Что мы знаем о девятом эпизоде «Звездных войн»

Кино и сериалы
1810

Вы смотрели фантастический блокбастер «Звездные войны. Эпизод VIII: Последний джедай», премьера которого состоялась в декабре 2017-го года? Тогда вам наверняка интересно, что же произойдет дальше, в девятой части культовой космической саги! Однако авторы держат в секрете все детали сюжета, изредка позволяя себе «подсказки» в интервью и социальных сетях, которые лишь подогреваю любопытство. Собрав по крупицам имеющуюся информацию, делимся с вами тем, что мы знаем о девятом эпизоде «Звездных войн».

Режиссер, сценарист, локация, дата премьеры

Точно известно, что режиссером финала очередной трилогии саги будет Джей Джей Абрамс, давний поклонник фильмов Джорджа Лукаса и постановщик седьмого эпизода «Пробуждение силы». Он же занимался сценарием картины – вместе с лауреатом «Оскара» Крисом Террио («Операция «Арго»). Съемки предположительно будут вестись в высокогорье – западном шотландском графстве Аргайл. Речь велась об историческом горном перевале. Последняя глава трилогии запланирована к выходу 20 декабря 2019-го года. 

Джей Джей Абрамс

Старые знакомые и дебютанты

Официально объявлено, что к своим ролям вернутся Дэйзи Ридли (Рей), Адам Драйвер (Кайло Рен), Оскар Айзек (По), Джон Бойега (Финн), Лупита Нионго (Маз Каната), Донал Глисон (генерал Хакс), Келли Мэри Трэн (Роуз), Йонас Сутотамо (Чубакка), Билли Лурд (лейтенант Конникс), ветеран франшизы Энтони Дэниелс (C-3PO).

Роуз вернется

Новичками саги станут Ричад Э. Грант, Наоми Аки и Кери Расселл, кого они будут изображать, пока неизвестно.

Культовые персонажи саги 

Билли Ди Уильямс снимется в девятом эпизоде – как знаковый персонаж Лэндо Калриссиан, друг Хана Соло, контрабандист, игрок и авантюрист.

Лэндо Калриссиан

Никуда не денется Марк Хэмилл – его Люк, возможно, и погиб, жертвуя собой, но кто мешает ему появляться подобно призрачным Йоде или Оби Вану Кеноби? 

Марк Хэмилл в роли Люка

Без Леи не обойдемся!

Уже было заявлено, что цифровую версию Кэрри Фишер (Лея) создавать не станут. Однако – и это окажется приятным сюрпризом для фанатов саги – Лея поучаствует в развязке. Режиссер намерен смонтировать ранее не использованные кадры с Леей Органой. Абрамс сообщил: «Мы отчаянно любили Кэрри Фишер. Удовлетворительного заключения саги о Скайуокерах без нее не возможно. Мы не собирались моделировать персонаж с помощью визуальных эффектов. Благодаря поддержке ее дочери Билли, мы нашли способ почтить наследие Кэрри».

Люк и Лея Скайуокеры

Финн и Рей объединятся вновь

Современная трилогия следует по стопам оригинальной: в «Пробуждении силы» персонажи встречались, в «Последних джедаях» разлучались. Но в девятом эпизоде должны опять объединиться, как в «Возвращении джедая». Так считает и Джон Бойега: «Я не читал сценарий, но Дэйзи сказала мне про планы Абрамса – наши герои будут вместе, и это очень радует и волнует!».

Персонажи саги Финн и Рей

Эстафетная «палочка»

Как утверждает Марк Хэмилл, студия Disney уверенно перехватила эстафету у Джорджа Лукаса: «Преемственность важна, если имеешь дело с такой прославленной франшизой. У Джорджа были мысли, как станут развиваться события, но эта сиквельная трилогия больше похожа на эстафету – они сохранили дух саги, однако предлагают новые оригинальные решения. Вы бежите и передаете факел следующему парню, он принимает эстафету и идет по трассе дальше».

Кайло Рен и другие

Талантливый художник-постановщик

Мнения поклонников фильмов Лукаса разделились – кто-то резко критиковал ленту Райана Джонсона «Последние джедаи», но то, что в картине были потрясающие визуальные эффекты, не поспоришь. Сцены, подобные битве в тронном зале и жертве вице-адмирала Холдо, были захватывающими. Теперь у команды «Звездных войн» появился еще один козырь – Пол Инглис, художник-постановщик отличного «Бегущего по лезвию 2049». Он будет определять эстетику будущего фильма. В послужном списке Инглиса «Координаты «Скайфолл», «Прометей», «Игра престолов».

Постер 9 эпизода

Рей + По = …

Некоторые фанаты увидели в теплой встрече Рей и По Дэмерона (в «Последнем джедае») намеки на взаимную симпатию. Одной сцены оказалось достаточно, чтобы пошли слухи о возможном романе между персонажами. Дэйзи Ридли должна была прояснить ситуацию: «Замечательно иметь дружеские, а не романтические отношения. Я не думаю, что в этих фильмах вам нужна любовь героев».

Рей и По Дэмерон

Это далеко не финал

Не сочтите слова об эпизоде девять как о «заключительной главе» свидетельством про окончание саги. В ноябрьском интервью 2017-го года Кэтлин Кеннеди сказала, что многие главные герои трилогии появятся в дополнительной франшизе: «Мы планируем продолжать повествование в течение еще десяти лет и думаем, куда «повернуть» сюжет». Надеемся, это будет захватывающе, ведь это огромная далекая-далекая галактика!

Культовые персонажи саги

Дизайн — Жанна Травкина