10 лучших фильмов про динозавров

Кино и сериалы
1314

Наверное, лучший фильм про динозавров – это многосерийный документальный проект «Прогулки с динозаврами», в котором доисторические гиганты воссозданы с большим тщанием благодаря усилиям палеонтологов. Однако технически это телесериал, поэтому он и не включен в наш список 10 лучших фильмов про динозавров, который мы посвятили серебряному юбилею блокбастера «Парк Юрского периода».

Удивительные создания природы! Фильмы про динозавров

Парк Юрского периода 3: одиссея Алана Гранта

Критики считают третий фильм франшизы про динозавров «Парк Юрского периода 3» худшим в серии, однако возрожденные и размножившиеся (вопреки чаяниям ученых) ящеры по-прежнему восхитительны. К тому же в этой ленте вернулся палеонтолог-оптимист Алан Грант (Сэм Нил). Он соглашается на авантюрное предложение семейной пары показать им печально прославившийся остров Исла-Сорна (сосед Нублара, где был основан парк). Однако свои истинные цели экскурсанты до поры-до времени скрывают, а еще «туристы» сразу сталкиваются со спинозавром, и вот тут начинается кошмар. 

Кадр фильма «Парк Юрского периода 3»

Миллион лет до нашей эры: секси-аборигенка, похищенная птеродактилем

В 1966-м году вышел приключенческий фильм «Миллион лет до нашей эры» (не путайте с современной французской комедией), который стал культовым во многом благодаря полуобнаженной дикарке (Рэкел Уэлч). Ее образ – статная аборигенка в бикини из шкур животных – красовался на всех плакатах и афишах. Однако сексапильная героиня жила рядом с гигантскими пауками, птеродактилями и бронтозаврами (что, конечно, далеко от реальности), так что это невероятный аттракцион, визуальные эффекты к которому рисовал знаменитый аниматор Рэй Харрихаузен.

Кадр фильма «Миллион лет до нашей эры»

Парк Юрского периода 2: Затерянный мир Исла-Сорна

Сиквел спилберговской франшизы «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир» считается хоть и не идеальной лентой, зато его рейтинг выше, чем у третьей части. В нем герои сталкиваются с новым миром динозавров – расплодившимся и процветающим на Исла-Сорне. Вначале с безобидными (с виду) компсогнатами сталкивается девочка-туристка, решившая покормить милах, а потом сюда отправляется группа ученых, в числе которых математик Ян Малькольм (Джефф Голдблюм) и его девушка, палеонтолог Сара (Джулианна Мур). 

Кадр фильма «Парк Юрского периода 2»

Мир Юрского периода 2: спасательная экспедиция

В конце июня в прокат вышел «Мир Юрского периода 2», заработавший более миллиарда долларов, но получивший смешанные отзывы критиков (на сайте Rotten Tomatoes процент положительных рецензий – 50). Персонажам из приквела – бывшей сотруднице возрожденного парка Клэр Диринг (Брайс Даллас Ховард) и дрессировщику рапторов Оуэну (Крис Прэтт) и их новым союзникам пришлось вернуться в разоренный «Мир»: на остров надвигается стихийное бедствие, грозящее погубить все живое. Хотя Малькольм (камео Голдблюма) и силился доказать, что ящеров не следует спасать, его не послушались, в результате спасательная операция превратилась в ад.

Кадр фильма «Мир Юрского периода 2»

Легенда о динозавре и чудовищной птице: яйца, «подогретые» Фудзиямой

В 1977-м в Японии вышел фантастический ужастик (снятый в традициях кайдзю эйга) «Легенда о динозавре и чудовищной птице». Спустя два года фильм добрался до наших кинотеатров, где стал сенсацией и собрал более 48,7 миллионов зрителей. В прологе туристка попадает в пещеру недалеко от Фудзиямы и обнаруживает огромное яйцо, из которого на ее глазах начинает вылупляться чудом уцелевший доисторический ящер. Вскоре выяснится, что чудовища ожили на суше, в воздухе и на море. Тем, кому не повезет оказаться рядом со священной горой, придется столкнуться с землетрясением и наблюдать битву птеродактиля и плезиозавра.

Кадр фильма «Легенда о динозавре и чудовищной птице»

Кинг Конг vs доисторические ящеры

Одним из самых первых фильмов, в котором были показаны динозавры, стал «Кинг Конг» 1933-го года. Конечно, сегодня спецэффекты этого ужастика кажутся примитивными, но для своего времени это был, несомненно, прорыв! И потом, с этой картины началось победное шествие огромного примата по большим экранам – мы помним ремейки с Джессикой Лэнг, с Наоми Уоттс и с Томом Хиддлстоном. В фильме начала 1930-х Конгу приходится сталкиваться с тираннозавром, стегозавром, птеродактилем, бронтозавром, и все они, оживленные в технике стоп-кадра, делают остров Конга жутким и первобытным.

Кадр фильма «Кинг Конг»

Мир Юрского периода: они вернулись

«Мир Юрского периода» возродил интерес к теме динозавров, фильм стал прокатной сенсацией, его хвалили, и есть, за что! Он ностальгический, с прекрасными спецэффектами, гибридными видами динозавров, которые относительно безобидны, и генетически модифицированными чудовищами. Возможно, у палеонтологов есть претензии к неточным изображениям ящеров, зато зрители остались довольны ярким и насыщенным событиями зрелищем – тем более, в этом фильме про динозавров сыграл их новый кумир Крис Прэтт (Оуэн, тренирующий рапторов).

Кадр фильма «Мир Юрского периода»

Земля до начала времен: долгий путь Литтлфута

В нашем топе нельзя обойтись без двух замечательных анимационных фильмов, уж очень они трогательны! «Земля до начала времен» – это мультипликационное приключение и, наверное, самый эмоциональный фильм про динозавров. Когда осиротевший крошка-апатозавр Литтлфут отправляется в путешествие и знакомится с несколькими другими юными антропоморфными динозавриками, слезы так и текут по щекам. Они ищут идиллическую Великую долину и встретят на опасном пути множество преград. Американо-ирландский мультфильм (который, кстати, продюсировал Спилберг) был очень успешным и стал стартом для франшизы.

Кадр фильма «Земля до начала времен»

Хороший динозавр: альтернативная история

«Pixar» внес свою лепту в «игры с динозаврами» и снял научно-фантастическую анимационную ленту с альтернативной историей. Сценаристы «Хорошего динозавра» допустили, что огромный астероид никогда не ударял в Землю, и ископаемые ящеры уцелели. Сюжет сосредоточен на семейке длинноглазых апатозавров и, в основном, на младшем ее представителе Арло, который подружился с первобытным пареньком. Потрясающие образы, яркие краски и увлекательный сюжет – тут есть все, за что мы любим пиксаровские мультики.

Кадр фильма «Хороший динозавр»

Парк Юрского периода: революция в кино

Верхнюю строку нашего топа лучших фильмов про динозавров просто обязан занять фантастический блокбастер Стивена Спилберга «Парк Юрского периода», вышедший в 1993-м году. Он – абсолютный фаворит, и не вызывает негатива и нареканий даже со стороны придирчивых ученых. Динозавры в этом фильме кажутся настоящими –  движущимися, дышащими, борющимися за свое существование, а не просто очередными монстрами (хотя тираннозавр рекс и велоцирапторы – одни из величайших злодеев в мировом кино). Спилберг очень удачно использовал новинку – технологию CGI, благодаря которой динозавры вышли такими замечательно живыми. 

Кадр фильма «Парк Юрского периода»

Дизайн — Жанна Травкина