Лучшие фильмы о жизни во Франции

Кино и сериалы
2315

Не обольщайтесь – француженки мало похожи на чудачку Амели, это фантазия, но какая красивая! К тому же этот фильм о жизни во Франции – отличная экскурсия по Парижу, вы увидите немало легендарных достопримечательностей (уже после выхода картины кафе, в котором якобы работала официантка Амели Пулен («Две мельницы»), стало еще одной такой достопримечательностью). И все ж в нашем списке «Лучшие фильмы о жизни во Франции» мы обойдемся без романтической ленты Жана-Пьера Жёне, наверняка вы видели ее много раз!

От Парижа до самых до окраин: фильмы о жизни во Франции

Большая маленькая Я: оглянитесь!

Софи Марсо для многих зрителей среднего возраста так и останется неугомонным подростком из молодежной комедии «Бум». Однако Марсо давно выросла, сыграла злодейку в «бондиане» и еще несколько запоминающихся ролей. А о фильме «Большая маленькая Я» вы слышали? Если нет, найдите эту лиричную ленту, в которой героиня Марсо добилась успехов в бизнесе, но не считает себя абсолютно счастливой. Обрести душевное равновесие и найти настоящую себя Марго Флор поможет послание от семилетней малышки, грезившей о полетах на Марс. Марго совсем забыла, что сама написала это письмо в детстве и отправила его в «будущее», где и получит – у старенького нотариуса. 

Кадр фильма «Большая маленькая Я»

Безумные соседи: цыганский табор в гости к вам

«Заслуженный Астерикс» и путешественник по эпохам Жакуй, наконец, угомонился: теперь Кристиан Клавье руководит студией и чаще всего снимается в более «спокойных» комедиях, изображая добродушного отца семейства. Вот, к примеру, Жан-Этьен Фужероль, степенный профессор, который проповедует долготерпение (особенно к иммигрантам) из комедии «Безумные соседи». Он решил доказать правильность своих доводов и пригласить (во всеуслышание, с телеэкрана) гостей, которые могут принадлежать любой нации и чувствовать себя в жилище Фужеролей как дома. Интересно, как поладят хозяева и нагрянувший к Жан-Этьену цыганский клан, для которого каждый день – шоу, близкое к балагану?

Кадр фильма «Безумные соседи»

Безумная свадьба: мультикультурная семейка

На самом деле, многие фильмы о жизни во Франции поднимают вопросы мультикультурности, это европейское государство все больше и больше становится мега-многонациональным. Как довольно резко высказался один из специалистов перед финальным матчем ЧМ по футболу, когда встречались сборные Хорватии и Франции, что «коренных» французов в команде последних раз-два и обчелся, и это справедливо. Эту мультикультурность в полной мере испытывает многодетный отец мсье Верней (Клавье) из «Безумной свадьбы», чьи дочки вышли замуж – одна за араба, другая – за китайца, третья – за еврея. Вся надежда на младшую, которая может порадовать родителя, но внезапно  заявляет: ее избранник – темнокожий ивуариец.

Кадр фильма «Безумная свадьба»

Ни минуты покоя: посидим рядком, поговорим ладком

Последняя комедия в нашем списке лучших фильмов о Франции с участием Клавье – «Ни минуты покоя», поставленная по пьесе Флориана Зеллера (идущей на сцене с неизменным аншлагом). Когда исполнитель главной роли в театре отказался сниматься в кино, на выручку режиссеру пришел Клавье. Компанию ему составили несколько великолепных актрис – Кароль Буке, Росси де Пальма и другие. Немолодой, уставший от суеты будней, человек, хотел посвятить выходной прослушиванию диска своего кумира, однако приступить к запланированному не представляется возможным: бедолагу постоянно дергают – то жена, то любовница, то соседи, то ребенок.

Кадр фильма «Ни минуты покоя»

Мадам: из грязи – в князи

Испанка Росси де Пальма, обнаруженная Педро Альмодоваром и ставшая одной из его муз (она снималась в лентах «Женщины на грани нервного срыва», «Кика», «Цветок моей тайны», «Разомкнутые объятия»), сыграла не только в комедии с Кристианом Клавье, но и еще в одной французской картине  – «Мадам». Она изобразила служанку Марию, которая случайно попала за стол великосветского званого ужина – в последний момент выяснилось, что гостей и хозяев будет 13 (плохая примета), и героиня стала четырнадцатой – по просьбе работодательницы Энн (Тони Коллетт). Кто ж знал, что прислугой увлечется британец-мультимиллионер Дэвид, приехавший в Париж по делам?

Кадр фильма «Мадам»

Анонимные романтики: «на почве» шоколада

Два одиноких и очень робких в общении с противоположным полом героя – Анжелика (Изабель Карре) и владелец шоколадной фабрики Жан-Рене Ван Ден Югде (бельгийский комик Бенуа Пульворд) – встречаются на работе. Стеснительный фабрикант высоко оценил «увлеченность» девушки производством шоколада: она – просто мастерица с тонким вкусом! Возможно, он, этот самый шоколад, и станет связующим звеном между персонажами ленты «Анонимные романтики»? За роль Анжелики Деланж Карре претендовала на «Сезар».

Кадр фильма «Анонимные романтики»

Любовь не по размеру: ну очень большое сердце

В щекотливой ситуации оказалась героиня красавицы Виржини Эфира: она познакомилась с очень приятным человеком, успешным архитектором и обаятельным мужчиной Александром. Он случайно нашел телефон юристки и не прочь приударить за Дианой. В чем щекотливость? Александр – почти карлик, ростом не вышел, с таким неудобно появиться в обществе, да и родня Дианы в шоке. Однако настоящие чувства не страшатся преград! Милая комедия «Любовь не по размеру» заставила лауреата «Оскара» Жана Дюжардена почувствовать себя маленьким человеком – в прямом смысле слова.

Кадр фильма «Любовь не по размеру»

Бобро поржаловать: не так страшен черт…

Большинство персонажей фильмов о жизни во Франции из нашего топа – парижане (правда, архитектор Александр занимается проектом оперного театра Льежа). Но не Парижем единым! О провинциальном житье-бытье рассказывает забавная картина «Бобро поржаловать». Главный герой Филипп строит карьеру в южной области Франции – он заведует почтовым отделением и мечтает о еще больших «высотах» (работать на Ривьере). Неожиданно мсье Абрамса (Кад Мерад) «приземляют»: обвиняют в незначительном проступке и «ссылают» в северную провинцию. Поначалу Филипп приходит в ужас – коммуна Берг кажется ему адом, только покрытым не «гееной огненной», а льдом. Вопреки опасениям герой найдет здесь покой и настоящих друзей.

Кадр фильма «Бобро поржаловать»

Она ведет следствие

И все же придется вернуться в столицу – ведь именно там, в солидном особняке, обитает, вместе с шикарным котом, Мишель Леблан (Изабель Юппер), бизнес-леди не первой молодости. С мужем она давно развелась, сын вырос, у престарелой маман своя бурная жизнь, и владелица фирмы по разработке компьютерных игр Мишель вольна выбирать себе кавалеров. На данном этапе в любовниках ходит супруг лучшей подруги. Когда с героиней случается несчастье (ее побили и изнасиловали в собственном доме, преступник в лыжной маске остался неопознанным), она решает не идти в полицию. Мадам Леблан уверена – это кто-то из ее окружения, и начинает свое «следствие». Иронический триллер  Пола Верховена, по мнению критиков, «трепанирует череп» французской образованной элиты и называется просто – «Она». 

Кадр фильма «Она»

Просто вместе: уютный мирок

Да, мы обошлись без незабвенной «Амели», но без звезды этой картины Одри Тоту, не обойдемся! Она сыграла главную женскую роль в экранизации романа Анны Гавальда «Просто вместе». Несмотря на то, что режиссер Клод Берри был награжден призом за лучшую киноадаптацию, у нас к фильму немало придирок, сценаристы упустили несколько очень важных моментов. Но центральные персонажи остались теми же: аристократ-заика без гроша Филибер (Лоран Стокер), его сосед по просторной чужой квартире грубоватый Франк, талантливый повар (Гийом Кане), и казнящая себя за какую-то прошлую вину и поэтому работающая уборщицей интеллигентка Камилла (Одри Тоту). Пройдя неизбежные «притирки» и преодолев непонимание, эта троица «спасла» бабулю Франка и обрела свой уютный мирок – получился один из лучших фильмов о жизни во Франции. 

Кадр фильма «Просто вместе»

Дизайн — Жанна Травкина