9 причин посмотреть «Русалку»

Кино и сериалы
1487

Сейчас мы поделимся с вами своим самым жутким детским страхом. Только не смейтесь! Был у нас толстый том Гоголя, старинный и хорошо иллюстрированный репродукциями и гравюрами. В этом раритете прятались пугающие вещи (ну как пугающие – для девочки восьми-десяти лет). Но больше всего почему-то было страшно открывать повесть из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» «Майская ночь или «Утопленница». Сейчас трудно сказать – что пугало сильнее, мысль о ведьме, которая превращается в кошку с железными когтями, или сами русалки, стремящиеся отомстить мачехе.

К чему это мы? 12 июля 2018 года в российский прокат выходит хоррор «Русалка. Озеро мертвых», и мы нашли 9 причин посмотреть этот фильм в кино!

Подарок для фанатов хорроров

Первая причина поскорее увидеть кино про русалку – это УЖАСТИК (что должно привлечь фанатов жанра). В последнее время российские хорроры переживают невиданный бум. Чуть не каждый месяц в прокат выходит очередной страшный фильм отечественного производства. С чем это связано, непонятно. Но жутко любопытно!

Со съемок фильма «Русалки»

Это вам не Ариэль!

Вторая причина – это ужастик про русалку. Не путайте слащавую диснеевскую Ариэль (которая дружит с крабом и чуть что – принимается петь) и русалок из славянских преданий. Наши предки считали, что незамужние утопленницы превращаются в монстров, обитающих на дне реки или озера и только и мечтающих о том, чтобы подстеречь очередную жертву. Коими становятся кто? Правильно – парни, в которых коварная нечисть отчего-то видит потенциального суженого. Самое главное – вначале русалки выглядят такими невинными, нуждающимися в защите «ромашками», а только ты расслабишься – ХВАТЬ! 

Сцена фильма «Русалки»

Подгаевский не сворачивает с намеченного курса

Третья причина посмотреть «Русалку»: режиссер картины. Начав как клипмейкер (что, кстати, заметно в изображении БУ-моментов, классно ставит!), Святослав Подгаевский перешел к полному метру. Его дебют «Владение 18» вышел в ограниченный прокат, а «Пиковую даму: Черный обряд» критиковали (хотя сборы превысили бюджет в три с лишним раза). Зато «Невеста» получила неплохие отзывы, особенно отмечали спецэффекты хоррора.

Подгаевский на съемках «Русалки

Нас будут изощренно пугать!

Кстати о визуальных эффектах! Судя по трейлеру «Русалки», Подгаевский намерен и дальше пугать нас всеми возможными способами. Его «дева озера» будет принимать жутчайшие формы – вплоть до подобия Самары из «Звонка». Так что зрелище нас ждет из разряда «не для слабонервных».

Агалакова: снова невеста

Еще одна причина увидеть кино – Виктория Агалакова, очень хорошо смотревшаяся в «Невесте». Хотя в новой ленте у актрисы похожая роль: в «Невесте» она была молодой женой, в «Русалке» Виктория изображает Марину – девушку, готовящуюся к свадьбе. И там, и тут героине придется сражаться за любовь и своего парня со злым инфернальным существом.

Виктория Агалакова – Марина

Не примелькавшиеся лица

Хорошо, что Подгаевский не боится задействовать не примелькавшихся исполнителей – свежие лица всегда приятны, таким персонажам больше доверяешь. Так, жениха Марины Романа играет Ефим Петрунин.

Главный герой «Русалки»

19-летняя Софья

О 19-летней Софье Шидловской (Русалка) нужно сказать отдельно! Это надо было постараться, чтобы найти такой типаж. Софье не позавидуешь – грим ей пришлось примерять тот еще, а эти ужасные ужимки и телодвижения! Ух, молодчина.

Софья Шидовская в  «Русалке»

Мрачная харизма Хрипунова

Несмотря на небогатый режиссерский «багаж» и молодой возраст (35 лет для режиссера – это юность), Святослав Подгаевский успел выработать собственный стиль и найти «своих» артистов. Таким «своим» в «Русалке» стал (наряду с Агалаковой) Игорь Хрипунов. Он и в «Пиковой даме» появлялся, и в «Невесте» играл (того самого бедолагу, что решил сохранить душу умершей возлюбленной). 

Кадр фильма «Русалка»

Наших надо поддержать!

А вот девятая причина посмотреть фильм «Русалка. Озеро мертвых»: несмотря на все проколы отечественного кино, оно упорно карабкается к вершинам. До голливудских масштабов нашим, конечно, далеко, но прогресс ощущается. Поэтому неплохо бы поддержать их, согласны? 

Постер «Русалки»

Дизайн — Жанна Травкина