Кто получит «Эмми-2018»?

Кино и сериалы
1212

Церемония вручения главных телевизионных премий «Эмми»-2018 нынче будет юбилейной – 70-й, а значит, ей уделят особое внимание. Организаторы шоу обещают сюрпризы – их беспокоит факт, что в последнее время телеаудитория, наблюдающая за вручением наград, поредела. Официальный список номинантов объявлен 12 июля, а награждение «Эмми»-2018 пройдет вечером 17 сентября в лос-анджелесском Microsoft Theater. Ведущие церемонии уже известны, ими стали стенд-ап-комик Майкл Че и актер Колин Джост. 

Попробуем угадать, кто получит «Эмми»-2018, хотя это очень неблагодарное дело, ведь претенденты сильны как никогда. К слову, по числу номинаций лидируют стриминговый сервис Netflix (36) и канал HBO (35), немного отстал FX (24). Просим прощения за частое повторение слов «лучший/лучшая», «актер/актриса», «сериал», «номинация», такова уж тема статьи!

«Эмми»-2018: гадание на… телегуще

Лучший актер второго плана в драме

Нас (как и вас), конечно, больше всего интересуют актерские номинации, ведь разбираться в тонкостях сценария и режиссуры отдельно взятых эпизодов долго и скучно! К тому же, так как премии присуждаются в категориях «драма» и «комедия» по отдельности, потенциальных победителей у исполнительской братии полным-полно. 

Итак, начнем! Среди номинантов категории «Лучший актер второго плана в драматическом сериале» выделяется Дэвид Харбор – его шериф Джим Хоппер из «Очень странных дел» окончательно превратился в героя (из пофигиста и выпивохи). Правда, у талантливого Харбора мощные конкуренты, включая звезд «Игры престолов» Николаса Костера-Вальдау (Джейме) и Питера Динклэйджа (Тирион). В прошлом году «представителей» Вестероса в номинациях не было вовсе, они способны взять реванш.

Дэвид Харбор в сериале «Очень странные дела»

Лучшая актриса второго плана в драме

В такой же категории у дам мы отдаем предпочтение Тэнди Ньютон (Мейв из «Мира Дикого запада»). В прошлом году британка ушла без награды, но на сей раз все может измениться: владелица борделя андроид Мейв успела трансформироваться в мужественную и решительную лидершу, которая стремится найти дочь (даже и не скажешь, что Мейв – запрограммированный некогда робот).

Тэнди Ньютон в сериале «Мир Дикого запада»

Лучший актер второго плана в комедии

Перейдем к второплановым актерам в комедийных сериалах. Алек Болдуин уже триумфовал в 2017-м году – его отметили за яркое перевоплощение в Дональда Трампа (шоу «Субботним вечером в прямом эфире»). Почему бы ему не одержать победу второй год подряд? Наверное, самый опасный конкурент Болдуина – трехкратный лауреат «Эмми» Тони Шалуб («Дефективный детектив») – нынче он снова отличился, превосходно перевоплотившись в Абрахама «Эйба» Вайсмана («Удивительная миссис Мейзел»).

Тони Шалуб в роли Эйба

Лучшая актриса второго плана в комедии

Номинация «Эмми»-2018 «Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале» прямо-таки кишит открытиями сезона, среди коих юная Зази Битц. Она может побороться за награду (Ванесса в ситкоме про начинающих рэперов «Атланта»), тем более, ее имя у всех на слуху после премьеры «Дэдпула 2», где актриса появилась в образе мутантки Домино. «Тяжелую артиллерию» ветеранов представляет Лори Меткалф (Джеки Харрис в возрожденном ситкоме «Розанна»). 

Зази Битц в сериале «Атланта»

Лучший актер в драматическом сериале

Лучшим актером драматического сериала может стать Эд Харрис (брутальный и таинственный Человек в черном из «Мира Дикого запада»), этот исполнитель вне всяких похвал. А от вида антагониста, напоминающего Фредди Крюгера цинизмом (и немного – обличьем), прямо в дрожь бросает. Хотя мы, признаться, будем болеть за Мэттью Риза. Его Филип Дженнингс, сотрудник КГБ под прикрытием, в финальном (шестом) сезоне «Американцев» был очень человечен, да что там – Риз красавчик!

Эд Харрис в сериале «Мир Дикого запада»

Лучшая актриса в драматическом сериале

У актрис-звезд драматических сериалов особенно большая конкуренция. Тут исход предугадать крайне трудно. Быть может, Элизабет Мосс (Фредова из «Рассказа служанки») повторит прошлогодний успех. Но весьма вероятно, что выберут не ее, а Эван Рэйчел Вуд (окончательно слетевшая с катушек андроид-«революционерка» Долорес Абернати, сериал «Мир Дикого запада»). Этой Долорес палец в рот не клади! Хороша была и британка Клэр Фой, в последний раз изображавшая королеву Елизавету Вторую в историческом эпичном шоу «Корона».

Клэр Фой в сериале «Корона»

Лучший актер комедийного сериала

Учитывая «модную тенденцию» отмечать темнокожих исполнителей (посмотрите на недавних лауреатов премии MTV!), думаем, что «Эмми»-2018 за лучшую мужскую роль в комедийном сериале завоюет Дональд Гловер (он же – создатель шоу «Атланта»), играющий музыканта Эрнеста Маркса. Впрочем, Уильям Х. Мэйси по-прежнему обалдуйски-обаятелен в «Бесстыдниках»!

Дональд Гловер в «Атланте»

Лучшая актриса комедийного сериала

У актрис в сериалах-комедиях безоговорочный лидер (по нашему мнению) один – потрясающая Рэйчел Броснахэн (заглавная героиня шоу «Удивительная миссис Мэйзел, неудачница конца 1950-х, от «безысходности» подающаяся в стенд-ап-комики). Хотя трудно переоценить магнетическую силу семи (!) «Эмми», которыми владеет Элисон Дженни, этакая Мэрил Стрип теленаград, то и дело выдвигаемая в номинантки. В ситкоме «Мамочка» Дженни хороша!

Рэйчел Броснахэн в роли Мэйзел

Лучший актер мини-сериала

Лучшим актером мини-сериала достоин стать Бенедикт Камбербэтч, исполнивший заглавную роль в противоречивом пятиэпизодном «Патрике Мелроузе». Этот персонаж, богатый плейбой-наркоман, кажется, просто бесится с жиру, однако у него такие скелеты в шкафу (и детские психические травмы), что мама не горюй! Предупреждаем: могут случиться и «нежданчики», например, если премию отдадут Джону Ледженду (заглавная роль в телепостановке рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»).

Бенедикт Камбербэтч в сериале «Патрик Мелроуз»

Лучшая актриса мини-сериала

В этой же номинации у женщин лидирует Джессика Бил, которая, наконец, продемонстрировала мощную игру, изображая Кору в «Грешнице». Вначале она кажется просто невменяемой убийцей, но потом характер раскрывается – как и темные тайны, которые хранит задержанная. Впрочем, Лора Дерн (Дженнифер в телефильме «Рассказ») тоже впечатляет, тем более, у этой ленты Netflix очень хорошие отзывы. Еще одна достойная кандидатка – Мишель Докери (брутальнейшая Элис в вестерне «Забытые богом», это вам не аристократка из «Аббатства Даунтон»). Ой, как несладко тем, кто присуждает премии!

Мишель Докери – Элис

Лучшие актер/актриса мини-сериала

Лучшими актером и актрисой мини-сериалов просто обязаны стать Джефф Дэниелс (за роль бандита Фрэнка, попадающего в «бабье царство»  в «Забытых богом») и Пенелопа Крус (Донателла Версаче в «Убийстве Джанни Версаче», втором сезоне антологии «Американская история преступлений», к слову, у сериала рекордное количество номинаций, девять).

Пенелопа Крус – Донателла

Лучший мини-сериал

Ух, кажется, пробрались сквозь густые дебри актерских номинаций! Самым интригующим вопросом церемонии обычно остается – какие шоу получат главные призы. И об этом мы тоже порассуждаем. Лучшим мини-сериалом способно стать каждое из пяти шоу: «Забытые богом», «Патрик Мелроуз», «Гений» (докудрама о Пикассо с Бандерасом в главной роли), «Алиенист», «Убийство Джанни Версаче». У последнего больше шансов – уж очень нашумевшее дело воскрешают Райан Мёрфи и компания, уж слишком узнаваемые персоны. Но нам хочется, чтобы победил «Алиенист» с его потрясающе мрачным Нью-Йорком конца девятнадцатого столетия и кровавой историей несчастного маньяка.

Кадр сериала «Алиенист»

Лучший телефильм

В категорию «Лучший телефильм» «Эмми»-2018 попали «451 градус по Фаренгейту» (каким чудом – его же вдрызг раскритиковали!), темные лошадки «Флинт» и «Патерно», уже упомянутый «Рассказ» с Дерн и Элизабет Дебики, а также культовая британская антология «Черное зеркало» (эпизод «USS Каллистер»). Вероятно, премию возьмет «Рассказ», шокирующая история о педофилии и нравственном выборе. Да и режиссер тут – сильная женщина, Дженнифер Фокс.

Кадр телефильма «Рассказ»

Лучший комедийный сериал

Мечтаем, чтобы лучшим комедийным сериалом стали не «Черноватый» и «Атланта» (хватит уже рэперов!), а жизнеутверждающая, остроумная и по-хорошему феминистическая «Удивительная миссис Мэйзел» компании Amazon  (что в свете последних «трендов» очень даже осуществимо). Хотя и нетфликсовский «Блеск» о шоу женщин-рестлеров тоже попал «в струю». Штатовцы неровно дышат к постановочному рестлингу!

Кадр сериала «Блеск»

Лучший драматический сериал

Номинация «Лучший драматический сериал» «Эмми»-2018 представляет целую плеяду разноплановых шоу. Вот они, голубчики: «Американцы» (FX), «Корона» и «Очень странные дела» (Netflix), «Игра престолов» и «Мир Дикого запада» (HBO), «Рассказ служанки» (Hulu), «Это мы» (NBC). В 2017-м году всех конкурентов буквально катком переехал «Рассказ служанки» (6 побед из 8-ми номинаций). Хочется верить, что нынче такого не будет, все же сценарий, вышедший за рамки романа Этвуд, уступает истории первого сезона. 

Кадр сериала «Рассказ служанки»

Авторы «Мира Дикого запада» перемудрили и перестарались с флешбэками, путая аудиторию. «Игра престолов», уж простите, приелась. «Это мы» – душевное и даже душещипательное зрелище, порой слишком играющее на чувствах, а «Корона» – услада для глаз любителей английской истории (и фанатов ныне здравствующей королевы). Наши фавориты – «Американцы» с почти 100-процентными положительными отзывами, очень убедительный, мощный финал замечательного шпионского сериала. Однако если бы выиграли научно-фантастические «Очень странные дела» с талантливыми ребятишками, мы бы тоже не возражали!

Кадр сериала «Американцы»

Дизайн — Жанна Травкина