Что сказал покойник: 10 фильмов и сериалов о тайнах, унесенных в могилу

Кино и сериалы
783

Аббат Фариа не стал жадничать. И, прежде чем смерть сжала его в своих алчных объятиях, узник замка Иф успел рассказать новообретенному другу Эдмону Дантесу о кардинальских сокровищах, сокрытых на острове Монте-Кристо. Далеко не все «кандидаты на тот свет» столь же откровенны. Десятки, сотни персонажей книг, сериалов и фильмов уносят секреты с собой, правда, иногда они оставляют подсказки или шлют жуткие весточки... да не вздрагивайте так – никакой мистики, – в виде загодя приготовленных писем, имэйлов и пленок. Вот 10 фильмов и сериалов о тайнах, унесенных в могилу. 

13 причин, почему ее месть сладка

Школьница Ханна, не очень давно переехавшая в мирный провинциальный городишко, успела завести друзей, но еще больше – врагов. Она узнала грязные секретики, которые методично записала на пленках для кассетного магнитофона, какими уже давно никто не пользуется, а потом взяла и покончила с собой. Да, она унесла тайны в могилу, но решила из могилы же и отомстить. Теперь все косвенно виновные в смерти старшеклассницы будут вынуждены слушать ее монологи, коих 13-ть – на семи кассетах. Зрители наблюдают мучительный процесс прослушивания записей знакомым Ханны Клэем в сериале «13 причин почему».

Кадр сериала «13 причин почему»

Коварные горничные: клуб латиноамериканских сыщиц

Все знают, какие латиноамериканцы верующие! Но даже эта религиозность не остановит квартет темпераментных служанок (Ана Ортис, Розалин Санчес, Дания Рамирес, Джуди Рейес) от возмездия, которое они хотят совершить после убийства своей товарки! Предприимчивые девушки-заглавные героини сериала «Коварные горничные» станут сами себе детективами – они просто обязаны докопаться до тайны, которую забрала с собой в могилу их почившая подружка. Хотя шоу с элементами черной комедии и поругивали за национальные стереотипы (которые сейчас вполне расценили бы как расизм), харизматичные актрисы спасли сериал!

Кадр сериала «Коварные горничные»

Милые обманщицы и их невидимый враг

Другие четыре приятельницы, из молодежного сериала «Милые обманщицы»,  тоже не могут прийти в себя – после исчезновения пятой участницы дружной компашки. Они весело болтали, обсуждали последние новости, в общем, проводили обычную пижамную вечеринку у одной из старшеклассниц, и вдруг Элисон куда-то запропастилась. Потом нашли тело несчастной, а ее подруг кто-то начал буквально терроризировать странными посланиями, в которых «вываливаются» самые неприглядные тайны. Жутко то, что разоблачения подписаны просто «Э.». Может, это призрак Элисон грозит негодницам из могилы? 

Кадр сериала «Милые обманщицы»

Бродчёрч: тут живут очень достойные люди!

Дэнни Латимер из курортного города на корнуолльском побережье Бродчёрч ничем не отличался от своих ровесников-подростков – был в меру прилежен и в меру шаловлив, иногда озорничал или ссорился со старшей сестрой. Поэтому, когда труп мальчугана был найден под одним из утесов на песчаной отмели,  округу охватили гнев и паника. Ведь здесь живут такие милые почтенные люди (не считая педофила, который давно искупил вину)! Не верит в причастность к убийству земляков и детектив-сержант Элли Миллер (Оливия Колман), чей сын дружил с погибшим. А вот ее новый шеф детектив-инспектор Харди (Дэвид Теннант) иного мнения. Возможно, парнишка знал какую-то тайну, которую и унес с собой на местное старое кладбище? Это – сюжет первого сезона британского детектива «Бродчёрч», во втором речь пойдет о другом, довольно давнем, злодеянии.

Кадр сериала «Бродчёрч»

Твин Пикс: скелеты в каждом шкафу

Лора Палмер из сонного американского городка, затерянного среди густых чащоб (и, соответственно, из сериала Линча «Твин Пикс), тоже явно была знакома со своим убийцей и, возможно, чересчур доверилась ему. Когда тело выпускницы было обнаружено на берегу реки – обнаженное, посиневшее, завернутое в целлофановую пленку, словно какой-то хот-дог, все в Твин Пиксе ахнули от изумления. А приезжему агенту ФБР Дейлу Куперу (Кайл МакЛоклен) очень долго пришлось отыскивать скелеты в шкафах, пока перед ним не предстала вся неприглядная подноготная твин-пиксовцев. 

Кадр сериала «Твин Пикс»

Код да Винчи: находчивый куратор

А теперь приступим к фильмам про тайны, унесенные в могилу! В одном из залов знаменитого парижского музея был зверски замучен (старика явно пытали) куратор Лувра Соньер. Хотя Жан точно унес в могилу некую тайну (ради чего и старался садист-убийца), он успел оставить мудреные шифровки – такое разгадать под силу лишь профессору, изучающему символику, Роберту Лэнгдону (Том Хэнкс). Он прилетит во французскую столицу и вместе с внучкой Соньера (Одри Тоту) окунется в водоворот непредсказуемости и криптограмм. Хотя «Код да Винчи» был не первым романом Дэна Брауна, именно эта книга сделала американца знаменитым и вызвала массу дискуссий.

Кадр фильма «Код да Винчи»

Сокровище нации и одна Декларация

Авантюрист Бенджамин Франклин Гейтс (Николас Кейдж) недаром носит столь громкую фамилию – в его семействе из поколения в поколение передается миф о кладе, который якобы скрыли от соотечественников сами отцы-основатели, подписавшие Декларацию о независимости. Бен пройдет огонь и воду ради сведений о местонахождении сокровища, возьмет в напарницы умницу/красавицу-блондинку (Дайан Крюгер), перероет архивы и даже украдет саму Декларацию – и все это в приключенческом фильме «Сокровище нации».

Кадр фильма «Сокровище нации»

Гражданин Кейн. Пустые залы Ксанаду

Удивительно, но дебютная картина не по годам зрелого режиссера Орсона Уэллса «Гражданин Кейн» стала явлением в мировом кино. Как можно в 25 лет поставить лучший фильм всех времен, да еще и сыграть в нем главную роль? Фантастика! Но это случилось. И ленту о репортере, «расследующем» жизнь почившего миллионера-владельца газет, действительно, до сих пор ставят на самый верх всевозможных рейтингов. Что там за тайна, унесенная в могилу? Последними словами магната (прообразом которого был эксцентричный Хёрст) из поместья Ксанаду  стали «Розовый бутон». Над разгадкой фразы и бьется несчастный журналист.

Кадр фильма «Гражданин Кейн»

Шпион, выйди вон! Капкан на крота

Казалось бы, что общего между алчным венгерским высокопоставленным военным и красавицей блондинкой из СССР, которая мыкается со своим негодяем-гражданским мужем в душной Турции и терпит от него побои? А вот что! Оба хотели продать британским разведчикам сведения о «кроте»-функционере из Mi6, причем генералу нужны были деньги, а Ирине – свободная жизнь на Западе. Обоих, увы, (спойлер!) убили. Поэтому герою триллера «Шпион, выйди вон!» Джорджу Смайли (Гари Олдман) пришлось самому распутывать змеиный клубок, притаившийся в верхушке разведки.

Кадр фильма «Шпион, выйди вон!»

Шарада для молодой вдовы

Мы обожаем фильм «Шарада» и при случае всегда пересматриваем его! Переводчица Регина решила расстаться с нелюбимым мужем и сообщить об этом супружнику сразу после возвращения с горнолыжного курорта. Однако дома, в Париже, она застает лишь пустую квартиру (буквально – голые стены) и едва успевает на похороны убитого мужа. Но напасти героини только начинаются: скоро она познакомится с давними приятелями покойного – они жаждут узнать тайну, которую тот унес в могилу (местонахождение крупной суммы денег), и почему-то решили, что Регина в курсе. У девушки оказывается неожиданный союзник – бравый мужчина средних лет, но и он почему-то все время врет! Главное украшение этой классики Голливуда – элегантная и стильная Одри Хепберн (в костюмах, шляпках и пальтишках от Живанши) и импозантный и неотразимый даже в свои солидные 59 лет Кэри Грант.

Кадр фильма «Шарада»

Дизайн — Жанна Травкина