британского сериала «Доктор Кто» безошибочно узнают эту блондинку – Билли Пайпер была спутницей заглавного героя Розой Тайлер и посетила с ним немало миров и эпох. Вторая значительная роль английской актрисы – Ханна Бакстер/Белль из сериала «Тайный дневник девушки по вызову», Не подумайте плохого – хотя Ханна самая что ни на есть красотка элитной службы эскорта, сериал совсем не о сексе, а о жизни в большом городе: Лондон – дорогое «удовольствие», вот и приходится выкручиваться!

Кадр сериала «Тайный дневник девушки по вызову»

Безумцы: ретро-Мэдисон-авеню

Остальные шесть сериалов нашего списка, как мы и обещали, посвятят вас в нью-йоркские тайны, почему-то именно этот мегаполис телевизионщики любят больше всего! Интересно, что Нью-Йорк предстает во всех шоу по-разному. Например, в «Безумцах» перед нами разворачивается картина ретро-Большого Яблока. Именно здесь, на знаменитой Мэдисон-авеню, открыто успешное рекламное агентство «Стерлинг-Купер», которым руководит  прожигатель жизни Дон Дрейпер (Джон Хэмм). Несмотря на то, что у него есть привлекательная модница-жена, Дон азартно волочится за юбками, а попутно генерирует гениальные идеи. 

Кадр сериала «Безумцы»

Как я встретил вашу маму

Перенесемся из 1960-х в 2000-ные и встретим другую теплую компанию – правда, не сослуживцев, а хороших приятелей, обожающих тусоваться вместе. Это персонажи ситкома «Как я встретил вашу маму». В самом начале повествования мы знакомимся с отцом двух детей Тедом Мосби (Джош Раднэр), который рассказывает отпрыскам веселые (и не совсем) истории из своей жизни. Байки папаши затянулись на 208 эпизодов (9 сезонов), за это время и Тед, и его друзья Барни Стинсон (Нил Патрик Харрис), Маршалл (Джейсон Сигел) и подружки Робин (Коби Смолдерс) и Лили (Элисон Хэнниган) успели пережить столько приключений!

Кадр сериала «Как я встретил вашу маму»

Сорвиголова: мрачная Адская Кухня

Очень мрачными красками «нарисован» Нью-Йорк и жизнь в этом большом городе в супергеройском сериале «Сорвиголова». Строго говоря, действие всех шоу Netflix из этой марвеловской «обоймы» («Джессика Джонс», «Люк Кейдж», «Железный Кулак», «Защитники», «Каратель»), в основном, происходит в разных частях Большого Яблока. Просто «Сорвиголова» на голову выше своих собратьев (пардон за каламбур!). Мэтт Мёрдок – начинающий адвокат из Адской Кухни (не самый благополучный район Манхэттена), организующий вместе с однокурсником-приятелем собственную фирму. Только даже его лучший друг не знает, что Мэтт (Чарли Кокс) – тот самый Дьявол Адской Кухни, дающий бой всем хулиганам и бандитам по ночам. Самым серьезным противником Сорвиголовы будет богатый бизнесмен Уилсон Фиск (Винсент Д’Онофрио), решивший перекроить жизнь в родном районе по-своему.

Кадр сериала «Сорвиголова»

Секс в большом городе: они такие разные, но…

Ну, вот мы и добрались до подружек из «Секса в большом городе»! Они такие разные: раскованная Саманта Джонс (Ким Кэттролл), тихоня Шарлотта Йорк (Кристин Дэвис), самостоятельная Миранда Хоббс (Синтия Никсон) и главная заводила, модная обозревательница, ведущая свою колонку о трендах (и не только) Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер)! Однако все четверо мечтают о любви на всю жизнь и надежном плече. А пока – проводят время в уличных кафе, бутиках и на показах мод, подыскивают подходящие образы и заводят ни к чему не обязывающие романчики. 

Кадр сериала «Секс в большом городе»

Девочки: хипстерши своих не бросают!

Сериал «Девочки» (или «Девчонки») можно расценивать по-разному. Кто-то посчитал шоу (во многом основанное на жизни и первых шагах во взрослость звезды драмеди Лины Данэм) пародией на «Секс в большом городе». Кто-то – аллюзией на этот культовый сериал, правда, с аудиторией и персонажами помоложе. Тут показан менее гламурный (больше хипстерский) Нью-Йорк, а Ханна Хорват (Данэм), не отличающаяся хорошим вкусом и идеальной фигурой, и ее товарки – те еще чудачки!

Кадр сериала «Девочки»

Друзья: как в капле воды

Да, локации культового ситкома «Друзья» – это, в основном, квартиры персонажей шоу и центральная кофейня, где они любят посидеть, и все же сериал – один из самых популярных о жизни в большом городе. В шести приятелях – туповатом актере Джоуи, вырвавшейся из-под опеки обеспеченных родителей Рэйчел, отменной кулинарке Моники, шутнике Чендлере, хиппующей Фиби, занудноватом интеллектуале Россе – как в прозрачной (и гигантской!) капле воды отразились чаяния молодых жителей Большого Яблока. Как вам прекрасно известно, все актеры сериала стали знамениты благодаря ему. Правда, после финального сезона пути исполнителей разошлись, и если Лизе Кудроу не очень везет с новыми проектами, то Дженнифер Энистон так и осталась любимицей Америки.

Кадр сериала «Друзья»

Дизайн — Жанна Травкина