10 самых запоминающихся отелей в кино

Кино и сериалы
1703

Лето – золотое времечко, когда многие стремятся уехать, улететь, уплыть куда подальше от «родных берегов» и оказаться на очаровательной вилле юга Европы или на тропическом острове, а, может, в сказочных апартаментах знаменитого отеля? В фильмах нам показывали множество гостиниц – как реальных, прочно вошедших в историю мегаполисов, так и вымышленных. В этих стенах происходят главные события, тут живут подолгу (или останавливаются на ночь) персонажи, сливаются в экстазе любовники, и творятся жуткие вещи. Вот 10 самых запоминающихся отелей в кино. 

«Артемида» из «Отеля «Артемида»

В мае 2018-го на экраны вышел криминальный нео-нуар «Отель «Артемида», в котором нам показали Лос-Анджелес образца 2028-го года. В городе царит хаос, чем пользуются преступники, грабя и убивая беззащитных. Но порой даже самым отъявленным злодеям требуется помощь – например, если полученная рана весьма опасна и грозит жизни бандита. Им сильно повезет, если они окажутся в предоплаченном списке постояльцев «Артемиды», вот уже 22 года оказывающих медицинские услуги членам криминального сообщества. Главная в гостинице – пожилая дама далеко не робкого десятка – Джин Томас по кличке «Медсестра» (Джоди Фостер), ею выработано несколько правил, которые нельзя нарушать, – и этим концепция отеля похожа на условия пребывания в «Континентале» из «Джона Уика».

Кадр фильма «Отель «Артемида»

«Magic Castle» из «Проекта «Флорида»

То, что мотель «Magic Castle» находится во Флориде рядом с великолепным «царством» Диснея, не добавляет ему волшебства. Это не очень просторные и довольно убогонькие номера, в которых останавливаются наркоманы, алкоголики и лузеры, не способные наскрести деньжат на убежище покомфортабельнее. Заправляет здесь суровый менеджер (Уиллем Дефо), который, впрочем, сквозь пальцы смотрит на проказы шестилетней гостьи Муни. Девчушка же не по годам смышлена, да и как иначе с такой безалаберной мамашей! Чуть не забыли: в «Magic Castle» разворачивается действие трагикомедии «Проект «Флорида».

Кадр фильма «Проект «Флорида»

Мотель Бейтса из «Психо»

Чистенький, но в последнее время пустующий (из-за того, что новое шоссе его «обошло») мотель принадлежит Норману Бейтсу и его таинственной матери, одинокой тенью торчащей в окне собственного особняка. Гостиница фигурирует в культовом хорроре Альфреда Хичкока «Психо». Именно тут найдет ночлег сбежавшая с деньгами фирмы Мэрион (Джанет Ли). Ей понравится робкий и вежливый молодой человек – владелец мотеля, увлекающийся таксидермией и украсивший своими поделками офис и холл. Однако Норману (Энтони Перкинс) явно не повезло с матерью, видно, что парень боится этой фурии.

Кадр фильма «Психо»

«Мэриголд» из «Отеля «Мэриголд», лучшего из экзотических»

В далеком индийском Джайпуре стоит отель «Мэриголд», обветшавший восточный дворец, делами в котором ведает сын хозяйки Сонни Капур (Дев Патель). Желая проявить самостоятельность, юноша поместит в Интернете броское объявление, приглашающее пожилых постояльцев поселиться в «Мэриголде» и разошлет рекламные проспекты. На красивые посулы купится несколько британцев, желающих поменять свою скучную жизнь и грозящий ревматизмом климат на райские условия и солнечные деньки. Героини фильма «Отель «Мэриголд», лучший из экзотических» Эвелин (Джуди Денч), Мюриэль (Мэгги Смит) и еще несколько путешественников очень огорчатся, увидев вместо роскоши величавые руины.

Кадр фильма «Отель «Мэриголд», лучший из экзотических»

«Seminole-Ritz Hotel» из «В джазе только девушки»

«У каждого свои недостатки», – скажет богатый гость другого знаменитого киношного отеля, Осгуд Филдинг третий. Но это будет в самом финале культовой комедии Уайлдера «Некоторые любят погорячее» («В джазе только девушки»), а пока двое безработных музыкантов переодеваются в женское платье и становятся участницами джазового коллектива, направляющегося во Флориду. Там, в прибрежном отеле «Seminole-Ritz Hotel» (чью «роль» сыграл «Hotel del Coronado»), и Джо/Джозефина (Тони Кёртис), и Джерри/Дафна (Джек Леммон), и наивная крашеная блондинка – солистка оркестра Душечка (Мэрилин Монро) найдут свое счастье.

Кадр фильма «В джазе только девушки»

«The Plaza» из комедии «Один дома 2»

У Кевина МакКаллистера (Маколей Калкин) губа – не дура! Случайно очутившись в Нью-Йорке под Рождество (в полном одиночестве), девятилетний парнишка не растерялся. Кевин выбрал самый потрясающий отель «The Plaza», виденный раньше в телерекламе, и поселился в нем. Украшенный по-королевски холл и купающийся в роскоши номер, а также возможность, утопая в многочисленных подушках, лопать мороженое, произвели впечатление на сорванца, благо кредитка отца под рукой. Еще в холле герою повстречался некий богатый турист, заговоривший с мальчиком (тогдашний владелец «The Plaza» Дональд Трамп не смог отказать себе в удовольствии появиться в кадре комедии «Один дома 2»).

Кадр фильма «Один дома 2»

«The Beverly Wilshire» из «Красотки»

Исторический отель Беверли Хиллз, горделиво стоящий на Родео-Драйв, стал пристанищем персонажей ромкома «Красотка». Именно сюда, в «The Beverly Wilshire», привел свою новую знакомую бизнесмен Эдвард (Ричард Гир). Ну а той (уличной проститутке Вивьен в исполнении длинноногой Джулии Робертс) только и оставалось, что глупо улыбаться во весь рот и петь в шикарной ванне. Учтивый аристократичный персонал принял гостью с завидным стоицизмом (подобающим заведению столь высокого пошиба).

Кадр фильма «Отель «Красотка»

«The Dolphin» из «1408»

Если вам доведется бронировать номер в нью-йоркском отеле «The Dolphin» («Дельфин»), ни за что не соглашайтесь поселиться в апартаментах 1408! Именно там оказался писатель Майк Энслин (Джон Кьюсак), который обожает развенчивать мифы о паранормальном. Он поддался искушению опровергнуть очередную городскую легенду (что в номере 1408 слишком часты самоубийства гостей), но скоро сильно пожалел об этом. А ведь портье Джеральд (Сэмюэл Л. Джексон) предупреждал! Хоррор «1408» снят по мотивам новеллы Стивена Кинга.

Кадр фильма «1408»

«The Overlook» из «Сияния»

Но, конечно, у короля ужасов есть гораздо более зловещий и таинственный отель – стоящий в горах «The Overlook». В нем (на свою беду) решила перезимовать семья Торрансов – писатель-неудачник Джек (Джек Николсон), принявший обязанности смотрителя, его жена Венди (Шелли Дювалл) и их сынишка Дэнни, обладающий даром ясновидения. Джек не знал, что в этих стенах неоднократно проливалась кровь – например, один из прежних сторожей Грэйди варварски расправился с супругой и сыном. Теперь души убийц и их жертв правят в гостинице свой вечный бал, в кутерьму которого затянуло и Торренса. Мы очень ждем продолжение фильма «Сияние», «Доктор Сон», но оно выйдет лишь в 2020-м. 

Кадр фильма «Сияние»

«Гранд Будапешт» из «Отеля Гранд Будапешт»

К черту «The Overlook» и его призрачных обитателей! Нам больше по душе другой отель из кино – отель «Гранд Будапешт», ставший локацией для одноименного фильма Уэса Андерсона. Оформленный в стиле «модерн», принимающий самых важных гостей «восточноевропейской державы» Зубровка, этот отель славится радушием, вышколенным персоналом – спасибо управляющему мсье Густаву (Рэйф Файнс) и роскошными апартаментами. Жаль, на самом деле такого отеля нет в природе – он возник благодаря воображению Андерсона (вдохновленного Цвейгом), а для съемок были выстроены декорации – прямо в атриуме универмага саксонского города Гёрлиц. 

Кадр фильма «Отель Гранд Будапешт»

Дизайн — Жанна Травкина