Лучшие фильмы про астронавтов

Кино и сериалы
1660

Фамилия «Армстронг» достаточно известна: это и джазовый музыкант Луи, и велогонщик Лэнс, и, конечно, астронавт Нил Армстронг, которому сегодня, 5 августа, исполнилось бы 88 лет. В ноябре 2018-го выйдет фильм про астронавта – байопик оскароносца Дэмьена Шазелла «Человек на Луне», в котором Нила сыграл Райан Гослинг. Это лента о жизни американца, ступившего на Луну, с 30-летнего возраста до исторического момента «покорения» спутника Земли. Но до премьеры еще довольно долго, так что в наш список «Фильмы про астронавтов» вошли более ранние картины о смельчаках, не побоявшихся «глубин» Вселенной. Кстати, сам Армстронг как-то сказал, что «презирает опасность».

«Хьюстон, у нас проблема»: фильмы про астронавтов

Живое: «подарочек» в модуле

Камерный научно-фантастический фильм про астронавтов, работающих на орбите, «Живое» не выходит за рамки МКС (за исключением последних кадров). Но это не умаляет достоинства картины, напряжение нарастает с каждой минутой, а героев сыграли известные актеры (Джейк Джилленхол, Хироюки Санада, Ребекка Фергюсон, Райан Рейнольдс). Если бы они знали, насколько осторожно нужно обращаться с одноклеточным «пришельцем», оказавшимся в модуле с Марса, то избежали бы многих неприятностей.

Кадр фильма «Живое»

Марсианин: космический Робинзон

Для нас загадка – почему лента Ридли Скотта «Марсианин» (по одноименному роману Энди Уира) претендовала на «Золотой глобус» в категории «комедия или мюзикл». В том, что астронавта Марка Уотни коллеги «забыли» на Марсе, торопясь покинуть планету из-за бури, нет абсолютно ничего смешного! Хорошо, конечно, что Марк оказался парень не промах, он «ассимилировался», научился добывать воду и даже выращивать картофель. Теперь ему оставалось только отсчитывать дни и ждать, когда же Земля обнаружит своего потерянного сына и отправит спасательную экспедицию.

Кадр фильма «Марсианин»

Пассажиры: почивать на лаврах не придется

Несмотря на то, что название фантастики Мортена Тильдума «Пассажиры», это и фильм про астронавтов: по ходу сюжета главному герою Джиму (Крис Прэтт) пришлось примерить скафандр и «в шутку», и всерьез. Когда парень проснулся, оказалось, что его капсула гибернации неисправна, и опять погрузиться в сон нет никакой возможности. Обследовав весь космический корабль (с мирно спящими пятью тысячами пассажиров, намеренными основать колонию на расстоянии 120 лет пути от Земли), Джим понял – ему придется всю жизнь провести в одиночестве (до конечного пункта 90 лет). Он поступил как эгоист – «разбудил» понравившуюся пассажирку Аврору (Дженнифер Лоуренс), внушив девушке, что и ее «ложе» сломалось. Истина откроется и приведет к крупной ссоре. Но когда лайнеру будет грозить опасность, вчерашние враги сплотятся ради спасения тысяч жизней.

Кадр фильма «Пассажиры»

Луна 2112: гляжусь в тебя, как в зеркало

Астронавт Сэм Белл уже готов вернуться на Землю к своим жене и дочери, его «лунная» смена, длившаяся 3 года, заканчивается. Но Сэм получает травму – из-за вышедшего из строя оборудования (на спутнике Земли успешно работает горнодобывающий комплекс) и оказывается в медицинском отсеке. Потом Сэм обнаружит, что его место занял сменщик, однако этот незнакомец – точная копия Белла. В чем подвох, возможно, у героя просто галлюцинация? Дебютная фантастическая картина сына Дэвида Боуи британского режиссера Данкана Джонса «Луна 2112» полна парадоксальных решений, а по сути это – бенефис Сэма Рокуэлла.

Кадр фильма «Луна 2112»

Чужой: не всё SOS, что в эфире

Да, франшиза «Чужой» – это научно-фантастический хоррор/боевик, но ведь это и знаменитые фильмы про астронавтов, действие-то происходит в космосе! Возможно, фанаты цикла лояльно относятся ко всему киносериалу, включая недавние «приквелы» Ридли Скотта, но мы уверены, что по-настоящему интересными, пугающими и захватывающими, были только две первые картины. В снятом тем же Скоттом «Чужом» экипаж грузового космического корабля «Ностромо», направляющегося на Землю, пробуждался в незнакомой «точке» Вселенной – компьютерная система буксира откликнулась на сигнал SOS. Это классический хоррор, где впервые миру явился ксеноморф, чей облик был разработан швейцарским художником Хансом Рудольфом Гигером. Напряжение нагнетается исподволь, астронавты долго не могут понять – откуда исходит опасность, в результате выживает лишь Эллен Рипли.

Кадр фильма «Чужой»

Чужие: возвращение будет кровавым

Роль Рипли, как известно, предназначалась Мэрил Стрип, но она не согласилась, поскольку недавно похоронила жениха Джона Казале. Затем работу предложили Веронике Картрайт, но, когда пробы прошла практически дебютантка в кино Сигурни Уивер, авторы фильма передумали. Так Уивер получила прославившую актрису роль, а Картрайт удовольствовалась ролью ее коллеги штурмана Ламберт. Эллен Рипли вернулась в сиквеле фильма «Чужие», поставленном Джеймсом Кэмероном. Героиня долго болталась в спасательной капсуле по космосу, а когда ей предложили вернуться в место обитания «чужих» (за десятилетия там основали колонию), Эллен наотрез отказалась. Однако ее уговорили, и возвращение (на корабле, полном десантниками) оказалось очень кровавым.

Кадр фильма «Чужие»

Интерстеллар: через «кротовые норы»

Как и у двух «Чужих», у фантастики Кристофера Нолана «Интерстеллара» есть «Оскар» за спецэффекты. Это история о землянах, которые (из-за катастрофически оскудевших ресурсов планеты) вынуждены искать новые миры. Персонажи фильма – астронавты и ученые – «рассекают» пространства с помощью «кротовых нор», отметая один вариант за другим. Главный герой в исполнении Мэттью МакКонахи сможет подать знак своей дочке, и та совершит судьбоносное открытие.

Кадр фильма «Интерстеллар»

Аполлон 13: трагическая страница

Конечно, вы все слышали фразу «Хьюстон, у нас проблема!», но, возможно, не задумывались, откуда это цитата. Ее произнес герой Тома Хэнкса, астронавт Джеймс Ловелл, в фильме «Аполлон 13». Это экранизированная реальная история, произошедшая в 1970-м году, когда уже на старте у корабля обнаружились проблемы, миссию выполнить так и не удалось. На самом деле фразу сказал коллега командира Ловелла – Джон Суайгерт, роль которого в кино сыграл Кевин Бэйкон. Третьим членом экипажа «Аполлона 13», Фредом Хейзом, стал Билл Пэкстон. Драму/байопик срежиссировал Рон Ховард – по книге Ловелла.

Кадр фильма «Аполлон 13»

Гравитация: ты да я, да мы с тобой

Рекорд по «Оскарам» среди фильмов про астронавтов поставил блокбастер Альфонсо Куарона «Гравитация». У ленты семь (!) статуэток: парадоксально, если учесть, что это технотриллер всего с двумя актерами, а действие разворачивается в отдельно взятом «уголке» околоземной орбиты. Причем роль Джорджа Клуни мизерна: его персонаж астронавт Ковальски жертвует собой ради напарницы Райан Стоун (Сандра Буллок), а потом появляется лишь в галлюцинациях героини. История о мужестве и выживании впечатляет, хотя многое, что случилось с Райан, по мнению специалистов, невозможно. Нас же восхищает подвиг актрисы – Буллок многое пережила на съемках, но почему-то была обделена «Оскаром».

Кадр фильма «Гравитация»

2001: Космическая одиссея. Смелый эксперимент

Самый известный и культовый кинопредставитель научной фантастики «2001: Космическая одиссея» оказал влияние на творчество многих режиссеров и входит в списки их любимых фильмов. Знаменитое постоянно цитируемое вступление, огромная пауза без слов под классическое музыкальное сопровождение, изобретательные спецэффекты (которые при отсутствии компьютеров придумывали на ходу), перфекционизм постановщика Стэнли Кубрика – все это сыграло свою роль. Фильм про астронавтов, которые путешествуют во Вселенной для выяснения предназначения черных монолитов, поставлен по мотивам рассказа Артура Кларка «Часовой», но вышел далеко за рамки короткого повествования.

Кадр фильма «2001: Космическая одиссея»

Дизайн — Жанна Травкина