10 любимых фильмов Джорджа Клуни

Кино и сериалы
1649

«Я – продукт кинематографистов 1970-х годов. Я вырос с этим. Я считаю, что период с 1964-го по 1976-й год был самым большим временем в кинопроизводстве. Тогда творили великие режиссеры – Майк Николс, Хэл Эшби, Френсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе… Пакула, Сидней Люмет – вы можете продолжить список этих парней. И все они, действительно, делали интересные фильмы». Это выдержка из интервью Джорджа Клуни, который вдохновлялся шедеврами с участием Хоффмана, Хэкмена, Редфорда, Данауэй, Фэрроу, Николсона. У оскароносного актера, продюсера, режиссера и сценариста огромный список лент-фаворитов и примеров для подражания. И вот часть этого списка, 10 любимых фильмов Джорджа Клуни.

Вся президентская рать. Журналистское расследование

Вначале представим топ-5 любимых фильмов Клуни! Первое кино – «Вся президентская рать», драма/триллер из жизни газетчиков, чем-то напоминающее недавнюю спилберговскую ленту «Секретное досье». Его герои разоблачают нечистых на руку сотрудников кабинета президента Ричарда Никсона, на время превращаясь в самодеятельных сыщиков и собирая улики и показания свидетелей. Главные роли в картине Алана Пакулы сыграли Дастин Хоффман и Роберт Редфорд.

Кадр фильма «Вся президентская рать»

Телесеть. Сумасшедший дом!

Другое кино – снятая в 1976-м году Сидни Люметом «Телесеть» – это остросоциальная злая сатира на СМИ. Действие фильма происходит внутри вымышленной телекомпании. Один из популярных ведущих, Говард Бил (Питер Финч), ведет себя как сумасшедший из-за грозящего ему увольнения, тогда как ловкая пронырливая репортерша Дайана (Фэй Данауэй) становится звездой сектора новостей, соблазнив продюсера и раздобыв сенсационный материал. Рейтинги шоу Била резко взлетают – публика думает, что его звезда – провидец, а босс готов расстаться с женой ради прекрасных глаз своей подчиненной.

Кадр фильма «Телесеть»

Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу. Ядерная угроза

Еще одна сатира в списке любимых фильмов Джорджа Клуни – ранний Стэнли Кубрик, его антиутопия «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу», выпущенная в 1964-м году. Хотя лента основана на вполне серьезной книге «Красная Тревога» (об угрозе ядерной атаки – понятное дело, со стороны Советского Союза), у Кубрика получилась черная комедия, над которой зрители смеются до слез. Стрейнджлава блистательно сыграл Питер Селлерс (у актера в фильме несколько ролей, кроме доктора – капитан Мандрейк и президент Маффли).

Кадр фильма «Доктор Стрейнджлав»

Познание плоти. Состязание ловеласов

По сравнению с другими фильмами сегодняшней десятки, драма Майка Николса «Познание плоти» 1971-го года нашему зрителю известна не очень хорошо (несмотря на несколько номинаций, в том числе, на «Золотой глобус» и «Оскар»). С этой картины началось долгосрочное сотрудничество будущего трижды лауреата Киноакадемии Джека Николсона и Майка Николса («Состояние», «Ревность», «Волк»). В «Познании плоти» Николсон играет одного из двух приятелей-ловеласов, которые жили вместе в студенчестве, а потом продолжили свое «соревнование» по завоеванию женских сердец. Энн-Маргрет завоевала «Золотой глобус» за роль второго плана (и претендовала на «Оскар»), тогда как ее партнеры Николсон и Арт Гарфанкел остались номинантами «Глобуса».

Кадр фильма «Познание плоти»

Гарольд и Мод: противоположности притягиваются

Пятый фильм из списка «самых-самых» – черная комедия Хэла Эшби «Гарольд и Мод». Заглавные герои ленты – полные противоположности, которых невероятно притянуло друг к другу. Гарольд – юный парнишка, однажды открывший, что мать обращает на него внимание только в экстремальных ситуациях. С тех пор он постоянно инсценирует самоубийства, а еще – заворожен атмосферой кладбищ. Марджори (Мод)  – жизнелюбивая старушка 80-ти лет, считающая, что надо ценить и проводить ярко каждый отпущенный тебе час. Персонажей сыграли Бад Корт, для которого Гарольд так и остался самой яркой ролью, и Рут Гордон («Оскар» за «Ребенка Розмари»).

Кадр фильма «Гарольд и Мод»

Великий Гэтсби. Классика

Еще одно кино десятки Клуни, в котором снялся Роберт Редфорд, – «Великий Гэтсби» – вышел на экраны в 1974-м году. Эту адаптацию некоторые ценители считают самой приближенной к первоисточнику (культовому роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда). Любопытно, что критика отнеслась к картине прохладно, а, например, драматург Теннеси Уильямс посчитал, что фильм даже лучше оригинала. Редфорд перевоплотился в Джея Гэтсби, его экранной возлюбленной Дейзи стала Миа Фэрроу. Томная атмосфера эпохи джаза, аутентичные костюмы (заслужившие «Оскар»), отличная игра актеров сделали эту драму классикой. Постановку осуществил британец Джек Клейтон. 

Кадр фильма «Великий Гэтсби»

Бонни и Клайд: романтика и пули

В последнее время много говорится о ремейке «Бонни и Клайда», гангстерского фильма, который сравнивают то с «Тельмой и Луизой», то с «Бутчем Кэссиди и Санденсом Кидом». Бонни (Фэй Данауэй), как и героиня драмы Ридли Скотта, официантка, томящаяся в провинции, а Клайд (Уоррен Битти) – мелкая шпана, по ходу действия становящийся грабителем и убийцей. Парочка отправляется в кровавую одиссею, набирает обороты, становится все более беспощадной, но, сколько веревочке ни виться… Когда их убили (каждый оказался прошит десятками пуль), им было всего 23 года и 25 лет, соответственно. Сценарий основан на реальной весьма мрачной истории, произошедшей во времена Великой депрессии. 

Кадр фильма «Бонни и Клайд»

Французский связной. Разборки в Нью-Йорке

Бонни Паркер и Клайд Бэрроу действовали не в одиночку, в их шайку входил старший брат парня и еще несколько женщин и мужчин. Роль Бака Бэрроу в кино исполнил Джин Хэкман. Вскоре после съемок в «Бонни и Клайде» он перешел на «другую сторону» и стал заглавным (положительным) героем шпионского триллера Уильяма Фридкина «Французский связной». Персонаж Хэкмена – детектив антинаркотического отдела полиции Нью-Йорка Джимми «Попай» Дойл – сделал актера звездой. За роль он получил первый из двух «Оскаров», всего же у фильма 8 номинаций (и 5 статуэток).

Кадр фильма «Французский связной»

Кто боится Вирджинии Вульф: адская ночка

Вторая работа Майка Николса в топе-10 Клуни – дебютная картина постановщика, сюрпризно получившая хорошие отзывы и пять премий Киноакадемии «Кто боится Вирджинии Вульф?». Впрочем, сюрприз заключался только в имени никому не известного режиссера, ведь сценарий был основан на пьесе Олби, с успехом шедшей на Бродвее, а в главных ролях снялись Элизабет Тейлор и ее муж Ричард Бёртон. Это камерная история, разворачивающаяся на вечеринке на четверых: молодые гости рохли-профессора колледжа и его истеричной жены становятся свидетелями грязных семейных разборок. Выход этого фильма спровоцировал отмену устаревшего Кодекса Хейса.

Кадр фильма «Кто боится Вирджинии Вульф»

Убийство в Восточном экспрессе. Кто виноват, и что делать?

И еще одна экранизация классики в нашем списке – классики мирового детектива, романа Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Постановка была осуществлена Сидни Люметом, который сумел залучить в проект всех самых известных и востребованных актеров того времени (1974 год): от Шона Коннери и Джона Гилгуда до Лорен Бэколл и Ингрид Бергман, заслужившей «Оскар» за роль робкой пассажирки, шведки Греты Олсон. Безусловно, если сравнивать современную адаптацию романа Кеннета Браны и этот фильм, лента Люмета выигрывает по всем статьям! 

Кадр фильма «Убийство в Восточном экспрессе»

Дизайн — Жанна Травкина