10 любимых фильмов Педро Альмодовара

Кино и сериалы
2262

Оскароносный Педро Альмодовар – очень «испанский» режиссер, и это касается не только его происхождения, но и стиля, его фильмы экспрессивны, сочетают фарс и трагедию, а «картинка» насыщена яркими красками. Может, поэтому в списке 10 любимых фильмов Педро Альмодовара сплошь – ленты его соотечественников?

Главная улица: злая шутка

Альмодовар признается в том, что питает слабость к фильмам, которые показывают жизнь в сельской провинции. «Главная улица», драма 1956-го года режиссера Хуана Антонио Бардема (дядя Хавьера Бардема), – это рассказ о деревенской девице. В 1950-е годы женское одиночество было приговором, судьба старой девы (незамужней дамы за 30-ть) – это кухня, церковь или ожирение. Группа приятелей решает сыграть шутку с наивной девой Изабеллой (Бетси Блэр), один из друзей притворяется ее поклонником. История рассказана с женской точки зрения, что очень необычно для того времени. Фильм получил премию Святого Георгия на Московском кинофестивале и премию ФИПРЕССИ на Венецианском.

Кадр фильма «Главная улица»

Тетя Тула: репрессированная дева

Еще одна «репрессированная дева» возникает в трагикомедии Мигеля Пикасо «Тетя Тула» 1964-го года. Правда, в этом случае речь идет о саморепрессии. Заглавная героиня счастливо погружается в повседневные женские ритуалы – церковные, семейные, невинные «девичьи» посиделки, постоянно отворачиваясь от сексуального удовольствия. Тула и ее окружение – проявление деформированного, почти психотического, взгляда на целомудрие и женскую порядочность. Несмотря на то, что кино не показывает наготы или эротических сцен, в нем очень ярко представлено сексуальное желание. Для Альмодовара, который часто снимает фильмы об одиноких мужественных женщинах, «Тетя Тула» до сих пор остается примером для подражания. 

Кадр фильма «Тетя Тула»

Это случилось при дневном свете: Голдфингер убивает

Режиссер Ладислао Вайда – единственный в этом списке не испанец. Он – венгр, который работал в нескольких странах, но пик творчества Ладислао пришелся на Испанию, куда он переехал окончательно в 1942-м году. А в 1958-м вышел странный испано-немецко-швейцарский триллер «Это случилось при дневном свете», в котором снялся актер из Германии Герт Фрёбе (будущий Голдфингер из «бондианы»). Он сыграл извращенца, заманивающего и убивающего девочек в лесу недалеко от маленькой деревушки в швейцарском кантоне. Черно-белая съемка великолепна, а сценарий написан Фридрихом Дюрремантом.

Кадр фильма «Это случилось при дневном свете»

Палач: завуалированный протест

Сатира Луиса Гарсии Берланги «Палач» (1963) – еще один фильм в десятке Альмодовара. Молодой могильщик встречает дочь палача и влюбляется в нее. Герой (Хосе Исберт) мечтает об эмиграции в Германию (хочет выучиться на механика), но не может уехать – ему мешает бюрократическая ошибка. Поэтому парню приходится «унаследовать» профессию своего тестя-палача. Юмор был так тонок, а персонаж столь симпатичен, что цензоры не смогли разглядеть протест против смертной казни и поняли это лишь, когда лента получила приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале. И уже после этого фильм подвергся «репрессиям».

Кадр фильма «Палач»

Странное путешествие: два трупа на пляже

Фернандо Фернан Гомес был специалистом «широкого профиля»: актер, режиссер, романист, драматург, Альмодовар поработал с ним на съемках фильма «Все о моей матери» (Гомес сыграл отца героини Пенелопы Крус). В списке «избранного» Альмодовара есть картина Гомеса «Странное путешествие», снятое в 1964-м году. Это «проклятый» шедевр, который не был выпущен в прокат в свое время, хотя испанские цензоры не могли толком пояснить запрет. В середине 1960-х Испания готовилась к модернизации и развитию, туризм был одним из перспективных направлений, поэтому образ испанского пляжа, на котором появляются трупы двух уродливых, толстых  пьяных братьев не являлся хорошей рекламой. Фильм Фернана Гомеса – это пример необычного испанского неореализма, менее сентиментального, чем итальянская версия, подчеркивающий гротескный, а иногда и сюрреалистический черный юмор.

Кадр фильма «Странное путешествие»

Охлажденный мятный коктейль: чудачества маленького человека

«Охлажденный мятный коктейль» Карлоса Сауры – это признание в любви Луису Бунюэлю, в нем прямо-таки читается преданность сюрреализму Бунюэля. Незначительный и неприметный радиолог из провинции Хулиан (превосходный Хосе Луис Лопес Васкес) становится одержимым подругой своего давнего приятеля Пабло – современной и очень свободной девушкой Еленой. Фильм является критическим заявлением против репрессий и лицемерия мелкой буржуазии того времени (кино вышло в 1967-м году), но это нечто большее. История могла принадлежать Патриции Хайсмит, в романах которой главный герой – сладкий психопат, чьи делишки остаются незамеченными в высокомерном мире, где он вращается. Съемочная группа фильма – просто мечта для киноманов. Сценарий написан Рафаэлем Асконой (совместно с Саурой), Луис Куадрадо, отец современной испанской кинематографии, был оператором, а главную героиню играет молодая Джеральдина Чаплин (дочь Чаплина).

Кадр фильма «Охлажденный мятный коктейль»

Ветчина, ветчина: роковой… четырехугольник

Эротическая черная комедия Бигаса Луны «Ветчина, ветчина» (1992) был дебютом Пенелопы Крус в кино и причиной, почему многие режиссеры, включая Альмодовара, мечтали о работе с ней. В этой ленте объединены самые важные иконы Испании: коррида, бесконтрольная страсть, еда, бесстыдная чувственность, классовая борьба, иберийский мачо. В сюжете есть столкновение двух неистовых сил природы, которые олицетворяют Крус и Хавьер Бардем, – кто бы мог подумать, что спустя годы они поженятся! Так что «Ветчина, ветчина» (вернее, «Хамон, хамон») – подлинное празднование всего испанского. Фильм можно посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть, как 16-летняя Крус идет перед мотоциклом Бардема. 

Кадр фильма «Ветчина, ветчина»

Волшебная девочка: ради больной дочери

Карлос Вермут, по мнению Хавьера Бардема, «последнее большое откровение испанского кино». Пять номинаций на премию «Гойя» и одна победа (за лучшую женскую роль Барбаре Ленни) для фильма 2014-го года «Волшебная девочка» – несомненный успех. Это весьма тревожная история, полная загадок, не похожая на «традиционные» испанские ленты. Безработный отец обожает свою 12-летнюю дочь, она серьезно больна и мечтает носить платье как у персонажа из обожаемого ею японского аниме. Чтобы достать деньги на исполнение желания девочки, отец становится преступником.

Кадр фильма «Волшебная девочка»

Дипломная работа: смерть на видео

Алехандро Аменабар дебютировал в кино искусным триллером «Дипломная работа» (1996) – о рынке видео реальных убийств и пыток. Главная героиня – студентка Школы коммуникационных наук в Мадриде (где учатся будущие кинематографисты), и это «почва», которую Аменабар превосходно чувствует под ногами, так как сам – выпускник Школы. Оказалось, это очень практично,  экономично и восхитительно двусмысленно – учителя и ученики преследуют и убивают друг друга, а видеокамеры, которые они используют, несут смертельную опасность.

Кадр фильма «Дипломная работа»

Белоснежка: черно-белая сказка

После успеха французского немого черно-белого шедевра «Артист», получившего целую охапку «Оскаров» эта тенденция стала трендом, и уже через год испанцем Пабло Бергером был снят очень красивый фильм «Белоснежка». Эксперимент режиссера, как считает Альмодовар, – лучшая кинематографическая версия истории братьев Гримм, рискованная и блестящая  (правда, не обошлось без влияния испанских фольклорных клише и корриды). При этом в ленте снялись замечательные актрисы Марибель Верду (мачеха Энкарна), Анхела Молина (бабушка), Инма Куэста (мать Белоснежки) и дебютировавшая Макарена Гарсия (Кармен/тореадор Белоснежка).

Кадр фильма «Белоснежка»

Дизайн — Жанна Травкина